Как выбрать насос центробежный для грязной воды? Фото, советы экспертов, отзывы о производителях

Основными преимуществами центробежных насосов являются экономичность, простота в использовании и долгий срок службы. Разновидностей таких агрегатов существует несколько. При желании сегодня можно приобрести в том числе и такое оборудование, как насос центробежный для грязной воды. Использоваться такие модели могут для прокачки скважин, котлованов, очистных биостанций и т. д.

Устройство центробежного насоса

К плюсам оборудования этого типа, помимо всего прочего, можно отнести и простоту конструкции. Состоят такие насосы из прочного корпуса и расположенных в нем дисков с лопастями. Подсоединение к агрегату шлангов или труб производится через патрубки.

Принцип действия оборудования этого типа довольно-таки прост. При вращении рабочего колеса агрегата находящаяся в корпусе вода вытесняется от центра к периферийным участкам. В результате создается повышенное давление, и жидкость начинает выдавливаться в трубопровод.

насос центробежный для грязной воды

Виды центробежных насосов

Достоинством этого современного оборудования, помимо всего прочего, считается и то, что использовать его можно для работы с любыми жидкостями (в том числе и с маслами). Однако чаще всего такие модели приобретаются все же владельцами загородных участков. Объясняется популярность этого оборудования прежде всего его невысокой стоимостью и надежностью. Применяться в загородных домах могут центробежные насосы следующих разновидностей:

  • скважинные;

  • колодезные;

  • дренажные;

  • фекальные.

Первая разновидность насосов включается в схему водоснабжения загородных домов и в большинстве случаев может использоваться для перекачки только чистой воды. Если в скважине будет слишком много песка, крыльчатка агрегата забьется, что приведет к выходу из строя двигателя. Классифицироваться центробежные агрегаты могут также на обычные и самовсасывающие. Последняя разновидность дает больший напор.

Насос центробежный для грязной воды: особенности конструкции

Агрегаты такой конструкции обычно отличаются довольно-таки высокой мощностью. Поэтому использоваться они могут для перекачки не только чистой, но и грязной воды с содержанием некоторого количества взвешенных частиц (из подвалов, бассейнов и т. д.). Называются такие центробежные насосы дренажными. Особенностью их конструкции является то, что они могут пропускать сквозь себя, без вреда для узлов и механизмов, довольно-таки большие частички грязи — до 5 мм в диаметре.

погружной центробежный насос для грязной воды

Фекальные насосы

Оборудование этой разновидности также используется для откачки грязной сточной воды, но в канализационных системах. Применяться такие агрегаты могут, к примеру, в тех случаях, когда очистные сооружения расположены очень далеко от дома. Также насос центробежный для грязной воды фекальный целесообразно использовать тогда, когда сантехническое оборудование расположено на большом расстоянии от стояка либо ниже его.

Виды центробежных фекальных и дренажных насосов по месту установки

Помимо сферы использования, агрегаты этой разновидности могут классифицироваться по способу забора воды. В этом плане различают модели:

  • погружные;

  • поверхностные.

Погружной центробежный насос для грязной воды (дренажный) устанавливается непосредственно в пруд или бассейн. Поверхностные модели монтируют рядом с ними.

центробежные насосы для скважины для грязной воды

Грязные скважины: советы экспертов

Для прокачки таких шахт специалисты рекомендуют использовать обычные агрегаты, предназначенные для чистой воды. Но только отечественного производства. Откачивать грязную воду из скважины, как известно, приходится в двух случаях:

  • сразу после бурения;

  • при прочистке старой шахты.

Отечественные скважинные модели не так чувствительны к наличию в воде песка и грязи, как импортные. Поэтому для откачки грязной воды из шахты специалисты обычно советуют в дополнение к мощному импортному оборудованию приобретать маленький погружной насосик российского или китайского производства. Стоит такое оборудование обычно в пределах всего 1500-1700 рублей.

Использовать маломощные насосы для обеспечения полива или водоснабжения дома, конечно же, нельзя. Для кратковременной же откачки они подходят просто идеально. В последующем такое оборудование можно будет приспособить, к примеру, для очистки гидробака.

самовсасывающие центробежные насосы для грязной воды

Применение дренажных насосов на грязных шахтах

Использоваться для очистки заиленных скважин могут также агрегаты и этого типа. Однако прокачка очень неглубоких шахт — это в большинстве случаев все, на что способны дренажные центробежные насосы. Для скважины (для грязной воды) такое оборудование применяется редко. Дело в том, что диаметр корпуса у погружных дренажных насосов чаще всего довольно-таки большой. В шахту такое оборудование просто-напросто не пройдет. Поверхностные же бытовые модели допускается использовать для поднятия воды максимум с 8-10 м.

Обычные и самовсасывающие центробежные насосы для грязной воды (дренажные) чаще всего используются все же при очистке таких источников, как колодцы. В этом случае можно применять как погружную, так и поверхностную модель.

Отзывы о зарубежных производителях

Самой качественной маркой дренажных и фекальных центробежных (как, впрочем, и скважинных) агрегатов у нас в стране вполне по праву считается Grundfos. Мнение у владельцев загородных участков о моделях этого производителя сложилось хорошее в основном благодаря их компактности, небольшому весу и простоте в использовании.

Еще одной импортной маркой дренажных насосов, заслужившей хорошие отзывы потребителей, является «Педролло». Насосы этого производителя отличаются высокой степенью надежности и способностью перекачивать без вреда для себя даже самую грязную воду.

насос центробежный для грязной воды см80 50 200

Отзывы о российских моделях

Основным недостатком моделей Grundfos и «Педролло» российские владельцы загородных участков считают высокую стоимость. Цена на отечественные и китайские центробежные дренажные агрегаты примерно с теми же характеристиками может быть раза в два ниже. Как считают многие хозяева загородных домов, наиболее надежными марками российских бюджетных дренажных насосов являются:

  1. «Джилекс Качок» 550/14. Выпускает этот насос погружной центробежный для грязной воды (фото конструкций такого типа представлены на странице) та же компания, что и скважинные модели «Водомет», хорошо известные российским дачникам. К его основным достоинствам относят высокую мощность, возможность использования для откачки воды как из котлованов и скважин, так и септиков, малошумность.
  2. PRORAB. Насосы этого производителя могут перекачивать за час более 12 тыс. литров грязной воды. Относят потребители к плюсам агрегатов «Прораб» также простоту в обслуживании и небольшие размеры.
  3. «Вихрь». Еще одна отечественная марка, вполне заслуженно пользующаяся популярностью у владельцев загородных домов. Стоят модели этого производителя очень недорого, отличаются большой мощностью и малошумностью.
  4. Для очистки производственных стоков и в городских канализационных системах используется схожее по конструкции, но гораздо более мощное оборудование этого типа. В качестве примера можно привести насос центробежный для грязной воды СМ80-50-200. Этот фекальный агрегат выпускается компанией "Ливгидромаш". Разборка его может производиться без отсоединения трубопроводов.

насос погружной центробежный для грязной воды фото

Таким образом, выбор такого оборудования, как насос центробежный для грязной воды, зависит в первую очередь от того, где именно его предполагается использовать, а также от финансовых возможностей хозяев загородного участка. Разумеется, при покупке такого оборудования важно обратить внимание и на его марку. Приобретать агрегат никому не известного производителя, конечно же, не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.