Выкройка платья с рукавом реглан. Построение выкройки рукава реглан

Уже очень давно, благодаря мастерству и хитрости портных, желавших польстить своим заказчицам, был изобретен рукав реглан. Он хорошо маскирует недостатки фигуры и позволяет швее креативно подойти к этапу построения лекала, так как моделирование выточек, разные формы и виды швов способствуют развитию творческой мысли.

История

Этот вид кроя назван в честь фельдмаршала барона Реглана, который потерял руку в то время, когда сражался в армии Наполеона I Бонапарта, в битве при Ватерлоо в 1815 году. Для него была сконструирована специальная модель рукава, чтобы скрыть этот существенный недостаток. Но еще несколько стран борются за первенство создания такой модели рукава.

Первое упоминание о таком способе кроя встречается в английской литературе в середине девятнадцатого века, где-то в 1862 году. Принято считать, что официальным временем изобретения реглана был период Крымской войны (1853-1856 годы). К этому решению портных сподвигла плохая погода на полуострове. Постоянные дожди сильно деморализовали армию, а отсутствие швов на одежде давало шанс на то, что человек не промокнет. Для солдат это была не слишком значительная перемена, хотя внешний вид формы все-таки несколько изменился.

выкройка платья с рукавом реглан

Но есть факты, которые противоречат версии англичан о том, что именно они придумали такую конструкцию рукава. На одной из акварелей художника Федора Солнцева, написанной в 1842 году, изображена девушка в вышитой рубашке, выкроенной с классическим рукавом реглан.

В общем, концов у этой истории не найти теперь. Но потомкам, кажется, и не нужно знать с точностью до дня, когда был изобретен тот или иной способ моделирования. Главное – уметь им воспользоваться себе во благо.

Виды регланов

Существует несколько модификаций данного способа раскроя деталей, хотя есть классификации, которые формируются по основному признаку.

Форма проймы:

  • Типовой реглан – пройма проходит через горловину не у ее вершин, а ниже на полтора-два сантиметра.
  • Нулевой реглан – линия проймы проходит по линии горловины переда и спинки, соприкасаясь в ее углах (вершинах).
  • Полуреглан – пройма начинается от середины плеча, не задевая горловину.
  • Реглан-погон – пройма идет параллельно плечу, плавно переходя в линию проймы втачного рукава.
  • Фантазийный реглан – комбинация втачного рукава и способов моделирования кокетки или горловины.

рукав реглан выкройка

Форма рукава:

  • Отвесный – для широких плеч.
  • Мягкий – для узких.

Количество швов (зависит от построения выкройки):

  • Одношовные.
  • Двухшовные.
  • Трехшовные.

Подбор под силуэт

Платье реглан обладает удивительным свойством маскировать недостатки женской фигуры. Особенно это касается широких или слишком узких плеч. В зависимости от того, насколько отвесна или, наоборот, полога линия реглана, можно визуально сузить или расширить верхнюю часть туловища. При этом талия не будет слишком широкой, так как необязательно кроить свободный силуэт для придания объема плечам.

Что такое реглан?

Это тип рукава, который моделируется и выкраивается вместе с плечевой частью спинки и полочкой будущего изделия. Если в классическом варианте мы вшиваем рукав в пройму и надеемся, что он ляжет правильно и не будет образовывать складки, то здесь у нас нет возможности напортачить, так как ничего не нужно приутюживать, присобирать и приметывать.

Построение рукава

Выкройка платья с рукавом реглан начинается с построения лекала. Если у вас уже есть готовые формы на разные размеры, то это станет вам хорошим подспорьем для работы.

выкройка реглана детская

На бумагу для нанесения контуров (у многих это обычная газетная бумага) накладываем уже имеющиеся лекала полочки и рукава, при этом совмещаем плечевой срез с верхней точкой оката рукава так, чтобы между ними появился небольшой угол. Этот размер вы можете варьировать самостоятельно. От него зависит, насколько выпуклым будет на готовом изделии рукав-реглан. Выкройка прикалывается булавками. На макете полочки отмечаем середину горловины и делим ее пополам. От полученной точки (1/4 горловины) плавно ведем две линии: одну к пройме, другую к рукаву. Таким же образом повторяем для деталей спинки.

Построение выкройки (реглан) окончено. Осталось только перенести все на кальку, вырезать и расположить на ткани.

Второй вариант выкройки

Если первый способ вас по каким-либо соображениям не устраивает или кажется слишком громоздким, то можно воспользоваться другим. Он тоже не слишком прост, но иногда для моделирования силуэта подходит больше.

построение выкройки реглан

Построение выкройки рукава реглан в этом случае начинается с нанесения на копировальную бумагу обычных линий полочки. Она вырезается, а затем на ней "закрывается" грудная вытачка. То есть на макете вырезается треугольник, показывающий расположение вытачки, а края горловины и проймы скалываются вместе. Чтобы лекало не деформировалось, делается разрез по вытачке на талии и небольшой надрез от вершины грудной вытачки до проймы рукава. Тогда при скалывании они сами раскроются на необходимую ширину. Этот прием называется переносом вытачки. Затем к уже сформированной полочке прикладывается рукав, и повторяются манипуляции из первого варианта. Окончено построение выкройки. Рукав реглан у вас обязательно получится.

Макетный метод

Бывает так, что нужно быстро выкроить детали, а возиться с бумажками и лекалами просто нет времени. Тогда на выручку приходит этот способ. Выкройка платья с рукавом реглан рисуется прямо на заказчице или на манекене.

Для начала не стоит забывать о том, что для гармоничного построения линия середины плеча сдвигается немного вперед на сантиметр, а горловина спинки поднимается на пять миллиметров. После того как вы на своем манекене закрыли все вытачки на полочке и спинке, совмещаете линию отрезного рукава с линией проймы и дорисовываете реглан. У вас должно получиться две детали рукава, разделенные по средней линии со смещенным центром.

построение выкройки рукава реглан

Собственно говоря, у нас уже получился рукав реглан. Выкройка в данном случае несет вспомогательный характер, если мастер сомневается в правильности перенесенных вытачек.

Детский реглан

На маленьких модниках и модницах такая форма рукава тоже смотрится очень выигрышно. И носить платья удобнее, когда нет швов, мешающих свободным движениям. Выкройка реглана детская намного проще, чем у взрослых. Здесь нет вытачек, которые нужно моделировать, так как фигура ребенка не имеет ярко выраженных изгибов и выпуклостей.

Выкройка платья с рукавом реглан для девочки заключается в том, чтобы на лекале полочки равномерно разделить вырез горловины на четыре части. Затем наметить точку на пройме, которая будет чуть выше линии груди, и соединить точки плавной линией, снизу переходящей в пройму. На спинке можно сделать просто ровную линию от четвертинки горловины к линии груди (середина проймы).

платье реглан

Теперь можно формировать рукав. Для этого рисуем трапецию, в которой боковые стороны – это длина реглана на спинке и полочке, верх – линия горловины с приподнятой стороной спинки на 05,-1 сантиметр по сравнению с передом, а нижняя сторона представляет собой фрагмент круга. После расположения лекал на ткани можно раскраивать и сшивать готовое изделие.

Выкройка платья с рукавом реглан на ребенка и взрослого не представляет особой сложности даже для начинающего мастера.

Фактура

Платье реглан (фото прилагается) можно шить как из плотных, так и из мягких, струящихся тканей, подчеркивающих силуэт. Дизайнеры сейчас любят комбинировать кожаные рукава с натуральными тканями, джинс с гипюром или органзой, однотонные цвета и яркие, запоминающиеся рисунки. В общем, простор для творчества безграничен. Простота кроя и возможность приладить его к любому типу фигуры открывают массу возможностей.

платье реглан фото
К тому же с рукавом реглан можно шить не только платья, но и рубашки, блузы, куртки. Это еще больше расширяет круг возможностей. Так что не ограничивайте себя, а творите и удивляйте окружающих. Надеемся, что эта статья станет вам надежным подспорьем в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.