Для чего нужно читать книги классиков русской литературы?

Интересный сегодня складывается вопрос о том, нужно ли читать книги классиков русской литературы молодым людям нашего времени. Зачем им «заморачивать» себе голову сложными романами Толстого или Достоевского? Нужен ли им Пушкин, Лермонтов, Чехов, Тургенев и другие? Ответ только один – просто необходимо изучать гениальные произведения этих великих людей.

книги классиков

Книги классиков

А все потому, что наши великие классики в своих литературных трудах затрагивают очень важные и животрепещущие вопросы воспитания нравственности и духовности в человеке, поиски веры и смысла жизни. Человеку постоянно приходится с чем-то бороться: с обществом, с самим собой, с личными врагами и решать множество разного рода проблем. Кризис может наступить в любой момент, и ему рано или поздно захочется узнать, в чем счастье, любовь, это награда или наказание, что такое смерть и есть ли Бог...

Книги классиков заставляют приблизиться вплотную ко всем этим вопросам и с помощью персонажей открыть нам некоторые тайны человеческой сущности, зачастую заглянуть в самого себя, сделать правильные выводы и найти выход из сложного положения.

Смысл

Как точно Лев Толстой в романе «Войн и мир» описывает идею, которая заключается в необходимости каждого человека постоянно совершенствоваться, и что красота физическая и душевная не от природы дается, а появляется в результате неуемной работы?

В этом бесконечном самосовершенствовании и заключается смысл жизни. Нужно стремиться стать лучше, добрее и нравственнее. Только так можно заслужить счастье, так как оно дается лишь тем людям, которые достигли высокого духовного уровня.

Соблазны

Человек может совершать ошибки. Но ведь он сам по себе немощен и несовершенен и очень легко поддается разным соблазнам. Как у Достоевского в «Преступлении и наказании» его герой Раскольников решается на убийство противной и жадной старухи, так как решил для себя, что негодным и злым людям не место на этом свете, и теперь он сам может взять на себя роль судьи, чтобы облегчить таким образом жизнь многих других несчастных людей. И он считал эту свою точку зрения самой правильной. Однако у людей есть совесть – эдакий нравственный самоконтроль, который рано или поздно пробудится у любого индивида и будет действовать похлеще любого изощренного палача. Все это на себе и прочувствовал Раскольников.

книги классиков русской литературы

Книги

Ну а теперь, собственно, можно перечислить книги классиков, с которыми необходимо ознакомиться каждому интеллектуально развивающемуся человеку. Список будет очень краткий, так как все просто не вместится в одной небольшой статье.

Книги классиков включают в себя произведения Пушкина: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Капитанская дочка» и, конечно же, его необыкновенные сказки; М. Лермонтова: «Бородино», «Герой нашего времени», «Демон»; М. Достоевского: «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание»; Н. Гоголя: «Тарас Бульба», «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки»; Л. Толстого: «Война и мир», «Анна Каренина»; А. Чехова: «Дама с собачкой», «Вишневый сад», «Три сестры»; И. Тургенева: «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Записки охотника».

Также не следует забывать о произведениях М. Салтыкова-Щедрина, А. Грибоедова, М. Горького, Н. Некрасова, А. Блока, А. Островского, Н. Лескова и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.