Аллея Славы в Москве в парке Победы

Аллея Славы в Москве расположена в парке Победы, что построили на горе Поклонная. Это место является наиболее крупным парковым комплексом в России и на планете, где есть мемориалы ВОВ 1941-1945 годов.

Как попасть в это место?

Где в Москве Аллея Славы? Чтобы попасть туда, нужно проследовать в Западную часть столицы. Сам парк ввели в эксплуатацию в 1995-м году 9-го мая, отмечая пятидесятилетний юбилей победы над немецко-фашистскими захватчиками. На большой площадке парка часто проводят массовые мероприятия государственного значения.

аллея славы в москве
Выясняя, где находится Аллея Славы в Москве, обнаруживаем, что на севере к ней примыкает Кутузовский проспект. Двигаясь на запад, вы выйдете на Минскую улицу, следуя на восток – на улицу генерала Ермолова, на юг – братьев Фонченко. Неподалеку работает железнодорожная станция направления Киев - Москва-Сортировочная.

Что находится еще в этом мемориальном комплексе, где сама знаменитая Аллея Славы в Москве, как сюда могут приехать жители города? Можно выйти на станции метро, название которой также посвящается парку Победы с 2003 года.

В конце 2016 года также запланировали открыть еще один транспортный узел – станцию «Минскую». Таким образом, те, кто ездит по Аминьевскому шоссе, а также Минской улице смогут попасть сюда без труда. Администрацией контролируется то, как работает Аллея Славы в Москве. Адрес ее: улица братьев Фонченко, дом 7.

Достопримечательности

Здесь действительно много достойных объектов, на которые есть смысл взглянуть. Самый главный из них - Аллея Славы в Москве, которая посвящена военным годам. Ее можно найти между площадью и музейным комплексом. Есть пять террас, каждая из которых символизирует отдельный год. Столько же водных поверхностей. Работает более двухсот фонтанов, а именно 225 – это количество недель, в течение которых длилась война и проливалась кровь русских солдат.

Воистину величественное место - Аллея Славы в Москве. Фото ее центра откроют вам огромный обелиск, вырастающий из центра площади на 141,8 метра в высоту. На верхушке его находится статуя Ники – божества победы. Подиум выполнен из гранита. Есть тут символ, олицетворяющий победу добрых сил над злыми, – статуя Георгия Победоносца, поражающего змею своим копьем.

где в москве аллея славы

Куда можно пойти

Аллея Славы в Москве подведет вас к музею в центре, в котором вы сможете посмотреть на вещи, не дающие забыть о великой войне за отечество. Можно пройти по залу памяти. В нем размещено 285 томов с именами воинов, которые пали на полях битв. Поражают своей красотой диорамы, которых всего шесть. На них изображены основные военные события.

Музей имеет фонды, где сохранено подлинное вооружение и техника для боя, шедевры нумизматики, филокартии, бытовые предметы и интересные, с точки зрения филателии, вещи. Есть множество документов и фотокарточек, картины, по которым можно узнать о самой войне, о союзе антигитлеровских войск в борьбе за свободу.

Также, минуя Аллею Славы, можно попасть на выставку техники, с помощью которой велись бои. Кроме того, здесь есть фортификационные и инженерные сооружения. Из тяжелой техники вы увидите не менее 300 образцов, которые помогли СССР и его союзникам одержать победу. Можете взглянуть и на орудия Германии, которые также представлены в рамках экспозиции. Это помогает представить, как были распределены силы во время сражений.

где находится аллея славы в москве

История изменений

Как упоминалось ранее, парк открыт для посетителей с 1995-го года, когда отмечали пятидесятилетие победы. Он начал функционировать благодаря Б.Н. Ельцину, издавшему соответствующий указ.

В день открытия на центральной площади устроили праздник, на который пригласили ветеранов ВОВ. Ближе к горе Поклонной была возможность увидеть войска, участвовавшие в параде. Столичный гарнизон демонстрировал орудия. Группа фонтанов, действующих здесь, справедливо считается самой крупной в столице.

Монумент Победы, в свою очередь, имеет самую большую высоту. В том же 1995-м году появился храм, посвященный Георгию Победоносцу, великомученику. На территории аллеи памяти открыли два памятника: без вести исчезнувшим солдатам, не имеющим могил, а также и мемориал, посвященный духу Эльбы.

аллея славы в москве адрес

Все то, что не позволяет забыть

Двумя годами позже, в 1997-м, сюда добавили еще несколько объектов. Один из памятников посвятили защитникам русских земель, а другой – трагедии, которую пережили народы. Кроме этого появилась мемориальная мечеть. В 1998-м место дополнили синагогой.

С приходом нового десятилетия, в 2000-х годах администрация и власти продолжали развивать парк. И вот в июле 2001-го года холм Поклонной горы увенчали огромные цветочные диорамы, равных которым практически нет в мире. Их диаметр составляет 10 м. Здесь есть часы, которые запустили, а затем зарегистрировали в книге Гиннеса. Их уникальность состоит в огромном размере.

Последние дополнения

Затем открыли часовню, посвященную испанским добровольцам в 2003-м, памятник в честь интернационалистов в 2004-м, участникам коалиции против Гитлера в 2005-м, ансамбль из памятных стрел, олицетворяющих 10 фронтов и 3 флота СССР в 2005-м. В декабре 2009-го зажгли Вечный огонь на Поклонной горе, потому что возле мемориала Неизвестного Солдата проводили ремонт.

аллея славы в москве фото
Осуществили еще ряд изменений и дополнений, последним из которых стала закладка камня в ноябре 2015. В будущем из него выстроят монумент, посвященный ликвидаторам аварии в Чернобыле. До этого в 2014-м произошла смена ведомственной принадлежности парка. Теперь им заведует Департамент по делам культуры Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.