Виды, описание и схемы ленточного кружева. Крючком связанные орнаменты и узоры

Многие вязальщицы, набираясь опыта и пробуя свои силы в создании простых изделий, со временем проявляют желание взяться за более сложное задание. В мире рукоделия наиболее тяжёлыми для выполнения считаются полотна, составленные из отдельно связанных фрагментов. Здесь необходимы все навыки и способности мастерицы. Ведь такое вязание спицами и вязание крючком (со схемой или без неё) существенно отличается от традиционного изготовления ровного полотна.

Виды наборных полотен

Изделия, связанные из многих орнаментов по разным мотивам, очень привлекательно и эффектно смотрятся. Неудивительно, что существует довольно много техник, которые позволяют изготовить и соединить вязаные элементы. Среди наиболее распространённых можно назвать:

  • Ирландское кружево (мотивы на сетке).
  • Сопоставление геометрически правильных мотивов одинаковой формы.
  • Румынское шнурковое кружево (шнуры вяжут крючком, а соединения и ажур выполняют при помощи иглы).
  • Полотно из кружевных лент.

схемы ленточного кружева крючком

Для изготовления изделий может быть использован один из этих методов, их комбинация или сочетание этих техник со сплошным полотном.

Схемы ленточного кружева: крючком вязать легко!

Составление ажурного полотна из лент намного проще, чем сшивание сотни мелких цветочков. Но и здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Ленточное кружево представляет собой несколько одинаковых элементов, последовательно связанных без отрыва нити и расположенных в определённом порядке. Как правило, схемы ленточного кружева, крючком связанные, начинаются с одного целого фрагмента, а все остальные элементы выглядят как его половинки. Например, те, которые изображены на схемах ниже. Это узор из половинок цветов.

вязание спицами и вязание крючком со схемой

Такое кружево выглядит гармонично. Оно способно украсить любой наряд: подол платья или ворот блузы. Для его вязания используются нити различных цветов. Что касается схемы, то выглядит она так, как показано на фото ниже.

узоры и схемы ленточного кружева

Ещё один вариант схемы ленточного кружева (крючком). Изделие станет дополнением к вашему образу, делая его ярче и оригинальней. При этом для его изготовления не требуется много времени и ресурсов. В итоге получается очень красиво и элегантно.

кружево крючком схемы ленточного ирландского румынского

Из таких лент можно собирать самые разные изделия:

  1. Платья.
  2. Юбки.
  3. Блузы.
  4. Сумки.

Также нередко их применяют в качестве декоративных элементов. Ими украшают изделия, связанные простыми сплошными или ажурными узорами. Или даже нашивают на одежду из текстиля. Кроме того, узоры и схемы ленточного кружева отлично подходят для создания различных предметов интерьерного декора:

  • Скатертей.
  • Салфеток.
  • Покрывал.
  • Наволочек.
  • Занавесок и штор.

Эти изделия могут полностью состоять из ажурных лент или просто быть украшенными с их помощью.

Секреты вязания ленточного кружева

Следует знать, что ажурные ленты из фрагментов нежелательно пытаться соединять в процессе вязания. Хотя многие журналы и предлагают именно такой способ сопоставления элементов, это практически никогда не окупается. Нередко допущенная ошибка соединения выявляется, когда уже связано большое количество полукруглых мотивов, и их все приходится распускать.

Кроме того, гораздо удобнее раскладывать готовые полосы на выкройке и планировать их расположение, чем получить полотно из лент, не подходящее по размеру или конфигурации. Важной особенностью, которой обладают схемы ленточного кружева, крючком связанного, является их асимметричность. Соединять элементы в целое полотно лучше попарно. Каждая пара должна включать ленты, зеркально отражающие друг друга. Если все фрагменты будут направлены в одну сторону, не удастся избежать перекоса полотна.

Самое простое ленточное кружево

Узоры, изображённые на схемах ниже, можно отнести к виду ленточного кружева, хотя их также можно назвать каймой.

схемы ленточного кружева крючком

Вязание таких лент – довольно простая работа. Их применение такое же, как и у традиционного ленточного кружева: как для украшения изделий, так и для изготовления наборного полотна. Такие узоры имеют более чёткую геометрическую форму, что значительно облегчает их соединение. Подобные схемы незаменимы при намерении изготовить вязаный пояс, ажурную ручку для сумки или украшение для нижней части какого-нибудь полотна.

Ленточное кружево в сочетании с ирландской техникой

Выглядит потрясающе практически любое кружево (крючком). Схемы ленточного, ирландского, румынского и других видов значительно отличаются. Они могут иметь комбинированный состав и включать различные элементы. Например, ирландское кружево состоит из большого количества цветочных или абстрактных мотивов, соединённых между собой сеткой.

 узоры и схемы ленточного кружева

Нередко мастерицы предпочитают немного упростить для себя задачу и разместить между цветами одну или несколько кружевных лент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.