Белая лихорадка у ребенка: причины, симптомы, лечение

Сегодня мы расскажем вам о том, что представляет собой белая лихорадка у ребенка. Также вы узнаете, какие симптомы характерны для такого состояния, почему оно возникает, как диагностируется и лечится.

белая лихорадка у ребенка

Общая информация

Лихорадкой называют защитную реакцию больного организма, направленную против возбудителя вируса или инфекции. В медицинской практике такое состояние принято разделять на белую и розовую лихорадку.

Белая лихорадка у ребенка сопровождается спазмами сосудов, которые в последующем приводят к ознобу. Такое недомогание малыши переносят крайне тяжело. Поэтому при первых признаках болезни следует предпринять все меры по устранению белой лихорадки и перевести ее в розовую. Кстати, для последнего состояния характерна активная теплоотдача, в результате чего риск перегревания пациента значительно снижается.

Белая лихорадка у ребенка: симптомы

Специалисты определили три этапа такого состояния. Согласно их мнению, они протекают по определенным симптомокомплексам.

Лечение больного должен назначать только опытный педиатр, в соответствии со всеми лихорадочными проявлениями.

Белая лихорадка у ребенка протекает следующим образом:

  • У малыша быстро поднимается температура тела.
  • Уровни показателей жара стабилизируются.
  • Температура тела резко падает или плавно снижается до нормальных значений.

Другие признаки

Также у малыша проявляются следующие симптомы:

белая лихорадка у ребенка что делать

  • признаки апатии;
  • жар;
  • отсутствие аппетита;
  • синхронное расширение сосудов;
  • обезвоживание и аритмия;
  • бледность кожи;
  • затрудненное дыхание;
  • губы с оттенком синюшности;
  • холодные стопы и ладони.

Следует особо отметить, что белая лихорадка у ребенка – это не заболевание, это симптом болезни, которую необходимо лечить.

Выявленные признаки указывают на активизацию иммунологической защиты, которая типична для здорового организма. За счет таких механизмов происходит раннее лечение при помощи свертывания чужеродного белка.

Нельзя не сказать и о том, что при повышенной температуре тела довольно быстро и успешно начинается своеобразное препятствование размножению всех патогенных микроорганизмов и инородных вирусов. После этого происходит самопроизвольное угнетение их жизнедеятельности, а затем и затухание активности воспалительных очагов.

Причины возникновения

Почему возникает белая лихорадка у ребенка? Причины такого состояния могут быть разными.

белая лихорадка у ребенка комаровский

Если от такого состояния страдает малыш до трех месяцев жизни, то это может быть довольно тяжелая инфекция. В этом случае необходима госпитализация ребенка и стационарное наблюдение.

Другие вероятные причины

Почему может возникнуть белая лихорадка у ребенка? Комаровский Е. О. предполагает, что такое состояние может быть связано с:

  • заражением вирусами;
  • острым периодом инфекционного заражения;
  • первыми сутками начала респираторных болезней острого характера (в том числе верхних дыхательных путей);
  • недостаточным и неадекватным лечением микробного или бактериального заражения систем детского организма;
  • соматическими острыми и хроническими заболевания малыша.

Также следует сказать о том, что по медицинским показателям такая лихорадка может являться предвестником фарингита, ринита, бактериальных заболеваний типа отита, пневмонии, тонзиллита, воспаления среднего уха или аденоидита.

Как диагностировать?

Диагностировать заболевание, которое вызывает белую лихорадку, можно разными способами. Для этого следует обратиться к опытному педиатру.

белая лихорадка у ребенка симптомы

При краснухе, менингококцемии, скарлатине, аллергических реакциях на жаропонижающие средства у малыша может проявиться сыпь.

Причинами лихорадочного состояния, которые сопровождаются катаральным синдромом, могут стать риниты, фарингиты, бронхиты, бактериальные воспаления в среднем ухе, тяжелые формы пневмонии и синуситы.

От стрептококкового и вирусного тонзиллита, а также инфекционного мононуклеоза и скарлатины практически всегда возникает лихорадка, сопровождающаяся ангиной.

При обструктивном бронхите, ларингите, бронхиолите, приступах астмы и инспираторной одышке лихорадка проявляется с затрудненным дыханием.

Аналогичное состояние маленького пациента может возникать из-за мозговых расстройств при фебрильных судорогах, энцефалите и менингите.

Острые кишечные инфекции довольно легко диагностировать, если у малыша наблюдается понос и лихорадочное состояние.

Если у вашего ребенка болит живот, его лихорадит, а также постоянно рвет, то, возможно, такие состояния связаны с инфекцией мочевых путей или воспаленным аппендицитом.

При артрите, ревматизме и крапивнице вместе с белой лихорадкой происходит болезненное поражение суставов.

Если причиной лихорадки является какое-либо тяжелое заболевание, а ваш ребенок стал чересчур раздражительным и сонным, то следует сразу обратиться к доктору. То же касается таких симптомов, как нарушение сознания, нежелание принимать жидкость, гипо- и гипервентиляция легких.

белая лихорадка у ребенка причины

Белая лихорадка у ребенка: что делать?

Если у вашего малыша поднялась высокая температура, а также появилась лихорадка, то его следует сразу успокоить. Ребенку необходимо пояснить, что он не должен бояться, испытывать чувство паники и страха. Специалисты рекомендуют сказать малышу о том, что именно таким образом активизируются защитные реакции его организма. Благодаря лихорадке и повышенной температуре тела, вирусы и инфекции очень скоро уйдут.

Прежде чем доктор осмотрит вашего малыша, ему следует обеспечить обильное питье. Для этого идеально подойдут теплые морсы, отвары из трав, компоты и соки. Также очень эффективно обтирание тела влажной губкой.

После обтирания, а также обмахивания больного, его следует хорошо укрыть не очень толстой льняной пеленкой. Также особое внимание следует уделить питанию малыша. Лихорадка не должна привести к истощению ребенка и исчерпанию его сил.

Приготовленная вами еда должна нравиться больному, но при этом быстро усваиваться и быть легкой.

Лекарственные препараты

Чем устраняется белая лихорадка у ребенка? Лечение такого состояния зависит от заболевания. Если в процессе диагностики у малыша была выявлена бактериальная инфекция, то ему назначают антибиотик. При этом жаропонижающие препараты не используются. Это связано с тем, что они могут замаскировать отсутствие результатов антибактериальной терапии.

белая лихорадка у ребенка лечение

Если доктор все же прописал жаропонижающие средства, то выбирать их следует крайне осторожно. Свое предпочтение необходимо отдавать тем лекарствам, которые безвредны для детского организма, а не сильны и эффективны. Ведь чем сильнее препарат, тем он токсичней. Также следует обращать внимание на то, насколько удобно его применение.

Самыми популярными жаропонижающими средствами на сегодняшний день являются такие медикаменты, как: «Эффералган», «Парацетамол», «Нурофен», «Панадол» и прочие.

Прежде чем дать препарат больному, следует обязательно прочесть инструкцию, а также установить его дозировку. Кстати, очень часто к детским лекарствам прилагается мерный стакан или ложечка. Такие приспособления имеют градационную шкалу, что значительно облегчает расчет дозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.