Бруклинский ботанический сад - уголок рая в бетонных джунглях

Для того чтобы познакомиться с культурой разных уголков мира, жителям и гостям Нью-Йорка необязательно путешествовать. Лучшие черты многих художественных направлений вобрал в себя Бруклинский ботанический сад. Фото, адрес и особенности этого парка можно узнать из материала.

Общие сведения

История сквера началась еще задолго до его открытия. Территория под зеленые насаждения была выделена в 1897 году. Тогда это была болотистая, непроходимая земля. Отгородили 39 акров.

бруклинский ботанический сад

Открыли удивительный парк в 1910 году. Свое имя он получил от названия района Бруклин, в котором расположен. С 1912 над садом работал Гарольд Капарни. Он в течение 30 лет одну за другой добавлял в парк различные секции.

Имеет свою систему скидок на вход для студентов и пенсионеров Бруклинский ботанический сад. Адрес комплекса: Вашингтон Авеню 900, Нью-Йорк. Выходной день - понедельник.

Конечно, сквер не мог бы так удачно разрастись, если бы не помощь специалистов. Рядом расположены лаборатории, административные и научные центры, в которых исследуют растения и улучшают условия их жизни. Всю эту колоссальную работу выполняет не так уж и много людей. Всего здесь работает 165 человек на постоянной основе и еще 90 посезонно. Однако значительный вклад вносят полтысячи волонтеров.

Туризм без границ

Здесь красиво и уютно, независимо от времени года. В марте цветут белые и желтые нарциссы. Им на смену приходят неповторимые сакуры. Далее любоваться можно азалиями, тюльпанами и сиренью. Лето - пора рододендронов и роз. Осенью дух захватывает от золота кустов и деревьев. А зимой гости наслаждаются тропическим раем в крытых павильонах.

Добраться до комплекса можно на такси. Но рядом имеется остановка общественного транспорта. Граничит с территорией Проспект-парка Бруклинский ботанический сад. Нью-Йорк имеет довольно запутанный метрополитен. Но доехать до места можно и по подземной дороге. Рядом расположены станции метро Prospect Park (линий B, Q) и Eastern Parkway (линий 2 и 3).

бруклинский ботанический сад нью йорк

Много позитива и хорошего настроения может подарить этот зеленый островок. Однако тех, кто любит пикники на природе, ждет разочарование. В парк строго запрещено приносить свою еду, также нельзя сидеть на газонах. Но под цветущими вишнями лежать на земле разрешают. Туристы и гости сада едят в кафе, которые находятся на территории. Здесь открыты сувенирные лавки и магазины с товарами для тех, кто желает заниматься садоводством.

Частица несравненной Азии

Особенно прекрасен Бруклинский ботанический сад весной. Тысячи туристов приезжают сюда за удивительным развлечением, оригинальное название которого - ханами. Искусство этого дела заключается в любовании цветами. Здесь весной расцветает сакура. Посажено около двухсот деревьев. Коллекция насчитывает более 40 видов розовой вишни. Период цветения приходится на апрель и продолжается до середины мая.

Деревья появились здесь после Первой мировой войны. Это был подарок Нью-Йорку от японских властей. Специалисты утверждают, что красивее вишни только в Азии. Ландшафт этой части богат холмами, водопадами и островками, деревянными мостами и каменными фонариками.

Следует отметить, что сайт, который открыл Бруклинский ботанический сад, ежегодно транслирует процесс цветения сакуры. Поэтому тот, кто не имеет возможности приехать в США, может наслаждаться этим неповторимым явлением через монитор.

бруклинский ботанический сад фото

Парк с акцентами

Найдут развлечение себе по вкусу и сторонники литературы. Еще одна изюминка сада - уголок Шекспира. На обособленном участке парка высажено 80 растений, которые внимательный читатель встречал в произведениях английского писателя. Рядом с цветами и деревьями есть таблички. На них можно прочитать отрывки текста, где упоминался данный экземпляр.

Заботится о людях с ограниченными физическими возможностями Бруклинский ботанический сад. Здесь есть ароматический уголок. Большинство растений этой зоны очень душистые. Листья и цветы можно не только нюхать, но и растирать в руках. Особенно важно это для слепых людей, которые не имеют возможности оценить различные краски природы. Здесь есть таблички со шрифтом Брайля. Дорожки и аллеи приспособлены для инвалидных колясок. Есть пандусы на лестницах. В фонтанах можно помыть руки, не поднимаясь с кресла.

бруклинский ботанический сад адрес

На любой вкус

Еще одна зона, которой гордится комплекс - Семейная коллекция растений. Здесь рассажены цветы, кусты и деревья в порядке эволюции. Поэтому каждый гость может самостоятельно проследить развитие и изменение тех или иных видов.

Тем, кто посетит Бруклинский ботанический сад, обязательно нужно сходить в розарий. Коллекция прекрасных цветов состоит из тысячи экземпляров. Пик цветения приходится на июнь месяц. Розы здесь изобилуют в клумбах, каскадом спадают по ступенькам и заплетаются в решетки.

Следующая визитная карточка - Музей Бонсаи. Здесь растет более 350 карликовых деревьев. Но, кроме японской культуры, комплекс знакомит с итальянским и английским направлением садовой архитектуры.

На входе в заведение посетителям предлагают бесплатную карту. Тем, кто впервые в парке, следует обязательно воспользоваться ей, поскольку без нее можно заблудиться.

Занимает одно из первых мест в списке достопримечательностей Бруклинский ботанический сад. Нью-Йорк гордится этим сквером.

Место для размышлений

Общее количество растений, которые посадили в этом саду - более 12 000. Все это украшает 20 различных культурных секторов. Ежегодно необычный парк посещает более 700 000 человек из разных уголков мира. Интересно, что большинство средств - пожертвования. Филантропы не только дают деньги на обустройство парка, но и предлагают тематику.

бруклинский ботанический сад весной

Не только развлекательную, но и познавательную функцию несет Бруклинский ботанический сад. Он призван заинтересовать человека подробнее ознакомиться с тем или иным культурным направлением. Кроме демонстрации различных экзотических растений, администрация проводит научные конференции, исследовательские эксперименты, социальные программы. Однако гости сада приходят сюда за свежим, наполненным ароматом цветов воздухом, умиротворением и красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.