Эффективная диета Миркина: меню, рецепты и отзывы

Миркин Владимир Иванович – кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт. Он разработал особый режим питания, который снискал славу крайне эффективного способа похудения, не требующего особых усилий и ограничений.

Диета Миркина часто именуется «диетой исключений», так как подразумевает исключение из рациона ряда продуктов. Так, Владимир Иванович советует исключить из потребления все мучные изделия, включая хлеб и макароны.

Если верить отзывам о диете Миркина, то за месяц ее соблюдения можно похудеть на 7-10 килограммов. Но нужно помнить, что все зависит от начального веса и индивидуальных особенностей организма.

Разберем основные принципы и подробное меню диеты Миркина.

Основные принципы диеты

Врач и овощи

По содержанию питания данная диета напоминает знаменитую slow-carb, или, как у нас ее называют, медленноуглеводную диету. Из рациона исключаются «тяжелые углеводы»: крупы, макароны и хлебобулочные изделия. Что касается исключений, то, как уже было отмечено, другое название диеты Миркина звучит как «диета исключений». И список этих исключений выглядит так:

  • Из первого блюда убирается гуща и употребляется только бульон, так как он крайне полезен для пищеварения.
  • Второе блюдо следует сделать белковым без добавления гарнира.
  • Из третьего блюда нужно исключить сладкое.

Меню диеты доктора Миркина

Овощной салат

На первый взгляд меню данной диеты кажется достаточно строгим. Как уже было сказано ранее, данный принцип питания включает в себя множество исключений и правил. Однако большинство запретных продуктов вредны не только для фигуры, но и для здоровья. Благодаря следованию диете Миркина Владимира Ивановича вы не только заметно похудеете, то и поправите свое здоровье!

Итак, начнем с тех групп продуктов, которые стоит исключить из рациона:

  • мучные изделия (в том числе хлеб и макароны);
  • сахар и сахаросодержащие продукты;
  • крупы;
  • молочные продукты с высоким процентом жирности (сливки, сметана);
  • сливочное масло;
  • картофель;
  • ряд бобовых (горох, фасоль, кукуруза);
  • орехи;
  • сухофрукты и финики;
  • бананы;
  • черешня.

Список запрещенной еды весьма значительный. А что же наоборот рекомендуется употреблять в пищу в соответствии с диетой Миркина? Какие продукты должны составлять основной рацион питания? Вот примерное меню диеты Миркина Владимира Ивановича:

  • мясо, птица и рыба;
  • куриные яйца;
  • молочные продукты с низким процентом жирности (молоко, кефир, творог, простокваша, йогурт без добавок);
  • овощи (кроме картофеля);
  • фрукты (кроме бананов);

Данное меню вполне соответствует системе правильного питания и полезно для организма. Поэтому рекомендуется даже после достижения желаемого результата соблюдать меню диеты доктора Миркина.

Секреты диеты: как ускорить процесс похудения

Разобравшись с меню, перейдем к секретам и правилам диеты Миркина. Если придерживаться соответствующего диете меню, первые результаты не заставят себя ждать и будут видны уже через неделю – уйдет лишняя вода, организм очистится от шлаков и токсинов. Однако доктор Миркин не является сторонником экстремального похудения, поэтому и диета обычно рассчитана минимум на месяц. Но поскольку порой очень хочется ускорить процесс похудения, существует несколько «лайфхаков» - есть стоит только тогда, когда действительно этого хочется.

Данный совет, на первый взгляд, звучит странно. Но причина переедания кроется именно в том, что мы забываем следить за тем, когда и сколько мы едим. Если быть точнее, то зачастую мы пропускаем приемы пищи, буквально игнорируем позывы желудка, а через несколько часов набрасываемся на вредную еду, сметая все подряд. Или, наоборот, едим тогда, когда абсолютно не голодны. Мы едим от скуки, от печали, от радости и «за компанию». Хотя на самом деле нашему организму в эти моменты не нужны потребляемые нами калории. Поэтому он, не имея возможности потратить эту энергию, начинает откладывать ее в виде жира.

Сейчас данному совету от доктора Миркина даже придумали специальное название – интуитивное питание. Так, знаменитый диетолог и клинический психолог Светлана Бронникова даже выпустила книгу с одноименным названием: «Интуитивное питание: как перестать беспокоиться о еде и похудеть». Необходимо научиться слушать свой организм, вот тогда он отблагодарит вас в ответ. Главное - разгрузочные дни.

Согласно диете доктора Миркина, для ускорения наступления желаемого результата допустимо и даже рекомендовано делать так называемые разгрузочные дни. В эти дни стоит употреблять в пищу только один выбранный продукт. Диета по Миркину обычно включает в себя такие разгрузочные дни, как огуречные, кефирные, творожные, капустные и яблочные. Можно всегда проводить только определенный разгрузочный день (например, кефирный), а можно чередовать перечисленные дни.

Идеальнее всего делать разгрузочный день один раз в неделю. Но, опять же, если очень хочется поскорее увидеть заветную цифру на весах, то можно на первых порах проводить их через день. И еще один важный момент: в разгрузочные дни необходимо пить достаточное количество воды, минимум два литра. Не забывайте сокращать порции, но увеличивать время трапезы.

Суть данного совета очень проста: каждая порция пищи не должна превышать 200 граммов, а время, которое тратится на ее употребление, должно составлять примерно 20 минут. 200 граммов за 20 минут – легко запомнить. Именно такого количества еды достаточно нашему организму, чтобы насытиться. И именно такого количества минут необходимо для того, чтобы почувствовать насыщение. Накладывайте в тарелку ровно столько еды, сколько планируете съесть. Тщательно и медленно пережевывайте пищу – и время за трапезой пройдет незаметно.

Психологическая сторона диеты Миркина

Тарелка с надписью

Владимир Иванович Миркин – врач-психотерапевт. При составлении своей методики похудения он уделил огромное внимание не только меню, но и психологической стороне похудения. Диета доктора Миркина подразумевает осознанное отношение к процессу похудения. Основной аспект этого звучит так:

  • Четкая цель к реальному сроку.

В менеджменте существует такое определение, как «умная цель». В переводе на английский – SMART goal. SMART – это первые буквы, то есть аббревиатура критериев эффективности целей. Цель должна быть:

  • S – Specific – конкретной.
  • M – Measurable – измеримой.
  • A – Achievable – достижимой.
  • R – Relevant – значимой.
  • Т – Time bound – ограниченной по времени.

Разберем подробнее. Критерии «конкретная» и «измеримая» означают, что нужно определить четкое количество килограммов, которые планируется сбросить. Критерий «достижимая» говорит о том, что необходимо грамотно рассчитывать свои силы и реально смотреть на ситуацию. «Значимая» цель – это такая, которая действительно имеет важность и ценность. А критерий «ограниченная по времени» говорит о том, что нужно выбрать дату, к которой планируется достичь цели. Таким образом, «умная цель» в аспекте похудения может звучать так: сбросить 10 кг к 1 июня. Диета Миркина подразумевает как раз-таки постановку «умной цели».

  • Желание и мотивация.

Да, эти аспекты уже включены в постановку «умной цели», но они являются основополагающими при похудении, поэтому дублируются еще раз. Для достижения заветного результата главенствующую роль занимает искреннее желание и мотивация похудеть. И это желание должно исходить от души, а не от внешнего влияния. Проще говоря, это должно быть важным и значимым лично для вас. Именно вы должны искренне хотеть похудеть.

  • Изменение отношения к еде.

Еда должна перестать быть чем-либо, кроме способа утоления голода и наполнения организма необходимой энергией. В современном мире существует некий культ еды. Мы покупаем еду, чтобы порадовать себя. Мы используем еду в качестве поощрения. С детства сладкое для нас – нечто желанное и ассоциируется с праздником. Выражение «праздничный стол» давно вошло в обиход нашей речи. Традиция есть торт на день рождения передается из поколения в поколение.

Но кто сказал, что подобное отношение к еде единственно верное? Ведь для нашего организма гораздо полезнее и приятнее иметь здоровое и красивое тело, а не поедать сладкую и жирную пищу. Итак, еще один постулат диеты Владимира Миркина гласит: для достижения поставленной цели стоит изменить свой настрой и питаться исключительно полезной пищей.

  • Взять всю ответственность на себя.

Еще один простой, но значимый момент – это понимание того, что ответственность за похудение лежит исключительно на худеющем. То, как человек выглядит, является результатом его собственных действий.

Диета Миркина очень эффективна и полезна, но она теряет свою силу, если не следовать ей полностью и честно. Нужно серьезно подходить к процессу снижения веса, только тогда будет достигнут грандиозный успех.

Преимущества диеты

Стол с продуктами питания

Разобравшись с правилами, меню, секретами и психологической стороной диеты Миркина, попробуем понять, в чем заключаются ее достоинства и преимущества перед другими способами похудения.

Во-первых, данная диета может быть не просто временным явлением, но и постоянным режимом питания. Ее можно придерживаться всю жизнь. Она будет помогать всегда оставаться в форме.

Во-вторых, ее рацион богат, но в тотже время максимально прост. Нет необходимости готовить какие-либо особые блюда.

В-третьих, диета полезна не только при похудении, но и в целом для здоровья. Придерживаясь рациона диеты доктора Миркина, можно ускорить процесс выздоровления от многих заболеваний. Она даже способствует лечению ряда болезней сердечно-сосудистой системы, артрита, атеросклероза и сахарного диабета.

И, наконец, во время диеты не приходится голодать. Завтрак, обед и ужин являются полноценными. Между основными приемами пищи разрешено перекусывать. В целом, есть можно и даже нужно ровно столько, сколько требует организм. Главное – научиться его слушать.

Недостатки диеты

Натуральные продукты

С преимуществами диеты разобрались. А есть ли у нее какие-либо недостатки? Наверное, единственный и самый главный недостаток данной системы питания - в том, что запрещены с детства любимые многими продукты.

Абсолютно исключить сладкое и мучное из рациона крайне сложно, и не каждый готов пойти на подобный шаг. Поэтому некоторые диетологи все-таки рекомендуют раз в неделю позволять себе есть запрещенные продукты, так сказать, «вкушать запретный плод».

Среди спортсменов уже давно пользуется популярностью такая практика, как «читмил» (с английского – cheat meal). «Читмил» – это обманный прием пищи. Он подразумевает плановое нарушение режима питания, то есть диеты. «Читмил» – это ровно один прием пищи раз в неделю. Во время этого приема пищи можно съесть все, чего душа пожелает. Однако важно после «читмила» вернуться в режим правильного питания.

У такого приема пищи существует несколько преимуществ. Первое, и, возможно, основное – это психологический аспект. Многим людям гораздо легче питаться правильно на протяжении всей недели, дав себе возможность один разочек поесть сладости или фастфуд. И второе преимущество – это то, что «читмил» способствует ускорению обмена веществ, «разгоняет метаболизм». Организм за неделю диеты привыкает, приспосабливается к определенному питанию и перестает затрачивать необходимое для похудения количество энергии. «Читмил» же влияет на гормоны гликоген и инсулин, отвечающие в том числе и за похудение.

Предельно значимо и во время «обманного приема пищи» есть обдуманно, тщательно пережевывая пищу, не отвлекаясь на посторонние факторы. Это поможет не переусердствовать и не навредить своему здоровью.

С осторожностью к «читмилу» стоит отнестись людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта – возможно, стоит предварительно посоветоваться со специалистом на этот счет.

Также не следует взвешиваться после «читмила». За несколько дней на привычном правильном питании организм очистится от воды, шлаков и токсинов, которые были получены вместе с вредной едой. А за счет ускорения метаболизма начнется и процесс сжигания жира и снижения веса. Взвешиваться рекомендуется через три дня после «читмила».

Противопоказания

Фрукты на столе

Диета доктора Миркина универсальна и подходит практически всем. Однако все же существует одна группа людей, которым стоит воздержаться от подобного режима питания. Это – спортсмены. Людям, занимающимся спортом и ведущим активный образ жизни, необходимы сложные углеводы. Они нужны для построения мышечной массы. Из рациона данной диеты сложные углеводы практически исключены.

И, конечно, каждому человеку перед тем, как кардинально изменить свою жизнь и начать худеть, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Отзывы и результаты

А сейчас ознакомимся с отзывами и результатами диеты Миркина. Стоит отметить, что результат во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и начального веса. Если говорить о средних показателях, то, судя по отзывам о диете доктора Миркина, за первый месяц такого питания можно потерять около 10 кг. В течение второго и третьего месяца уходит от 10 до 20 кг. За полгода возможно похудеть на 40 кг.

Важно отметить, что за период своей деятельности Владимир Иванович Миркин заметил, что в первые три недели диеты теряется от 5 до 7 килограммов, а затем наступает так называемый «застой». Такие результаты обусловлены перестройкой жирового обмена. Спустя неделю «затишья» процесс похудения возвращается на круги своя.

Отзывы и результаты диеты Миркина порой приятно шокируют. В Интернете можно найти целые статьи с интервью людей, заметно сбросивших вес, следуя диете Миркина. Многим удается сбросить до шестидесяти килограммов благодаря такому питанию. С помощью нее довольно просто худеть. Подобные результаты диеты Миркина в очередной раз подтверждают ее эффективность.

Счастливые пациенты Владимира Миркина

Корзина с продуктами

На сайте доктора Миркина можно увидеть интересную информацию касаемо достижений некоторых его пациентов. Никогда не будет лишним изучить дополнительную информацию на сайте, способную вдохновить и мотивировать многих читателей. К слову, мотивация является достаточно важным фактором в этом деле, поскольку только тогда, когда есть на кого равняться, можно достичь определенных результатов. Подобная информация, как на сайте Миркина, однозначно вдохновляет на подвиг!

Примерное меню на неделю

А напоследок приведем примерное меню диеты Миркина на неделю. Можно менять «дни» местами, комбинировать, видоизменять.

Меню диеты Миркина на неделю:

1 день

  • Завтрак: творог (200 г), чашка кофе.
  • Обед: мясной бульон (200 г), мясо (100 г), салат из огурцов и помидоров (150 г).
  • Полдник: стакан кефира.
  • Ужин: отварная куриная грудка (100 г), кефир (250 г).

2 день

  • Завтрак: вареное яйцо, фрукт, чашка чая.
  • Обед: куриный бульон (200 г), мясо (100 г), салат из огурцов и зелени (250 г).
  • Полдник: томатный сок.
  • Ужин: творог (200 г), фруктовый сок.

3 день

  • Завтрак: омлет с помидорами, чашка кофе.
  • Обед: бульон картофельно-мясной, мясо (100 г), капустный салат.
  • Полдник: стакан кефира.
  • Ужин: твердый сыр (100 г), яблоко, стакан кефира.

4 день

  • Завтрак: 2 вареных яйца, чашка чая.
  • Обед: окрошка без картофеля, мясо (100 г).
  • Полдник: томатный сок.
  • Ужин: отварная куриная грудка (200 г), стакан кефира.

5 день

  • Завтрак: фрукты, чашка кофе.
  • Обед: суп на бульоне из мяса с капустой, морковью, сладким перцем, томатом, луком и зеленью (200 г).
  • Полдник: стакан молока.
  • Ужин: овощной салат (200 г), стакан кефира.

6 день

  • Завтрак: омлет с помидорами, чашка чая.
  • Обед: мясо (100 г), огуречный салат (200 г).
  • Полдник: стакан кефира.
  • Ужин: индейка на пару (200 г), стакан молока.

7 день

  • Завтрак: яйцо, груша, чашка кофе.
  • Обед: вареная рыба (200 г), салат из овощей.
  • Полдник: стакан молока.
  • Ужин: мясо (100 грамм), фрукт.

Поскольку все дни можно комбинировать между собой и видоизменять, то меню диеты Миркина на 14 дней и даже на месяц абсолютно не сложно составить. Как можно заметить, в рацион включены и фрукты, и овощи, и мясо, и рыба, и яйца, и молочные продукты, и даже сыр. Данное питание является сбалансированным и полезным. Вместе с ним организм получает все необходимые витамины и микроэлементы. Первое время может быть немного трудно принять подобные изменения, но уже через неделю такого питания фрукты становятся любимым лакомством и великолепно заменяют вредные сладости.

Напомним, что меню диеты Миркина на неделю и любой другой срок может включать в себя разгрузочные дни. Их можно проводить как раз в неделю, так и через день: все зависит от того, с какой скоростью необходимо похудеть. Разгрузочный день – это день, когда необходимо питаться только одним выбранным типом продукта. Например, особенной популярностью пользуется разгрузочный день на кефире. Судя по отзывам пользователей, которые на себе испробовали такую диету, именно кефирные дни помогли им значительно снизить вес тела. Однако существуют также и яблочные, и капустные, и огуречные, и молочно-чайные, и даже мясные разгрузочные дни.

Итог

Подводя итоги, стоит сказать, что любые изменения, в том числе и переход на другой режим питания – это стресс для человеческого организма. И садиться на любою диету, какой бы идеальной она ни казалась, нужно с умом. Лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом. Перед тем, как начать следовать выбранной диете, стоит поставить четкую цель и определить мотивацию для похудения.

Ведь самое главное при похудении - именно мотивация. Если вы решили начать действовать, то отступать уже некуда. Необходимо сохранять большое желание в течение всего цикла, и тогда у вас все должно получиться.

Надеемся, что статья стала для вас максимально познавательной, и отзывы о диете Миркина вас замотивировали. И что вы сумели найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.