Мазь Синафлан – рекомендации по применению

Мазь Синафлан относится к группе топических глюкокортикостероидов. Основным действующим веществом в данном препарате является флуоцинолона ацетонид. Данное вещество получают синтетическим путем, оно имеет фармакологическую активность, которая аналогична глюкокортикостероидам. Мазь Синафлан, точнее каждая ее молекула, в своем составе имеет дополнительно два атома фтора, благодаря этому происходит снижение местной абсорбции и усиливается ее противовоспалительное действие. Основное действующее вещество указанного лекарственного средства имеет высокую глюкокортикоидную активность и почти не имеет минералокортикоидного действия. При местном применении мазь Синафлан оказывает противоаллергическое, противозудное и противовоспалительное действие, кроме этого, данный препарат активирует местную вазодилатацию.

В основе действия указанного лекарственного средства находится процесс ингибирования фосфолипазы А2. Происходит угнетение активности данного фермента и, таким образом, предотвращается преобразование арахидоновой кислоты в ее фармакологически активную форму. Благодаря указанному воздействию, уменьшается количество лейкотриенов и простагландинов, которые и являются основными медиаторами воспаления.

За счет того, что снижается высвобождение гистамина, мазь Синафлан вызывает угнетение развития реакции гиперчувствительности. После применения Синафлана значительно уменьшается риск возникновения и развития экссудативных реакций, потому что происходит сужение просвета сосудов. Также данный препарат уменьшает синтез белка и отложений коллагена.

Мазь применяется местно, она хорошо проникает через роговой слой эпидермиса и накапливается в дерме. Указанный препарат не биотрансформируется в коже. Следует отметить, что системная абсорбция у подростков и детей значительно выше, чем у взрослых.

Синафлана мазь - инструкция к применению

Применение препарата рекомендуется при различных кожных недугах, когда необходимо проводить терапию при помощи глюкокортикостероидов. Это такие заболевания:

  • дискоидная красная волчанка и красный плоский лишай;
  • псориаз и себорея кожных покровов;
  •  наличие различной степени экзематозных поражений;
  • нейродермит и аллергические реакции кожи, а также кожный зуд;
  • возникновение ожогов первой степени, в том числе и солнечных ожогов;
  • укусы различных насекомых.

Мазь Синафлана (инструкция по применению указанного препарата довольно простая) наносится на пораженные участки до 3 раз на день. Следует помнить, что после нанесения мази ее надо немного втереть в больное место. Лечение данным препаратом проводится на протяжении 5-10 дней, но в случаях необходимости его можно продолжать и до 25 дней. Нанесение мази на чувствительные и большие участки кожи не рекомендуется.

Возможные побочные действия

Если мазь используется в течение длительного времени, то у пациентов может возникнуть атрофия кожи и даже развиться ее некроз. Если наносить ее на большие или чувствительные участки кожи, то может проявиться гипофункция надпочечников.

Противопоказанияк применению препарата:

  • наличие у больного повышенной индивидуальной чувствительности к составляющим препарата;
  • при инфекционных заболеваниях кожи различной этиологии;
  • не применяется мазь на участках кожи, где имеются язвенные поражения, также нельзя наносить мазь на открытые раны;
  • запрещено применение данного средства при беременности и при туберкулезе кожи.

Так как указанное лекарственное средство применяется местно, то его передозировка невозможна.

Сохраняют мазь Синафлана вдали от прямых солнечных лучей, в сухом помещении и температура окружающей среды не должна превышать 30 градусов.

Помните, что применению указанного препарата должна предшествовать консультация с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.