Технические вузы России: список. Рейтинг лучших технических вузов России

Для того чтобы получить престижное место работы, студенту важно ответственно подходить не только к самому процессу обучения, но и к выбору учебного заведения. Хороший университет позволит получить более высокий профессиональный уровень, расширить круг знаний, достигнуть определенных высот в науке. Технические вузы России обеспечивают качественное образование на высшем уровне. Студенты самых престижных из них выпускаются высококлассными специалистами, продолжая формировать свои профессиональные навыки в самых востребованных отраслях.

Выбор лучших высших учебных заведений

Выбор университета требует ответственного подхода и серьезного отношения. С целью помощи абитуриенту ежегодно выкладывается в Интернете рейтинг технических вузов России. Этим перечнем интересуются не только потенциальные студенты, но и организации-работодатели. В создании рейтингов участвуют многие специалисты по набору персонала.

Технические вузы россии

В России насчитывается больше одной тысячи факультетов с техническим уклоном, так как спектр специальностей разнообразен, как и сферы их применения. Государственные технические вузы России есть в каждом регионе страны, их число приближается к 300. Некоторые существенно выделяются среди остальных, о чем говорит перечень лучших университетов, составленный на основе оценок профессионалов, а также опросов в Интернете студентов, преподавателей и выпускников.

Как определяются лидеры: основные факторы для создания рейтинга

Топ технических вузов России определяется на основе объединенных сведений от следующих грандов:

Известен факт, что вероятность найти престижную работу для студентов различных вузов неодинакова, но поступление в хороший университет еще не является гарантией успеха. Специалисты по работе с персоналом выбирают кандидата с учетом многих параметров.

Рейтинг технических вузов россии

Лучшие технические вузы России определяются, исходя из множества факторов. Среди них:

  • Востребованность выпускников за рубежом.
  • Количество преподавателей, обладающих научной степенью (выше магистра).
  • Число специальностей, доступных для освоения студентами.
  • Отзывы организаций, принимающих на работу выпускников.
  • Состояние базы учебного заведения, как технической, так и материальной.
  • Число желающих поступить в вуз.

Все вышеперечисленное дает объективное представление о том, какое место должно занять то или иное учебное заведение в списке лучших по стране. Стоит учитывать тот нюанс, что весомость каждого параметра оценить достаточно сложно, поэтому рейтинг технических вузов России можно встретить в различных вариантах. Каждый год перечень обновляется, университеты укрепляют или ослабляют на несколько единиц свои позиции. В целом все списки не сильно отличаются друг от друга, и «пятерка» лучших везде одинакова.

Топ-5 университетов с техническим уклоном

Все технические вузы России имеют серьезного конкурента, занимающего лидирующие позиции уже долгое время в рейтинге. Это МГУ имени Ломоносова. Остальные представители «пятерки» – это:

  • Бауманский московский исследовательский технический университет.
  • МИСиС – Национальный исследовательский университет.
  • МИФИ – Исследовательский ядерный университет.
  • Исследовательский политехнический университет в Санкт-Петербурге.

Лучшие технические вузы россии

Все вышеперечисленные лучшие технические вузы России дают студентам самые актуальные знания, подготавливают к дальнейшей работе в соответствующей сфере на высшем уровне.

Топ-10

Среди многочисленных вариантов рейтингов университетов «пятерка» лидеров всегда остается неизменной, однако ТОП-10 может отличаться. По данным прошедшего года лучшую «десятку» замыкают следующие технические вузы России:

  • МФТ со своей сильной физической базой.
  • СПбГУ (Санкт-Петербург) с высоким уровнем подготовки специалистов.
  • Исследовательский политехнический университет города Томска – лидер среди всех вузов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Нефтегазовый университет в Тюмени – лидер по опросам пользователей Интернета.
  • Губкинский государственный университет газа и нефти.

Регионы-лидеры

Помимо университетов Москвы и Санкт-Петербурга, в рейтинг лучших вошли и другие технические вузы России. Список, как правило, включает в себя заведения, расположенные в Приволжском округе (их 12), а также Сибирском (их 9). Репутация этих университетов в стране довольно высока, а обучение в них считается очень престижным, поэтому абитуриентам приходится вкладывать много сил и времени для того, чтобы пройти непростой конкурс.

Топ технических вузов россии

Много университетов с техническим уклоном расположено в республике Татарстан, а также в Томской и Самарской областях.

Представители разных регионов страны

Из Центрального федерального округа в рейтинг лучших технических вузов России входят Государственный университет города Воронежа, а также Государственный энергетический университет Ленина города Иваново.

Большинство учебных заведений-лидеров приходится на Сибирский округ. Три из них составляют достойную конкуренцию столичным вузам, входящим в «десятку» лучших по стране. К ним относятся:

  • Государственный университет города Томска.
  • Политехнический университет города Томска.
  • Государственный университет в Новосибирске.

Престижным «топовым» вузом считается Уральский федеральный университет имени Бориса Николаевича Ельцина, входящий в 2014 году в Топ-10.

Технические вузы россии список

К престижным учебным заведениям, расположенным в Южном федеральном округе относят такие вузы:

  • Государственный технический университет в Волгограде (43 место).
  • Южный федеральный университет, расположенный в городе Ростове-на-Дону (28 место).
  • Политехнический институт в Новочеркасске (второе название – Южно-Российский технический университет) занимает 48 место.

Достижения многопрофильных университетов

На сегодняшний день высокую конкуренцию техническим и экономическим высшим учебным заведениям составляют университеты широкого профиля обучения. В «двадцатку» лучших по техническому направлению вошло семь многопрофильных вузов. Это государственные университеты следующих городов:

  • Санкт-Петербурга.
  • Москвы.
  • Томска.
  • Новосибирска.

Рейтинг лучших технических вузов россии

Кроме того, лучшими оказались РУДН и представители округов: Южного, Уральского, Сибирского. Многие абитуриенты стремятся получить образование в Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону. Эти технические вузы России показали сбалансированное развитие подготовки специалистов, а также высокую репутацию среди узконаправленных университетов. Территориальное расположение этих заведений разрушает все стереотипы об идеальном образовании, которое можно получить только в столице. Томские и Новосибирские университеты еще с советских времен славятся своим прогрессивным развитием системы образования и высоким уровнем подготовки специалистов.

Лучшие вузы для карьеры за рубежом

При решении построить карьеру за пределами территории России не следует опираться только на рейтинги высших учебных заведений. Иностранные работодатели хорошо осведомлены о выпускниках только нескольких отечественных университетов. Это Бауманский национальный исследовательский университет, расположенный в городе Москве, Исследовательский национальный университет в Новосибирске, а также Политехнический исследовательский университет, который находится в северной столице России. Один из них даже не входит «пятерку» самых лучших вузов.

Государственные технические вузы россии

Самое главное, что нужно для получения престижной работы за рубежом, – это свободное владение иностранным языком. По этой причине особый акцент делать стоит на учебных заведениях с высоким уровнем преподавания английского. Идеальный вариант – получение гранта за пределами страны. Это вполне осуществимо, если российский вуз, в котором обучается студент, сотрудничает с иностранными научными организациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.