Счет 02 02. Счет 02 - "Амортизация основных средств"

Счет 02 02 создан для сбора информации о суммах накоплений отчислений по амортизации ОС. Это один из тех элементов бухгалтерского учета, без которого не может обойтись ни одно предприятие независимо от направления деятельности и уровня развития. Именно благодаря ежемесячным отчислениям на счет 02 организация может уменьшить первоначальную стоимость ОС при его ликвидации.

Понятие амортизации

Чтобы разобраться в предназначении счета и правильно его использовать, необходимо иметь представление о сущности амортизации и ее значении в финансах организации. Это понятие обычно характеризуют как износ имущества в денежном выражении.

счет 02 02

Вычисленная сумма накапливается на счете в течение срока планируемой эксплуатации объекта. В результате основные средства могут быть списаны, а предприятие имеет некоторую часть капитала для совершения покупки.

Методы расчета

Выбор определенного способа вычисления амортизационных отчислений не может быть сделан лишь на основании личных предпочтений. Бухгалтер действует согласно должностной инструкции и начисляет суммы согласно требованиям учетной политики предприятия.

амортизация 02 счет

Существует 4 метода определения амортизационных отчислений:

  • уменьшаемого остатка;
  • кумулятивный;
  • производственный;
  • линейный.

Первые два способа позволяют списывать наибольшую сумму в первые годы эксплуатации, пока объекты ОС приносят хорошую прибыль. Предприятие как бы «подстраховывает» себя на случай отрицательного финансового результата. Производственный метод предполагает отчисление на счет 02 02 сумм пропорционально объему изготовленной продукции. Используется он только для тех видов имущества, которые участвуют в производственном процессе. Способ удобен своей гибкостью в зависимости от уровня доходов предприятия.

Линейный метод

Все три метода начисления амортизации, рассмотренные выше, предполагают выплату сумм разными долями. Каждый месяц или год размер отчислений на счет 02 02 будет изменяться в зависимости от первоначально заданных условий. Линейный же способ подразумевает накопление сумм износа ОС равными частями на протяжении всего срока эксплуатации.

счет 02 амортизация основных средств

Метод удобен для непроизводственной сферы и тех объектов, доля которых в общей прибыли предположительно останется неизменной независимо от года использования.

Бухгалтерский учет амортизации

Для отражения информации о суммовых значениях износа имущества предприятия типовым планом счетов предусмотрен счет 02 02. Правила ведения учета в его рамках едины для всех организаций. Из понятия амортизации читатель уже знает, что это суммы, которые служат источником для приобретения новых объектов ОС после завершения эксплуатации рассматриваемого имущества. Исходя из этого, счет 02 «Амортизация основных средств» пассивный. Начисление будет осуществляться по кредиту, а списание по дебету.

счет 02 проводки

Аналитический учет может производиться по отдельным видам имущества. Наименования субсчетов, как правило, соответствуют видам 01 счета, т. к. напрямую взаимодействуют с ними.

В конце месяца на счете образуется кредитовое сальдо, значение которого отражают в финансовой отчетности. Отдельной графы для данных об остатках сумм амортизации в бухгалтерском балансе нет. Но при расчете строки 120 «Основные средства» от значения дебетового остатка счета 01 отнимают сальдо по кредиту счета 02.

Корреспонденция по дебету

Дебет 02 счета в основном используется при списании основных средств с баланса предприятия. Кроме выбытия объекты могут быть переданы дочерней организации, филиалу или отделению, что также обуславливает использование проводки с дебетуемым счетом 02.

кредит счета 02

Для списания имущества используют контировку: Дт 02 Кт 01. Если были использованы субсчета, указывают соответствующие шифры. Суть операции состоит в уменьшении первоначальной стоимости объекта, которую заплатила организация во время его приобретения.

Если после плановой переоценки ОС имущество обесценилось на какую-либо сумму, возникает необходимость пропорционально ей уменьшить и амортизационные отчисления. Для записи операции используют счет 83: Дт 02 Кт 83. Передачу имущества подразделению также фиксируют в данных бухгалтерского учета. Одновременно с проводкой выбытия ОС осуществляют запись: Дт 02 Кт 79.

Проводки по кредиту

После приобретения ОС начисляется амортизация. 02 счет приобретает кредитовый оборот. Но согласно принципу двойной записи, одновременно с этим процессом возникает и равный ему дебетовый оборот. Какие же счета участвуют во взаимосвязи? Чаще всего собирательные синтетические, содержащие информацию о величине накладных расходов и издержек обращения.

дебет 02 счета

Для производственной сферы это прежде всего счета учета затрат на изготовление продукции: 20, 23, 25, 26, 29. Кредит счета 02 в корреспонденции со сч. 44 может говорить о приобретении предприятием имущества, используемого в процессе реализации. Торговые организации также могут использовать 44 счет для отражения расходов на амортизационные отчисления.

Если имущество было приобретено и применяется в текущем периоде, а затраты на выполнение работ будут учтены в будущих периодах, для начисления амортизации используют счет 97: Дт 97 Кт 02.

Счет 02: проводки типовые

Поняв принцип осуществления записей на счете амортизационных отчислений, можно приступить к рассмотрению основных контировок, которые могут быть осуществлены на предприятии:

  • Дт "Амортизация" Кт "ОС" – списана сумма амортизации по объекту выбывшего ОС.
  • Дт "Амортизация" Кт "Доходные вложения" – списана сумма износа имущества, предназначенного для сдачи в аренду.
  • Дт "Амортизация" Кт "Расчеты внутрихозяйственные" – осуществлено списание амортизации по объекту ОС, переданному в филиал предприятия.
  • Дт "Амортизация" Кт "Добавочный капитал" – в результате переоценки ОС уменьшена сумма амортизации.
  • Дт "Основное производство" Кт "Амортизация" – произведено начисление амортизации по объектам, применяемым в основном производстве.
  • Дт "Вспомогательное производство" Кт "Амортизация" – начислена амортизация на приобретенное оборудование в цех вспомогательного производства.
  • Дт "Общехозяйственные расходы" Кт "Амортизация" – произведено начисление амортизации на компьютеры административных работников.
  • Дт "Общепроизводственные расходы" Кт "Амортизация" – начислена амортизация на имущество общепроизводственного предназначения.
  • Дт "Расходы на продажу" Кт "Амортизация" – торговое предприятие отразило сумму амортизации имущества.
  • Дт "Расчеты внутрихозяйственные" Кт "Амортизация" – амортизация принятого на учет ОС, полученного от головного отдела, принята к бухгалтерскому учету.
  • Дт "Добавочный капитал" Кт "Амортизация" – увеличена сумма амортизации из-за возросшей цены ОС по данным переоценки.
  • Дт "Прочие расходы" Кт "Амортизация" – произведено начисление амортизации по ОС, переданным в аренду.

Как видно из примера, составить проводки по начислению амортизации не составит труда даже для начинающего бухгалтера. Главное - не забывать об учетной политике и строго придерживаться рекомендаций по расчету самих сумм, с использованием которых и будет составлена корреспонденция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.