Таймер полива: типы и описание

Для полноценного роста и развития растений необходимо обеспечение своевременного полива. Особое значение орошение садовых культур приобретает во времена года, когда стоит жаркая погода. Полив растений не всегда можно обеспечить, если посадки находятся на отдаленном расстоянии от основного места проживания садовода или порой человеку не хватает времени и сил. В настоящее время проблему своевременной подачи воды для необходимого ручного или автоматического режима орошения садовых растений, овощей, цветов, фруктов, помогает решить установленный таймер полива.

таймер полива

Виды устройств

В настоящее время контроллеры орошения растений для теплиц, садов и огородов выпускаются в двух вариантах управления: ручном и автоматическом. Устройства для полива по видам конструктивного исполнения подразделяются по следующим типам: автоматический, механический, электронный и цифровой. Таймер полива можно вмонтировать в любую систему орошения засаженных растениями участков. Есть модели, устанавливаемые на водопроводный кран. Также отдельные виды контроллеров устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды и могут находиться вне помещения.

таймер полива

Преимущества в использовании контроллеров

Таймер полива, называемый также контроллером, способен подавать воду не только на приусадебных участках, но и на огородах с большой площадью, независимо от того, какие культурные растения там произрастают. В связи с тем, что овощные и плодовые культуры по-разному потребляют воду, устройство с помощью программы позволяет выбрать и установить необходимый режим орошения, с учетом особенностей растений. К тому же, таймер полива имеет датчик, реагирующий на дождь и повышенную влажность. В зависимости от появления осадков, подача воды может автоматически прекратиться, а с улучшением погодных условий вновь возобновиться. Эта особенность позволяет исключить заливание почвы и экономит потребление воды. К тому же, есть модели, которыми можно управлять дистанционно. В случае, когда отдельная зона нуждается в дополнительном орошении, есть возможность изменить заранее установленную программу с помощью пульта. У владельца отпадает необходимость находиться непосредственно у газона.

таймер для капельного полива

Автоматический таймер

Таймер автоматического полива помогает выполнить задачу по запланированной и дозированной подаче воды для полива посадок. Также позволяет обеспечить автоматическое регулирование капельного орошения растений, являясь одним из наиболее эффективных приборов при выращивании культур в тепличных условиях. Контроллер полива можно запрограммировать на выполнение оптимальных режимов подачи воды, исходя из необходимых условий для каждого вида растений. В теплицах, оснащённых таймерами для автоматического полива, должна быть предусмотрена система эффективного проветривания, что крайне необходимо для успешного произрастания сельскохозяйственных культур. В случае необходимости орошать огромные территории, требуется высокая пропускная способность поливочного оборудования, которую очень трудно реализовать. Данное устройство позволяет снизить нагрузку на насосную систему путем поочередного частичного насыщения участка водой.

таймер автоматического полива

Контроллер для капельного полива

Фермеры, садоводы, владельцы дачных участков стали в последнее время широко применять контроллеры в капельной системе орошения растений на грядках, на небольших полях и т. д. Применение электронных устройств полива обеспечивает запланированную автоматическую подачу воды, в соответствии с программой, которая выбрана для того или иного вида растения. Контроллеры обеспечивают эффективную и правильную подачу воды зеленым насаждениям в определенно установленные часы. Таймер для капельного полива исключает переувлажнение почвы, что благотворно сказывается на здоровье садовых культур.

таймер для полива электронный

Достоинства контроллеров для полива капельным способом

  1. Возможность осуществлять полив в течение 24 часов в сутки, независимо от погодных условий.
  2. Обеспечение медленной подачи воды, при которой растения наиболее успешно насыщаются поступающей к ним влагой.
  3. Возможность подавать не только воду, но и необходимые для их развития добавки в виде минералов, солей и удобрений.
  4. Использование этой системы полива является эффективным, так как при таком виде полива вода не попадает на листья, отчего снижается риск заболевания растений.
  5. Благодаря быстрому впитыванию воды и питательных веществ непосредственно корневой системой растений, значительно ускоряется срок их развития.
  6. Используя таймер для капельного полива, есть возможность регулировать процесс орошения в автоматическом режиме.

таймер полива шаровый

Контроллер полива шаровый

Есть модели таймеров, которые имеют шаровый клапан. Для подачи воды находящийся в приборе шар поворачивается и пропускает необходимое количество жидкости. При этом давления водяной струи не требуется. Клапан вращается автоматически, следуя установленной на контроллере программе. Сам шаровый электронный таймер полива имеет электронное табло, что облегчает программирование нужных данных: сроки, частота, периодичность, продолжительность полива и другое. Также оно сообщает о состоянии заряда и о неисправностях оборудования. Работает таймер полива шаровый от батареек, которых хватает на весь оросительный сезон, вплоть до получения урожая.

шаровый электронный таймер полива

Работа с контроллером

Таймеры для полива выпускаются следующих видов:

  • с одним каналом;
  • многоканальные.

В свою очередь, таймеры многоканальные выпускаются в двух вариантах: механическом, электронном. Таймер полива в механическом исполнении отличается от таймера электронного типа в простоте эксплуатации. Так, перед его запуском в работу нужно установить периоды времени между подачей воды и продолжительностью самого полива.

Перед началом эксплуатации электронного таймера необходимо произвести установку: даты, времени начала работы, следует выбрать нужную программу, которая наиболее подходит для произрастающих культур. Подача необходимого количества воды для полива производится насосом, которому таймер подает команду на подачу воды, а затем на остановку подачи, после чего этот цикл повторяется.

Цикличность подачи влаги устанавливается, в зависимости от видов растений, для которых количество необходимой воды для орошения определяется заранее, исходя из рекомендаций, данных специалистами. Работа каждого таймера обеспечивается, в зависимости от типа устройства, одной или двумя парами батарей.

Перед началом эксплуатации таймера, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к каждому прибору. Преимуществами многоканальных таймеров с цифровым вариантом исполнения являются: возможность устанавливать периодичность включения и выключения подачи воды для полива растений, а также обеспечение полива растущих на различных площадях культур с разной интенсивностью, исходя из каждого вида растений.

Вывод

Опираясь на отзывы многих фермеров, использующих таймер для полива электронный в системе орошения участка, можно сделать вывод, что подобное устройство очень облегчает уход за посажеными растениями. Оно освобождает дачника от необходимости постоянного присутствия на огороде с целью обеспечения овощных и плодово-ягодных культур водой. Данные умные устройства берут на себя большую часть ежедневных забот об участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.