Поэт, писавший знаменитой стихотворной "лесенкой". Немного о Маяковском

Многие называют советский период нашей родины темным временем для литературного творчества. С этим можно и нужно не соглашаться, потому что именно в этот период времени становятся известными многие талантливые писатели и поэты. Это и знаменитый «гуляка» русской поэзии, и поэт, писавший стихотворной лесенкой, и автор самых резонансных романов на тот период. Это развитие множества литературных жанров, эпоха расцвета образа, формы, новое время в литературе.

«Я волком бы выгрыз бюрократизм…»

поэт писавший знаменитой стихотворной лесенкой

В. В. Маяковский был одним из самых видных и талантливых писателей того времени (начало 20-го века и до 1930-х годов). Его стихотворения, во многом, называются лозунгами коммунистов, хотя сам поэт одно время полностью поддерживал пролетариат, другое – считал его слишком «рабочим», не имеющим места для культуры. Тем не менее, стоит отметить, что Маяковский стал известен не только как поэт, писавший стихи лесенкой, и даже не как поэт-революционер, в мировой литературе его запомнят как одного из самых ярких футуристов. Футуристы более заботились о форме, а не о содержании, таким образом, поэты использовали яркие рифмы, резкие выражения, позволяли себе вульгарные фразы или даже придумывали новые слова, которые звучно описывали что-либо. По сей день поэт, писавший знаменитой стихотворной лесенкой, популярен. Его фразы стали крылатыми, а память о нем незабвенна.

Имажинист или Поэт, писавший знаменитой стихотворной лесенкой

Авангардизм и футуризм - это лишь начало жанров, но не их продолжение. Поэт, писавший знаменитой стихотворной лесенкой, активно начал развивать еще никому не известное направление в футуризме, можно сказать, что Маяковский был его создателем.

поэт писавший стихи лесенкой

Это имажинизм, который ставил на первое место не столько форму, сколько образ. От прочтения стихотворений сразу должен появляться некий зримый вид того, о чем хочется рассказать, такие произведения очень яркие и показательные, а порой и резонансные. Правда, имажинизм был лишь временным явлением, притом, краткосрочным, а потому быстро распался, а писателей предавали забвению, а то и вовсе – травле. Такая судьба постигла и нашего поэта. Писавший знаменитой стихотворной лесенкой, великий, гениальный Маяковский был не понят современниками, отвергнут ими. Его яркие выражения, резкие фразы, создание четких образов постепенно переставали нравиться публике, творчество оставалось по-простому «грубым», но очень глубоким, а пролетариат становился образованным, но немного поверхностным.

поэт писавший стихотворной лесенкой

Основная цель

Зачем же великий поэт использовал такой непростой способ написания своих произведений? Дело в том, что привычная нам запятая часто не воспринимается так, как должно было бы. Для создания образа необходимо было, чтобы читатель понял поэта, а Маяковский считал, что достичь этого можно с помощью того, что читатель прочтет стихотворение таким образом, как его видит и слышит поэт. Говоря проще, благодаря «лесенке» поэт смог заставить всех читателей правильно ставить паузы, сохранять нужную интонацию, прерываться, восклицать, придавая яркую эмоциональную окраску. Так что поэт, писавший знаменитой стихотворной лесенкой, был еще и очень тонким психологом человеческой души, который прекрасно понимал, что передать образ, который заложен в произведении, ничуть не проще, чем передать его смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.