Вязанная овца крючком. Овца крючком: схема, описание

Современные рукодельницы, проводящие свободное время за вязанием крючком, создают и элементы одежды, и различные мягкие игрушки. Выискивая и используя новые схемы, мастерицы создают не только изделия для игры, но и интерьерные украшения. В этой статье описано, как изготавливается вязанная овца крючком, и даны соответствующие схемы.

Вязанная овца крючком

Подготовка

Перед началом вязания необходимо определить, по какой схеме вы будете вязать, так как они приводятся как в символичном виде, так и в описательном. Чтобы прочитать схему из символов, нужно ознакомиться с их обозначениями. Если вы плохо разбираетесь в изображенных схемах, воспользуйтесь условным описанием. Вязанная овца крючком в основном состоит из нескольких деталей: туловище, конечности и голова. Мелкие части: ушки, прическа, хвостик.

Затем выберите размер игрушки и, исходя из этого, приобретите необходимое количество пряжи. Также подберите соответствующего размера крючок. Обратите внимание на то, что размер овечки зависит не только от приведенной схемы, но и от толщины ниток. Вязанная овца крючком может иметь глазки из пуговок или вышитые нитками. Также их можно связать крючком маленького размера.

как связать овцу крючком

Начнем вязание с туловища

Перед началом вязания необходимо отметить, что овца крючком (схема будет описана далее) вяжется не отрываясь по спирали, без петель подъема. Во время вязания нужно захватывать полную петлю, не разделяя переднюю и заднюю стенки. Конечности игрушки наполнителем не набиваются, но можно вставить гибкую проволоку. Приступим к созданию туловища.

Из выбранных вами ниток делаем кольцо, в которое нужно провязать простые 6 столбиков без всяких накидов. Следующий ряд увеличиваем ровно в 2 раза, провязывая в каждую петельку по 2 столбика. Должно получиться 12 петель. Далее в последовательных рядах также необходимо делать прибавки, только между ними с каждым кругом будет увеличиваться количество одинарных столбиков. Таким образом, третий ряд: 1 ст – прибавка – 1 ст – прибавка и так далее. Второй ряд: 2 ст – прибавка – 2 ст… Далее соблюдаем алгоритм и вяжем до 8-го ряда с учетом того, что в предыдущем ряду было 42 петли. Последующие 4 круга провязываем без изменений. После этого необходимо петли убавлять. Петли сокращаем аналогично прибавкам. С каждым кругом уменьшая количество одинарных столбиков между убавлениями. В итоге 24-й ряд должен содержать 6 петель. Будущая вязанная овца крючком уже имеет туловище.

крючком коза овца

Вяжем голову

Следующим этапом будет создание головы нитками другого цвета. Как и все детали, элемент начинается с кольца амигуруми, в которое провязывается 6 простых столбиков. Далее ряды создаются аналогично вывязыванию туловища с прибавлением петель в каждом кругу на равном расстоянии друг от друга. В итоге 8-й ряд должен содержать 48 петель. С 9 по 15 ряды деталь вяжется без изменений. Далее следует зеркальное убавление петель. 21 и 22 круги с количеством 36 столбиков не меняются. В следующем ряду нужно убавить 6 петель на равном расстоянии друг от друга. Далее - два круга без изменений. Вывязываемая овца крючком, схема которой описывается в статье, имеет на голове шапочку, имитирующую шерсть. Поэтому возьмите ту же нить, из которой создавалось туловище. Этой пряжей провяжите 26 и 27-й ряды простыми столбиками. Далее начните убавление, соблюдая пропорцию. Последний 31-й ряд должен содержать 6 петель.

Вяжем ножки

Вязанная крючком коза, овца и любая другая игрушка, изображающая животное, должна иметь ножки и уши. Начнем с вывязывания конечностей. Отличие между ними в том, что верхние ручки будут тоньше ножек. Первые ряды будут представлять собой копытца, поэтому возьмите соответствующего цвета нитки и начните с кольца. Провяжите 7 столбиков от 1 до 5-го ряда. Затем поменяйте пряжу и далее также вяжите каждый круг из 7 столбиков. Длину ручек варьируйте сами. Они могут быть короткими или длиннее туловища. Ножки вяжутся аналогично, только из 8 начальных столбиков. Не забудьте на одинаковом расстоянии от начала сменить нитки.

мастер класс овца крючком

Вяжем ушки

Вязанная овца крючком, описание которой приведено в статье, имеет симпатичные ушки. Приступим к их созданию. В колечко из пряжи вяжем 6 столбиков. В следующем ряду увеличиваем количество петель в два раза. В третьем кругу делаем прибавку через один столбик, в следующем – через 2. Далее два ряда вяжем без изменений. Закрываем ряд, складываем ушко пополам и пришиваем к голове овечки. Осталось собрать игрушку, сшив вместе все детали.

Как связать овцу крючком, мы рассмотрели. По желанию вы можете моделировать схему изделия, добавляя ряды и тем самым удлиняя детали. Или же сокращать их количество, делая элементы более короткими. Играйте с объемом, увеличивайте животик, головку или ножки. Все возможно и все в ваших руках!

овца крючком описание

Мастер-класс: овца крючком

Связанная овечка необязательно должна быть игрушкой. Рукодельницы мастерят прихватки для кухни в виде этого животного. Давайте рассмотрим, как связать такое изделие. Для прихватки нужно взять толстые нитки. Чтобы изделие было плотным, нужно взять крючок меньшего размера, чем советуют производители пряжи. Так как прихватка имеет форму окружности, нужно вывязать круглую деталь. Работа начинается с замкнутой цепочки из 6 петель. Далее необходимо провязать 17 рядов с прибавками. В каждом круге добавить по одному столбику без накида 6 раз (на равном расстоянии друг от друга). Главное, соблюдайте симметрию. На схеме, приведенной ниже, четко видно, в каких местах нужно делать прибавки. В последнем ряду должно получиться 108 петель. Для того чтобы прихватка-овечка была более симпатичной, обвяжем ее оригинальным бордюрчиком. Делаем петлю, затем вяжем 1 простой столбик, пропускаем 3 петли предыдущего ряда и провязываем 9 столбиков с накидом в четвертую петлю. И такую ракушку повторяем еще 11 раз (через каждые 3 петельки прошлого круга). Затем необходимо обвязать узор для укрепления. Можно взять нить контрастного цвета. Бордюр обвязывается простыми столбиками в каждую петельку предыдущего круга. Круг – это основная деталь, представляющая собой тельце овечки.

овца крючком схема

Мелкие детали

Создавая образ овцы, нужно связать шапочку на голову. Сделайте цепочку из 7 петель и во вторую от крючка петельку провяжите 2 простых столбика, затем по одному в каждую петлю 3 раза. Осталась последняя, в которую провязываем 3 столбика. Разворачиваем и вяжем по кругу, точнее обвязываем цепочку с противоположной стороны. В каждую петлю - по столбику 4 раза. Замыкаем круг, соединив последний столбик с первой петелькой прошлого ряда. Следующий ряд начинаем с прибавки: по 2 столбика в первые две петли, затем по одному три раза. В следующие три петельки - по 2 столбика, потом в каждую по 1 ст.б.н. 3 раза, и в последнюю 2 ст.б.н. Должно получиться 18 петель. После этого нужно связать ракушки в каждую третью петлю прошлого ряда. Обвязываем деталь нитью контрастного цвета.

Лапки вяжутся быстро и просто. Наберите 12 петель нитками желаемого цвета. Начиная с 5-й, провяжите 4 ст. с 1 накидом, затем 2 полуст., 1 простой ст., и 3 ст. с 1 накидом в 1 петлю. Разворачиваем деталь и повторяем в зеркальном отображении. Замкните круг – лапки овцы готовы. Ушки могут состоять из одной цепочки. Наберите 9 возд. петель и соедините крайние друг с другом. Мордочку вышейте на основной детали белыми нитками. Осталось выделить глазки и ротик. Мы рассмотрели, как связать овцу крючком своими руками.

Вязанная овца крючком

Опираясь на мастер-классы, приведенные в данной статье, вы сможете связать множество игрушек и полезных в хозяйстве вещей. Взяв за основу приведенные работы, экспериментируйте, добавляйте, изменяйте детали, и вы сможете украсить свой интерьер новыми изделиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.