Стойка для ТВ: виды, описание, установка

Стойка для ТВ – значимый элемент интерьера. Являясь частью общего дизайна помещения, она несет важную функциональную нагрузку. Поэтому к ее выбору следует подойти с особой ответственностью.

Функциональное назначение стоек

Привычные и долгое время пользовавшиеся популярностью аналоговые телевизоры сегодня уступили место плазменным и жидкокристаллическим. Такие варианты, вне всякого сомнения, гораздо удобнее и функциональнее, поскольку, кроме своих технических преимуществ, имеют самое главное – они компактны и не занимают много места. Однако после покупки нового телевизора зачастую встает вопрос, куда установить новоприобретенную технику. Одним из самых оптимальных вариантов является подставка под телевизор. Выбору стойки под ТВ следует уделить особое внимание. Этот важный предмет интерьера должен не только гармонировать с общей концепцией помещения, но и отлично справляться со своей основной задачей.

стойка для тв

Стойка под телевизор предназначена, в первую очередь, для установки ТВ-техники в том случае, когда для этого не используется специальная тумба или техника не фиксируется на стену. Кроме того, держатель может быть оснащен специальными полками, которые не только интегрируют все дополнительные устройства (например, DVD-проигрыватель), журналы и прочие вещи, но и скроют ненужные провода. Благодаря своей компактности, стойка для ТВ не занимает много места. Она эргономична и является отличной заменой привычной всем тумбы.

Плюсы стоек под ТВ

Конструкции, предназначенные для фиксирования и установки телевизора, обладают рядом преимуществ, это такие как:

  • простота установки;
  • возможность перемещать в любое место комнаты;
  • широкий модельный ряд;
  • регулировка высоты;
  • возможность повернуть экран под любым углом;
  • можно спрятать провода;
  • есть место для установки дополнительной техники;
  • долговечность;
  • высокие эстетические свойства.

стойка под телевизор

Следует иметь в виду, что не существует универсальных конструкций, обладающих всеми указанными свойствами. Поэтому при выборе одного из многочисленных видов стоек необходимо понимать, какие из заданных требований он должен удовлетворять.

Виды стоек под телевизор по месту установки

Подставка под ТВ может быть выполнена в двух вариантах, в зависимости от места установки:

  • настенная;
  • напольная.

Настенные стойки удобны тем, что не занимают много места и помогают сэкономить пространство, что особенно важно в помещениях небольшого размера. С их помощью телевизор статично крепится к стене. Недостаток – техника фиксируется только в одном положении. Напольные же варианты выигрывают тем, что с их помощью телевизор можно поворачивать под нужным углом.

Виды стоек по конструктиву

  • Навесная стойка с поворотным механизмом. Такой вариант имеет особый конструктив: телевизор встраивается в специальную панель, которая вращается вокруг металлической опоры, статично прикрепленной к стене. Удобство использования таких стоек очевидна: при необходимости вы можете повернуть телевизор под любым углом. Кроме того, такой элемент будет прекрасным дополнением интерьера.
  • Напольная подставка под ТВ с роликовыми колесиками. Такая конструкция удобна тем, что при необходимости ее можно легко переместить в любое место в комнате. Однако следует обратить внимание, что в таких конструкциях нет поворотного механизма, и телевизор поворачивается только при помощи роликовых колес вместе со стойкой.

подставка под тв

  • Стойка с кронштейном. Эти варианты очень функциональны. Специальный кронштейн позволяет регулировать высоту положения экрана, так что телевизор можно легко зафиксировать на уровне глаз.
  • Настольная стойка под телевизор. Это компактный и функциональный вариант. В некоторых случаях технику планируется установить на стол. Это может быть связано с ограниченными размерами помещения или с дизайнерской задумкой. Тут на помощь придет настольная стойка под телевизор. Она представляет собой удобную, небольшую конструкцию из металла, дерева, закаленного стекла или комбинации материалов.

Используемые материалы

Производители предлагают сегодня большое разнообразие вариантов конструкций, предназначенных для установки жидкокристаллического или плазменного телевизора. Стойка для ТВ может быть выполнена:

  • из металла;
  • из дерева;
  • в комбинированных вариантах со стеклом, из которого в основном изготавливаются полки.

стойка с кронштейном

Зачастую сами держатели изготавливаются из прочных алюминиевых трубок, в то время как полки, предназначенные для установки дополнительной техники, – из дерева, МДФ или каленого стекла. В любом из предложенных вариантов исполнения конструкции являются надежными и практичными, поэтому выбор зависит от ваших вкусовых предпочтений, а также от общей концепции дизайна помещения, куда планируется устанавливать этот элемент мебели.

Виды дизайнерского исполнения стоек под ТВ

  • Угловая стойка под телевизор. Идеальна для помещений небольшого размера. Она компактная, устанавливается в угол и не занимает много места.
  • Стеклянная стойка под телевизор. Как правило, такие конструкции изготавливаются не полностью из стекла, а содержат отдельные стеклянные детали, например полки. Основные опорные элементы производятся из дерева или металла. При изготовлении полок используется прочное каленое стекло.

угловая стойка под телевизор

  • Стойка для ТВ на металлической «ножке». Самый распространенный и функциональный вариант. Телевизор устанавливается на специальное крепление, которое, в свою очередь, фиксируется на металлической штанге. Не занимает много места и гармонично впишется в любой интерьер.

На что следует обратить внимание при выборе стойки

Выбирая стойку под телевизор, следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • как стойка будет сочетаться с вашей техникой;
  • вписывается ли она в общую концепцию помещения;
  • достаточно ли безопасна она для использования (если выбираете вариант со стеклом, стоит обратить внимание, чтобы оно обязательно было закаленным);
  • предусмотрена ли в выбранной стойке возможность спрятать провода;
  • подходит ли подставка именно под вашу модель телевизора (очень важный нюанс – в некоторых случаях невнимательность может привести к тому, что вы попросту не сможете установить технику).

Установка стоек под ТВ

Процесс установки стойки под телевизор во многом зависит от того, какому варианту вы отдали предпочтение. Напольная стойка под телевизор монтируется очень просто. Металлическая «ножка» устанавливается на пол, а монитор фиксируется на специальные крепления. В вариантах с полками предварительно необходимо закрепить дополнительные элементы.

стеклянная стойка под телевизор

Настольная стойка устанавливается тоже очень просто. Самое сложное здесь – закрепить монитор телевизора на специальный крестообразный фиксатор. А вот с настенным держателем придется повозиться. Кронштейны для установки этой конструкции должны крепиться на определенной ширине, в случае ошибки зафиксировать телевизор будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.