Asus M4A77TD: характеристики, инструкция на русском

На рынке компьютерных материнских плат у известного тайваньского производителя ASUS в арсенале много интересных продуктов. Популярный во всём мире бренд умеет привлекать к себе внимание доступной стоимостью и высоким качеством. В данной статье читатель познакомится с системной платой Asus M4A77TD, предназначенной для построения игровой платформы. Обзор и технические характеристики устройства позволят пользователям лучше узнать интересную новинку, появившуюся на отечественном рынке.

Позиционирование продукта

Официально производитель поместил свой продукт в бюджетном сегменте. Данное решение многие поклонники в своих отзывах назвали логичным, так как устройство создано с использованием дешёвого чипа AMD 770. А вот форм-фактор материнской платы Asus M4A77TD относит продукт к игровой нише.

Asus M4A77TD

О большом потенциале устройства можно судить по двум шинам PCIex16, которые поддерживают режим CrossFire, а также по слотам для установки быстрой оперативной памяти. Помимо этого, материнская плата оснащена всеми необходимыми интерфейсами для построения мультимедиа-платформы, как для домашнего, так и профессионального пользования.

Первое знакомство

Материнская плата Asus M4A77TD поставляется в огромной коробке и обладает великолепной комплектацией. Многие пользователи, увидев в наличии все необходимые интерфейсные кабели, были приятно удивлены, ведь не каждый производитель может позволить себе такую роскошь.

Asus M4A77TD характеристики

Вторым приятным моментом для всех владельцев стало присутствие на системной плате твердотельных конденсаторов. Пусть производитель и не полностью отказался от электролитических элементов, однако в системе питания процессора установлены современные ёмкости, которым не страшны перегревы.

Единственное, о чём не побеспокоились технологи компании – это о прочности текстолита в материнской плате. Огромное АТХ-устройство можно легко повредить при монтаже в корпус, либо в момент установки процессора или плат расширения. Вариантов тут немного - нужно бережно производить подключение.

Официальный представитель в России

У системной платы Asus M4A77TD инструкция на русском языке. Это отличная новость, как для любителей разгона, так и для обычных пользователей, желающих настроить систему под свои нужды. В руководстве подробно излагается алгоритм монтажа и подключения материнской платы в системный блок – владелец устройства должен чётко следовать рекомендациям производителя во избежание физических повреждений текстолита.

материнская плата Asus M4A77TD

Не стоит пренебрегать инструкцией и в процессе подключения плат расширения. Дело в том, что у данного продукта нет защиты от неправильного подключения портов USB – перепутав полярность на плате, многие владельцы могут сжечь носимые модули памяти без возможности восстановления.

Базовые параметры

Главная особенность, ради которой приобретается пользователями материнская плата Asus M4A77TD – характеристики. Тут есть чему удивиться даже требовательным покупателям. Дело в том, что устройство поддерживает одновременную работу 8-ми жёстких дисков, которые можно подключить по разным интерфейсам (SATA, IDE и PCIex1). Фактически, материнская плата объединяет несколько поколений винчестеров, выпущенных на протяжении двух десятилетий.

Asus M4A77TD инструкция

Что касается процессоров, то тут есть некоторые осложнения – производитель обеспечил поддержку лишь сокету АМ3 (Phenom II / Athlon II / Sempron). Единственным плюсом здесь является тепловой пакет, который ограничивается 160 Ваттами. С оперативной памятью повезло всем владельцам устройства – двухканальная шина DDR3 имеет 4 разъёма, позволяет установить 64 Гб ОЗУ и поддерживает быстрые модули DDR3-1800 (O.C.).

Платы расширения

Радует, что производитель додумался расположить слот PCIex1 над южным мостом. При установке видеокарты порт для подключения SSD-диска не будет перекрываться системой охлаждения, как это бывает у конкурентов. Предусмотрены и три слота PCI на материнской плате Asus M4A77TD. Характеристики их идентичны, и нет возможности настройки пропускной способности в BIOS. Но, как показывает практика, это уже и неважно, так как при установке видеоадаптера слоты PCI перекрываются кулером видеоадаптера. В итоге непонятно, с какой целью производитель установил эти интерфейсы на плате.

материнская плата Asus M4A77TD характеристики

Два слота PCIex16 поддерживают работу в режиме CrossFire, однако и тут всё не так хорошо, как хотелось бы многим любителям игр. Верхний слот способен работать в режиме «x16», а вот нижний ограничен скоростью передачи данных «x4». Несерьёзный подход к покупателю, ведь именно этот фактор влияет на производительность системы в игровых приложениях.

Никаких ограничений

Понравится будущему владельцу и ассортимент портов, которыми обеспечил производитель свой продукт Asus M4A77TD. Инструкция по эксплуатации уверяет пользователя, что к персональному компьютеру можно подключить любую периферию. Комбинированный интерфейс PS/2 поддерживает работу мыши и клавиатуры, COM-порт позволяет подключать мультимедиа-устройства, а LPT-порт – оргтехнику. Есть и современные разъёмы USB и e-SATA. Интегрированная сетевая плата и 8-ми канальный звук дополняют материнскую плату функционалом.

Понятно, что производитель позаботился о работе видеосистемы, обеспечив платформу двумя слотами PCIex16, однако интегрированный контроллер видео на плате отсутствует. А ведь устройство позиционируется компанией ASUS в бюджетном классе. Да, интерфейс IEEE 1394 не сильно популярен в России, однако, говоря о полной поддержке всей периферии, завод-изготовитель должен был установить и этот разъём на материнскую плату.

Особенности электрической цепи

К достоинствам системной платы Asus M4A77TD пользователи относят продуманную систему электропитания, которая не только справляется с мощными компонентами, а и способна экономить электроэнергию в режиме простоя. Энтузиасту можно не беспокоиться о перегреве системы при разгоне процессора и модулей памяти – интеллектуальная система отлично балансирует нагрузку.

Asus M4A77TD инструкция на русском

А вот негативных отзывов заслуживает стабилизатор питания процессора. Дело в том, что подача электроэнергии на него осуществляется по 4-контактному разъёму ATX12V. Большая рассеиваемая мощность процессора (140-160 Ватт) и одна линия питания могут привести к возгоранию 12-Вольтной линии, идущей от блока питания, если провод имеет малое сечение. Естественно, пользователю для полноценной работы понадобится фирменный блок питания, поддерживающий соответствующую нагрузку по линии ATX12V.

В заключение

У материнской платы Asus M4A77TD совместно с достоинствами существует и ряд недостатков, на которые не удастся просто не обращать внимания владельцу. Соответственно, у потенциальных покупателей возникает много вопросов к производителю относительно недоработок, касающихся проблем при построении игровой платформы на базе данной системной платы. Правда, все претензии необоснованны, ведь продукт изначально позиционировался в бюджетном классе, и рассчитывать на его потенциал нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.