Давид Ригерт: биография, фото, рост, вес. Семья штангиста Давида Адамовича Ригерта

Кумир многих мальчишек, один из самых великих тяжелоатлетов мира, «бог штанги» Давид Ригерт повидал в своей жизни многое: высокое и обыденное, трагическое и смешное. Ему приходилось как торжествовать в минуты небывалого успеха, так и достойно принимать поражение, подниматься и приходить в себя после сокрушительного падения. 12 марта этого года ветеран штанги Давид Ригерт встретил свое 69-летие.

давид ригерт

«Лев с мускулами Геракла», - так называли его западные журналисты. Легенде есть о чем рассказать начинающим тяжелоатлетам.

Гордость отечественной тяжелой атлетики

Давид Ригерт - штангист, своими достижениями прославивший отечественный спорт. Неоднократный чемпион СССР, Европы, мира, чемпион Олимпийских игр. Главный тренер сборной России. На счету его воспитанников немало славных побед.

ригерт давид адамович

О достижениях

Ригерт Давид Адамович носит звания:

  • «Заслуженный мастер спорта».
  • «Заслуженный тренер СССР» и России.

Кроме того, он является:

  • олимпийским чемпионом (Монреаль-1976);
  • чемпионом мира (шестикратным);
  • чемпионом Европы (девятикратным);
  • чемпионом СССР (пятикратным).

Давид Ригерт обогатил родную тяжелую атлетику установленными в разное время рекордами. На его счету:

  • 64 рекорда СССР;
  • 63 рекорда мира.

давид ригерт

О наградах

За огромный вклад в дело развития отечественного спорта Ригерт Давид Адамович имеет награды:

  • Орден Трудового Красного Знамени.
  • Медаль «За трудовую доблесть».
  • Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

Давид Ригерт: биография. Начало

Будущий чемпион родился 12 марта 1947 года в казахском селе Нагорном (Кокчетавская область), в семье обрусевших немцев. Кроме Давида в ней было еще шестеро детей.

Из истории рода

Родители Давида относились к разным социальным слоям.

Рудольф Горн, дед будущего спортсмена по линии матери, блестящий царский офицер, сумел принять революцию, стал помогать Советской власти как военный специалист. Но это не защитило его от расправы большевиков.

Его отец был сыном «кнехта» Адама Ригерта, управляющего у барона Горна. Их дети, Елизавета и Адам, вместе росли, а когда стали взрослыми, никто не возбранил влюбленным пожениться.

Давид Ригерт к истории рода относится очень трепетно, чтит память о предках, любит рассказывать о фамильных чертах родственников: о том, каким замечательным специалистом был отец, какой удивительной силой обладал его брат.

рост давида ригерта

Детство

До его рождения Ригерты жили на Кубани. Его отец, Адам Адамович, работал механизатором в колхозе. Когда началась война, он вместе со всеми немецкими специалистами был вывезен за Урал. Его семья, жена Елизавета с тогда еще пятью детьми, была отправлена на целинные земли Северного Казахстана. Там и родился будущий рекордсмен.

В детстве ему пришлось познакомиться с колхозной работой: возил зерно, работал конюхом, электромонтером, трактористом, кузнецом. Рано начал увлекаться спортом: показывал отличные результаты в беге, полюбил бокс. Мало-помалу подкачивал силу.

Знакомство со штангой

Давид Ригерт (штангист) начал свое восхождение к успеху и славе, будучи десятиклассником, когда ему впервые удается прикоснуться к настоящей штанге. Затем самостоятельно занимается в армии, изучив предварительно книгу А. Воробьева.

После победы в соревнованиях был направлен в спортроту в Свердловск. В 1968 г. выполненные нормативы принесли ему звание мастера спорта. В Свердловске ему посчастливилось тренироваться рядом с выдающимися атлетами: Р. Шейерманом, А. Воробьевым, Н. Саксоновым и др.

О становлении мастера

Демобилизовавшись, Давид Ригерт некоторое время живет и тренируется в Армавире. На сборах в Туапсе в 1969-м ему повезло: он встретился с выдающимся тренером, Р. Плюкфельдером, по приглашению которого переезжает в г. Шахты.

Здесь в течение полутора лет, работая в шахте, спал на диване тренера в спортзале, в котором занимался, по его словам, «как одержимый». И добился ожидаемых результатов.

давид ригерт рост вес

Свой тогдашний успех Ригерт связывает с мастерством и самоотверженностью его тренера и не устает благодарить «папашу Плюка» за все лучшее, что тот вложил в него. Ошеломительный прогресс, которого удалось достичь молодому спортсмену (за 11 месяцев тренировок вырос в троеборье на 110 кг), конечно, не был бы возможен без его собственного настойчивого систематического труда. Так или иначе, он выиграл множество соревнований и был приглашен в сборную СССР.

Первые международные

О том, что испытал молодой деревенский спортсмен, впервые попав за границу, знает только он сам. Многие не надеялись, что ему удастся оправиться от обилия впечатлений и собраться. Но на глазах ликующих зрителей «Мершон Аудиториум» в 1970-м в мире тяжелой атлетики родился новый герой! Его выступление принесло команде «бронзу». Это была первая международная победа.

«Водопад» рекордов

С 1971 г. для Ригерта начинается период, на который выпал настоящий «водопад» рекордов. В этом году их было целых 12! Такого не знала еще история спорта.

Зато 1972-й приносит разочарование, с которым справиться смог молодой спортсмен не сразу: несмотря на значительное физическое преимущество над соперниками (рост Давида Ригерта – 177 см), переоценив свои силы, проиграл на Олимпиаде в Мюнхене.

В следующем, 1973-м, он реабилитируется: спортсмену удается победить во всех состязаниях и установить 8 рекордов мира!

В 1974-1975 гг. Ригерт - победитель чемпионатов мира и Европы.

1976-й: победа в Монреале приносит ему титул олимпийского чемпиона.

давид ригерт биография

В течение нескольких последующих лет он устанавливает новые мировые рекорды, одерживает новые победы. Вплоть до Олимпиады в 1980-м.

Давид Ригерт: рост, вес

Именно с физическими параметрами спортсмена связана его неудача на Московской Олимпиаде в 1980-м. При росте 177 см и весе до 100 кг (второй полутяжелый) он был в отличной форме и уверенно готовился к участию в будущих состязаниях. Но руководство предложило ему перейти в категорию до 90 кг, мотивируя это интересами сборной и страны. Переубедить чиновников не удалось: Ригерту пришлось срочно сбрасывать вес. В результате начался сбой водно-солевого баланса, он ослаб. Стала рваться задняя мышца бедра на правой ноге. Во время выступления штанга трижды падала из рук. В конце концов он поклонился публике и ушел с помоста.

Горечь

Столь громкая спортивная карьера закончилась так нелепо. Не по его вине. По вине чиновников, которым дороже были собственные амбиции и карьера.

Из Шахт он переезжает в Ростов, а затем в Таганрог. Поступает в Московский институт физкультуры, работает тренером. Пережить довелось многое. В трудные 90-е пришлось из спорта уйти. Открывает кооператив по изготовлению штанг и пошиву для них ремней. Строит в Таганроге стройплощадки. Но пришло время - и тяжелая атлетика опять позвала ветерана.

давид ригерт штангист

Академия Ригерта

Сегодня Ригерт возглавляет сборную. Он осуществил мечту учителя: в Академии, которую он открыл в Таганроге, молодые спортсмены получают и общее образование, и возможности для спортивного совершенствования.

Академия была открыта в 1999 году – в те времена, когда закрывались многие спортивные базы. Это огромный центр, имеющий при себе комфортабельную гостиницу. Сюда съезжаются для того, чтобы подготовиться к международным турнирам, члены сборной России – тяжелоатлеты, гандболисты и т. д. - спортивное будущее страны. В созданном Ригертом центре есть свои звезды, на которые главный тренер сборной возлагает большие надежды.

давид ригерт фото

«Великий артист помоста»

Знакомые считают Ригерта очень неординарным человеком. Его называют «великим артистом помоста». И дело не в том, что в его облике всегда находили сходство с экранным кумиром советских мальчишек – легендарным исполнителем роли Чингачгука Гойко Митичем.

Ригерт – человек очень эмоциональный, присутствие публики было для него всегда источником энергии и куража. Своей исключительностью он покорил многие сердца. Поклонники помнят его замечательный коронный трюк: после рекордного рывка, когда вес уже засчитан и многие спортсмены на его месте стараются избавиться от снаряда, Ригерт проделывал фокус – слегка пружинисто приседал и ловил снаряд на грудь. Зрителям при этом казалось, что атлету не только удалось поднять штангу, но он ее еще и подбросил!

На многочисленных снимках в газетах и журналах времен СССР улыбающийся во весь рот спортсмен запечатлен со штангой в вытянутой над головой руке, которую он держит так, словно это не неимоверной тяжести снаряд, а… букет ландышей!

давид ригерт фото

Выше можно увидеть озаглавленное "Победитель - Давид Ригерт!" фото из личного архива спортсмена.

Семья

И еще есть в жизни ценность, которой дорожит и гордится Давид Ригерт, - семья. С супругой Надеждой Викторовной они прожили тридцать семь лет, вырастили двоих сыновей. У них была большая, страстная любовь, «предрешенная на небесах». Оба по природе щедрые люди, с широкой душой. Оба наделены задатками лидерства, что нередко усложняет решение проблем. Но как бы то ни было, он вместе познали и радость, и горечь. Разделили участь семей спортсменов своего поколения. Вместе выстояли в 90-е, оказавшись, как и многие, у края бездны, когда спорт, не приносящий дивидендов, оказался никому не нужен в стране, одержимой жаждой наживы.

Многое было в их жизни, как и у каждого, причудливо переплелось всякое. Но они научились полагаться на свои силы, уметь себя побеждать. С этим лозунгом и идут по жизни. Так воспитали и своих детей.

 давид ригерт рост вес

«Благородный металл»

Написанная им книга адресована преимущественно молодым. Она содержит как воспоминания, так и размышления ветерана о судьбах спорта, которому он бесконечно предан. Но самое главное – в ней можно найти советы от Ригерта, рекомендации, касающиеся тренировок, подготовки к соревнованиям, режима и общих предпочтений начинающего тяжелоатлета.

По мнению выдающегося тренера, занятия проводить лучше всего утром. Но это возможно не всегда: в распорядке дня каждого атлета большое место занято его работой, учебой и т. д. Молодой спортсмен должен заниматься в течение недели 4-5 раз около 3 часов. Разминку делают до появления пота. Она обязательно должна содержать упражнения для суставов, на которые придется самая большая нагрузка: это коленные, голеностопные, лучезапястные. Тренировка обязательно должна включать наклоны, «рывок», подъем снаряда на грудь, «тягу», приседания и др.

Если тренировка проводится вечером, к завершению занятий необходимо сбавить интенсивность нагрузки, разгрузить суставы и позвоночник. В этом поможет такой снаряд, как перекладина. По окончании тренировки необходима легкая пробежка на свежем воздухе и прогулка пешком, которые хорошо снимают перевозбуждение организма и восстанавливают работоспособность.

давид ригерт семья

«Такие счеты не люблю»

Часто журналисты его спрашивают, что дал ему спорт? Давид Ригерт неизменно отвечает, что не любит такие счеты. Спорт дал ему много. И не взял совсем ничего.

И еще: он завидует тому парню, который вечером придет в спортзал…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
Один из моих любимых штангистов!!!
Копировать ссылку
Егор Климонов стал серебряным призёром чемпионата Европы по тяжёлой атлетике, который проходит в Батуми (Грузия), в весовой категории до 96 кг. В сумме двух упражнений россиянин поднял 378 кг. Куда им до Ригерта? Помню в Питере было первенство России, у нас в зале на Динамо готовились, помню Д Ригерта - уникальный спортсмен, он тогда уже тренером был. Долголетия ему и всего самого наилучшего.
Копировать ссылку
7
Кумир нашего поколения!!!
Копировать ссылку
4
Мой старший товарищ и пример для подражания. Тогда, в 1975, когда чемпионат мира проходил в Москве, мне посчастливилось лично видеть его трудную победу (из-за травмы ноги ему дважды не удавалось взять зачётный вес 210 кг в толчке...), болеть за него, разделить с ним радость первенства и продолжить заниматься тяжёлой атлетикой, которую люблю до сих пор.
Копировать ссылку
5
Герой!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.