Синекод - инструкция по применению

Фармакологическое действие

Синекод, инструкция по применению которого представлена ниже, – противокашлевое ненаркотическое фармацевтическое средство прямого действия. В составе синекода содержится вещество бутамират. Этот лекарственный препарат оказывает блокирующее действие на кашлевой центр, находящийся в продолговатом мозге. При этом, как подчеркивает аннотация, синекод не действует угнетающе на дыхательные функции.

Помимо противокашлевого действия, синекод обладает также бронхорасширяющим и некоторым противовоспалительным действием. Препарат в значительной степени улучшает показатели оксигенизации крови и спирометрии. При приеме перорально препарат быстро всасывается слизистой оболочкой кишечника. Для бутамирата характерна высокая степень связи с белковыми субстанциями плазмы. Наибольшая концентрация синекода в плазме крови наблюдается в течение полутора часов после приема. В организме метаболизм препарата приводит к образованию активных по фармакологическому действию метаболитов. Гидролиз синекода осуществляется в крови. Полученные метаболиты схожи с бутамиратом по фармакологической активности.

Препарат не накапливается в организме, повторное применение препарата фармакокинетику не изменяет. Период полувыведения синекода составляет 6 часов. Выводится из организма главным образом почками в виде метаболитов или в неизменном виде.

Показания к применению

Синекод применяют при проявлении изнуряющего непродуктивного кашля различного происхождения, в том числе при сухом изнуряющем кашле во время коклюша, кашле курильщиков, сухом кашле при поражениях дыхательных путей. Также используется для подавления кашлевого рефлекса во время диагностических исследований (бронхоскопии) и оперативного вмешательства.

Способ применения

Синекод рекомендовано принимать перед приемом пищи, капли можно растворять в небольшом объеме воды. Курс лечения и дозы препарата назначает лечащий врач индивидуально.

Синекод-сироп, инструкция по применению

Пациенты в возрасте 3-6 лет получают, как правило, по 5 мл синекода три раза в течение дня. Пациенты в возрасте 6-12 лет - по 10 мл три раза в день. 12 лет и больше - по 15 мл три раза в день. Взрослые - по 15 мл, три-четыре приема в день. При дозировании сиропа рекомендовано применять мерный колпачок.

Синекод - инструкция для перорального применения

Детям препарат прописывают, начиная с двухмесячного возраста. 2 месяца – 1 год: 10 капель - четыре раза в сутки.

После годовалого возраста доза увеличивается. От года до трех: 13-15 капель - четыре раза в сутки.

После трехлетнего возраста допускается максимальная доза препарата "Синекод". Инструкция для пациентов старше 3 лет, подростков и взрослых: по 25 капель четыре раза на протяжении дня.

Побочные действия

Лечение данным препаратом может вызвать у пациентов следующие побочные эффекты: головокружение, головная боль, быстрая утомляемость, тошнота, нарушения стула, зуд на коже, сыпь, крапивница.

Противопоказания

При индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства; легочных кровотечениях; в первом триместре беременности. Также сироп противопоказан детям в возрасте до трех лет; капли (per os) противопоказаны детям в возрасте до трех месяцев.

Беременность

Синекод противопоказан женщинам во время первого триместра. В дальнейших периодах беременности препарат применяют исключительно по назначению врача. В настоящее время сведения о выделении синекода с грудным молоком отсутствуют. При назначении бутамирата в период лактации рекомендовано решать вопрос о прекращении вскармливания грудным молоком.

Передозировка препаратом "Синекод" 

Инструкция предупреждает, что передозировка может вызвать следующие явления: тошноту с рвотой, нарушение деятельности кишечника, падение артериального давления, сонливость, головокружение и потерю сознания. При случаях передозировки делают промывание желудка, назначают энтеросорбенты. Также назначают осмотические слабительные и препараты для поддержания дыхательной системы и сердечной деятельности.

Препарат выпускают в формах:

Сироп – флаконы, сделанные из затененного стекла (200 мл), в комплекте - один флакон с мерным колпачком. Капли для приема перорально – флаконы, сделанные из затененного стекла (20 мл).

Условия хранения

Синекод хранят в сухом месте, температура – 15-30 °С. Срок хранения – не больше 5 лет. Составные элементы препарата: 1 см3 капель содержит: 5 мг бутамирата цитрат; вспомогательные вещества + спирт этиловый. 10 см3 сиропа содержат: 15 мг бутамирата цитрат; вспомогательные вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.