Как сшить костюм Человека-паука своими руками?

Супергерои сегодня стали настоящими кумирами мальчишек. И каждый ребенок мечтает примерить на себя образ любимого персонажа. Почему бы не порадовать свое чадо и не сшить костюм Человека-паука своими руками? Тем более что сделать шаблоны для наряда достаточно просто, равно как и придать костюму необходимый вид.

Материалы и инструменты

Перед началом работы следует определить, что именно понадобится для того, чтобы создать костюм Человека-паука своими руками. В первую очередь это ткань. Лучше всего для этой цели подойдет трикотаж. Новогодний наряд можно выполнить из красивого и блестящего бифлекса. А если костюм будет использоваться как пижама, следует подобрать максимально натуральное полотно: кулир, интерлок или футер.

Также для пошива потребуются нитки в тон материалу, акриловая краска для текстиля для декорирования, тонкая кисточка для рисования и швейная машина.

костюм человека паука своими руками

Детали образа

Следует особое внимание уделить цветовой гамме костюма и оформлению, чтобы образ был узнаваемым. Здесь используется сочетание красного и синего цвета на кофте и штанах, а все узоры отделки нанесены черной краской.

Как сделать костюм Человека-паука максимально приближенным к оригиналу? Для этого нужно правильно распределить цвета: штаны должны быть синего цвета, дошитыми от колена красным материалом. Кофту обязательно нужно сделать с капюшоном, который хорошо будет находить на лицо, и в соответствующих местах нужно будет сделать отверстия для глаз. Распределение цветов следующее: капюшон, плечи, полоса на груди, спине и рукава красные, а боковые стороны и прилегающие к туловищу части рукавов – синие. По центру на груди должен располагаться значок супергероя в виде паука, а по всем красным деталям необходимо нанести рисунок в виде паутины.

Раскрой ткани

Чтобы правильно вырезать детали, нужна выкройка костюма. Человек-паук – это наряд, который состоит из футболки и штанов, а значит, для того чтобы легко и быстро сделать шаблоны этих вещей, нужно взять спортивки и футболку ребенка. Далее вещи выворачивают наизнанку, раскладывают на бумаге и аккуратно обводят их по контуру, указывая на чертеже все имеющиеся швы. Чтобы правильно переснять шаблон с брюк, их надо вывернуть и одну штанину вдеть в другую, а после поочередно обвести по передней и задней части штанины.

как сделать костюм человека паука

Чтобы определить границы совмещения разных цветов полотен, на готовых шаблонах делают соответствующие метки, по которым и разрезают детали на элементы.

Сборка и обработка изделия

В какой последовательности собирать выкроенные элементы, чтобы сшить костюм Человека-паука своими руками? Сначала следует собрать детали кроя воедино. То есть сделать цельными рукава, спинку, полочку и части штанин. После стачивания детали обрабатывают оверлоком или зигзагом. После приступают к сборке изделий:

  • стачивают плечевые швы;
  • собирают и присоединяют к горловине капюшон;
  • притачивают рукава к проймам;
  • закрывают боковые швы;
  • сшивают по средним швам передние и задние половинки штанин;
  • стачивают внутренние и внешние швы;
  • обрабатывают манжеты, низ штанин и кофты;
  • по верху штанин делают заворот, отстрачивают его и вдевают резинку.

Нанесение декоративного рисунка

Чтобы сделать качественный костюм Человека-паука своими руками, лучше всего в работе использовать акриловую краску для текстиля. Она хорошо пропитывает волокна, надежно фиксируется, выдерживает огромное количество стирок и не берется коркой, которая при растягивании полотна трескается, искажая узор.

выкройка костюма человек паук

В то же время текстура краски не должна быть слишком жидкой, иначе она будет оставлять широкие полосы, расплываясь по волокнам ткани. Поэтому нужно аккуратно разводить ее водой. Также следует использовать максимально тонкую кисть. Сначала рисуют лучи для паутины, а после - изогнутые перемычки. Это позволяет равномерно и симметрично распределить узор. Чтобы краска не проникала на другие участки ткани, под рабочее полотно подкладывают лист картона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.