Трактор китайский: характеристики, описание и отзывы

Не секрет, что сельское хозяйство в России крайне низко обеспечено качественной техникой. За последние 15 лет автопарк сократился вдвое. И средний «возраст» оставшихся машин давно перешагнул все мыслимые пределы. Мнение аналитиков неутешительно: энерговооруженность наших сельхозпредприятий в 10 раз хуже, чем в любом другом развитом государстве. Кстати, слабая техническая оснащенность и низкий уровень производительности сельского труда являются главной причиной, которая сдерживает рыночную конкурентоспособность российской сельхозпродукции.

Импорт китайских тракторов

В последние годы становятся популярными тракторы китайского производства. Ведь для России это является отличной альтернативой недешевой и не очень качественной отечественной технике (да простят нас соотечественники).

трактор китайский

С 2000 года Китай уверенно наращивал экспортные поставки сельскохозяйственного оборудования. И если раньше популярным был трактор китайский малой мощности, то в последние годы экспорт увеличивается за счет среднемощных машин. Во многих странах СНГ появились совместные отечественно-китайские предприятия по сборке и обслуживанию сельхозтехники.

Эксперты предполагают, что спрос на пропашные агрегаты и различное навесное оборудование к ним будет расти с каждым годом. В настоящие время наблюдается тенденция к накоплению опыта эксплуатирования такой техники, как китайские тракторы. Отзывы показывают, что технические характеристики сельхозагрегатов и их подготовленность превышают в несколько раз показатели отечественных машин.

Преимущества китайской мототехники

Китайский рынок сельхозмашин представлен популярными моделями мототракторов и мини-тракторов. За счет небольших габаритов и экономичности они заслуженно пользуются спросом у аграриев. Практически каждый трактор китайский обладает высоким клиренсом, легко преодолевает все препятствия и неровности. Более мощные модели с приводом 4х4, прекрасно чувствуют себя и в болотистой местности, и на снегу.

китайские тракторы отзывы

Кроме этого, китайские трактора обладают следующими положительными качествами:

  • понятным и простым управлением;
  • высокой маневренностью;
  • компактными размерами;
  • легким весом;
  • экономичным расходом топлива;
  • недорогим обслуживанием во многих регионах России.

Китайские мототракторы

Это нечто среднее между обычным агрегатом и мотоблоком, но размером поменьше и полегче, чем полноценный трактор китайский. Тут, в отличие от мотоблока, имеется место для водителя, рулевое устройство и педали.

мини трактора

Существуют мототракторы дизельные, реже – бензиновые. Первые приобретаются для обработки больших участков земли, поскольку они экономны и имеют хорошую силу тяги. Вторые – маневренны и меньше по размерам. Они подходят для проведения работ на малых участках, к примеру, приусадебных.

Мощность мототракторов составляет от 9 до 24 л. с., что равно 6-18 кВт. В России особо популярны мотоблоки китайского производителя «Булат».

Китайские мини-тракторы

Новое поколение сельхозтехники – функциональное, экономичное и универсальное. Его применяют не только в сельском хозяйстве, но и в строительной, а также коммунальной сферах. Мощность различных моделей варьируется от 12 до 80 л.с. Популярны мини-трактора таких известных брендов, как Forte, DW, Dong Feng, TS, Xingtai.

запчасти для китайских тракторов

Причины популярности китайских мини-тракторов и мототракторов

Благодаря смене навесного оборудования эта сельхозтехника приобрела очень нужные качества, такие как всесезонность и многофункциональность. Корпус мини-трактора можно оборудовать дополнительными «гаджетами»:

  • плугами (однокорпусными или двухкорпусными);
  • картофелесажалками (однорядными или двухрядными);
  • косилками, сеялками, лопатами, отвалами, фрезами;
  • передними и задними подъемными механизмами;
  • траншеекопателями, опрыскивателями, тюкователями, прицепами;
  • картофелекопалками, колунами, погрузчиками, автоприцепами;
  • рыхлителями, снегометателями, подборщиками, сеялками;
  • веткоизмельчителями, лущильниками, гребками, грядообразователями;
  • тачками, боронами, веткорубами, ворошилками, окучниками.

тракторы китайского производства

Следовательно, мототракторы и мини-тракторы способны сажать, копать, косить, сеять, заниматься уборкой снега, перевозкой грузов, рубкой дров, переработкой зерна и много чем еще.

Характеристики сельхозтехники известных китайских производителей

Мы представляем популярные китайские бренды – тракторы, которых пользуются спросом.

  • Корпорация Xingtai выпускает тракторы следующей модификации: ХТ-120, ХТ-140, ХТ-160, ХТ-180, ХТ-200, ХТ-220, ХТ-240. Двигатели мощностью от 12 до 24 л. с. Охлаждение – жидкостное, пуск – электростартовый, мотор – дизельный. Согласно отзывам, тракторы пользуются популярностью благодаря обширному выбору навесного оборудования.
  • Компания Foton – производитель мини-тракторов, которые уверенно справляются с любой работой и функциональны в любую погоду, поскольку имеют закрытую кабину. Компания выпускает заднеприводные тракторы с двигателями мощностью в 24 л. с., и полноприводные агрегаты с трехцилиндровым дизельным мотором в 60 л. с. Популярные модели: ТЕ 244, ТВ 404, Е 240, Е 250. Трактор китайский Foton имеет конструкцию для защиты от опрокидывания и повышенную систему безопасности, что делает его эксплуатацию комфортной.

ремонт китайских тракторов

  • Производитель «Булат». Рентабельные и экономичные агрегаты зарекомендовали себя отлично. Они выполняют разноплановую работу: пашут, окучивают, поливают, собирают урожай, транспортируют разные грузы, убирают снег. По величине не превышают мотоблок, а по функционалу не уступают полноценной машине. На мини-тракторы устанавливают дополнительное оборудование, в том чисел прицепное, что расширяет их возможности (могут перевозить грузы весом до 1000 кг.). Стандартная комплектация «Булата» имеет почвофрезу и плуг.
  • Компания Dongfeng Motor Corporation. Тракторы этого производителя имеют гидроусилитель, а некоторые модели – отапливаемую кабину. Оснащены полным приводом, 3-х цилиндровым дизельным двигателем мощностью в 22 л. с. Такие агрегаты отличаются небольшим весом за счет применения в производстве кабин из стекловолокна.

Китайские тракторы: отзывы покупателей

Изучив статистику, можно с уверенностью сказать, что китайская сельхозтехника заслуженно приобрела уважение наших соотечественников. Пользователи сходятся во мнении, что эти машины – лучшее соотношение цены и качества. Ремонт китайских тракторов обходится недорого, а с помощью навесного оборудования можно выполнить практически любую работу.

трактор китайский

При этом совершенно не нужно беспокоиться о поломке трактора, поскольку на всю технику реализатор дает гарантию минимум на один год. Запчасти для китайских тракторов – не проблема, так как официальные дилеры и представители, которые имеются во всех крупных городах России, оперативно решают такие вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.