"Натрия гидрокарбонат": инструкция по применению внутривенно. "Натрия гидрокарбонат-Эском": инструкция по применению

Гидрокарбонат натрия – это всем известная питьевая сода, которая используется в быту для приготовления теста, очищения жира с металлических поверхностей, а иногда даже в околомедицинских целях как нейтрализатор кислотных ожогов и средство для устранения изжоги. Но и официальная медицина использует его в качестве лекарственного средства.

Фармакологическое действие

натрия гидрокарбонат инструкция по применению

Это вещество отлично нейтрализует кислоты, превращая их в соль и воду, поэтому для устранения изжоги используется натрия гидрокарбонат. Инструкция по применению, в принципе, для такого случая не нужна, так как любой человек, живущий на постсоветском пространстве, знает, что нужно делать.

Другое фармакологическое свойство – разрежение мокроты. Кто из нас не дышал в детстве над кастрюлей с отварной картошкой, посыпанной пищевой содой? Конечно, сейчас это более цивилизованно, существуют небулайзеры, через которые подается увлажненный теплый пар с натрия гидрокарбонатом, пациенту остается только вдыхать.

Показания

натрия гидрокарбонат порошок инструкция по применению
Исходя из первого пункта, логично предположить, для каких заболеваний используется натрия гидрокарбонат. Инструкция по применению гласит, что такими являются:

  • гиперацидный гастрит (воспаление слизистой желудка, вызванное чрезмерно кислым его содержимым);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • воспалительные заболевания нижних дыхательных путей, сопровождающиеся обильным отхождением мокроты.

Способ применения и дозы

гидрокарбонат натрия внутривенно инструкция по применению
"Натрия гидрокарбонат" – порошок, инструкция по применению указывает дозы в граммах, но обычно пациенты рассчитывают их на глаз, исходя из объема десертной или кофейной ложки. При болезнях желудочно-кишечного тракта необходимо принимать дозу от половины до полутора граммов внутрь за один прием. Их можно и нужно растворить в теплой воде или проглотить в сухом виде, обильно запивая холодной водой.

Как отхаркивающее средство применяется в виде микстур. "Натрия гидрокарбонат-Эском", инструкция по применению которого оговаривает отдельно использование препарата для лечения заболевания ЛОР-органов, указывает, что необходимо сделать слабый (0,5-2%) раствор и промывать им полость носа, рта или гортани при наличии воспалительных заболеваний.

Кроме того, встречаются формы выпуска в свечах против морской болезни. Но наиболее эффективно лечить ее, используя гидрокарбонат натрия внутривенно. Инструкция по применению гласит, что нужно вливать его со скоростью 50-60 капель в минуту раз в три дня. Для одной инъекции используют от ста сорока до двухсот миллилитров 4% раствора, рассчитывая по 2 мл на килограмм массы тела. Если морская болезнь протекает тяжело, то проводят от пяти до семи сеансов. При средней степени тяжести достаточно трех-четырех. Их проводят до выхода в отрытое море лицам, подверженным укачиванию.

Еще одно показание – метаболический ацидоз, при нем тоже употребляется "Натрия гидрокарбонат" (раствор). Инструкция по применению гласит, что он должен быть 4% (можно 3% и 5%), вводить необходимо в виде клизм, перорально или внутривенно. Доза подбирается соответственно выраженности проявлений ацидоза и корректируется в процессе оказания неотложной помощи.

Особые рекомендации

Натрия гидрокарбонат эском инструкция по применению
Постоянный прием пищевой соды не рекомендуется из-за системного нарушения кислотно-основного состояния, подщелачивания мочи и повышения риска образования фосфатных камней. Кратковременное употребление не несет за собой негативных последствий, но людям с хронической почечной недостаточностью следует с осторожностью использовать в лечебный целях "Натрия гидрокарбонат". Инструкция по применению предупреждает, что состояние таких больных может ухудшиться.

Если у человека на фоне гастрита присутствуют еще и явления рвоты, то следует помнить, что вместе с жидкостью теряются и ионы хлора, следовательно, ощелачивание внутренней среды усиливается. Кроме того, при обильном и частом приеме пищевой соды в желудке образуется большое количество углекислого газа, который может вызвать перфорацию стенки органа в месте ее истончения (гастрит, язва).

Пациентам, имеющим заболевания сердца, не рекомендуется использовать "Натрия гидрокарбонат". Инструкция по применению отмечает, что возможно повышение количества ионов натрия, что ведет к прогрессированию сердечной недостаточности и системным отекам.

Противопоказания

Как и для любого другого средства, для пищевой соды также существуют отграничения применения, а именно:

  • аллергические реакции;
  • хронические состояния, которые провоцируют алкалоз (защелачивание);
  • снижение уровня кальция крови (повышается риск развития судорог);
  • снижение уровня хлора.

Еще одним важным противопоказанием считается отравление сильными кислотами. Конечно, щелочи нейтрализуют кислоты, превращая ее в соль и воду, то если ощелачивание не достаточно сильное, то это только усугубит повреждение и приведет к сильному сдвигу кислотно-основного равновесия.

Побочные эффекты

При долгосрочном применении наблюдаются такие симптомы, как потеря аппетита, слабость, вялость, тошнота. Возможно появление рвоты и боли в надчревной области, метеоризм. Характерные признаки беспокойства, бессонница, головные боли, повышение артериального давления, а иногда даже судороги являются проявлением развивающегося алкалоза. В редких, особо запущенных случаях купировать его не удается.

Форма выпуска

натрия гидрокарбонат раствор инструкция по применению

В аптечной сети гидрокарбонат натрия продается в виде 4% раствора для инъекций в запечатанных ампулах по 20 миллилитров в каждой. Также можно еще встретить суппозитории (свечи), содержащие 0,3, 0,5, и 0,7 грамм соответственно. Таблетки имеют такую же дозировку действующего вещества.

Эта статья не является рекомендацией к действию. Если вы почувствовали себя плохо или знаете, что у вас есть хронические заболевания, пожалуйста, не пытайтесь лечить себя самостоятельно, обратитесь к врачу. Это сохранит ваше здоровье и качество жизни. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.