Страны Юго-Восточной Азии: геополитика и туризм

Страны Юго-Восточной Азии - пожалуй, самые привлекательные для туризма регионы мира. Следы древних цивилизаций, исторические и культурные памятники, солнечные пляжи, богатая растительность - здесь можно найти все.

Житель страны Юго-Восточной Азии

Юго-Восточная Азия: геополитика

Точно определить географию данного азиатского региона сложно, так как некоторые страны включаются в этот регион не всегда. Например, восточная часть Республики Бангладеш и восток Индии, после реки Брахмапутра, географически относятся к этому региону, однако геополитически - нет. Бесспорно, в страны Юго-Восточной Азии входят некоторые государства континентальной Азии (Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Таиланд) и островные государства, окруженные водами Тихого и Индийского океана (Малайзия, Бруней, Филиппины, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор).

Страны Юго-Восточной Азии

Юго-Восточная Азия: география

Страны Юго-Восточной Азии расположены в экваториальном, а также в субэкваториальном поясах, для которых характерна постоянная температура с незначительными сезонными изменениями. Минимальная температура редко бывает ниже +20 градусов. Сезон дождей здесь продолжительный, в некоторых районах он растягивается до полугода. Уникален рельеф местности: чередование горных хребтов и впадин, действующие вулканы. Одним из самых высоких вулканов является расположенный на острове Суматра Керенчи высотой в 3800 м. Самый густонаселенный остров мира - Ява - хранит на своей территории более 130 вулканов, из который действующих 28.

Жительница страны Юго-Восточной Азии

Весьма разнообразен растительный мир региона, где склоны гор покрыты вечнозелеными лесами. Каждый житель страны Юго-Восточной Азии может гордиться такой природой. Здесь произрастают исключительные и редкие деревья, широко использующиеся в промышленности: тиковое, сандаловое, розовое и эбеновое. Незаменимый в производстве мебели и других предметов обихода бамбук также растет на данной территории. В некоторых районах, к примеру, на Филиппинах, наблюдается контраст растительности: сухие саванные кустарники в межгорье и густые тропические леса в горах.

Юго-Восточная Азия: этносы

Большинство людей, населяющих юго-восток Азии, относятся к южно-монголоидной расе, которая представляет ассимиляцию австралоидной и монголоидной рас. Каждая из стран Юго-Восточной Азии многонациональна. Однако количество этносов, представленных в пределах одной страны, колеблется. Так, в Сингапуре их три, а в Индонезии - около ста. Существует разница и в процентном соотношении этносов внутри одной страны. Например, народ мьянма в Бирме составляет примерно 70% населения, а в оставшиеся 30% входит более пятидесяти этносов, проживающих в этой стране. Вне зависимости от принадлежности жителя к тому или иному этносу, каждый житель Юго-Восточной Азии - это азиат, а каждая жительница страны Юго-Восточной Азии - азиатка.

Население

Общее количество населения, проживающего в Юго-Восточной Азии, - более 480 миллионов человек, что составляет около 7,5% от общего количества населения Земли и около 12,5% от общего населения Азии. Для сравнения, весь континент Южная Америка имеет приблизительно такое же количество населения. Таким образом, страны Юго-Восточной Азии густонаселенные. Средняя плотность населения здесь велика, но распределение по территории стран разное, что связано с особенностями рельефа. Так, наиболее заселенными являются прибрежные зоны и плодородные долины.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии

К примеру, во Вьетнаме 90% населения сосредоточено вблизи моря и рек, а в горах Лаоса средняя плотность населения - 1 человек на квадратный километр.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии

В 1967 году страны юго-востока Азии создали экономическую, политическую и культурную организацию под названием "Ассоциация стран Юго-Восточной Азии" (АСЕАН - транслитерация английской аббревиатуры). Основной целью ассоциации является взаимовыгодное сотрудничество с другими подобными мировыми организациями. АСЕАН особое внимание уделяет культурному и социальному прогрессу, а также экономическому развитию региона.

Юго-Восточная Азия: роль в мире

Юго-восток Азии расположен на территории главного морского пути: Южно-Китайское море, Зондский пролив, Малаккский пролив. Это одна из причин высокой оживленности здешних мест. Другая, не менее важная причина заключается в большом потоке туристов со всего мира. Столицы стран Юго-Восточной Азии имеют международные аэропорты, откуда начинается путь желающего отдохнуть туриста. Туристическая индустрия почти во всем регионе развита основательно. Здесь самый притязательный турист найдет что-то интересное.

столицы стран Юго-Восточной Азии

Столицы древних государств, самый потрясающий дайвинг в мире, удивительная природа, солнечные белоснежные пляжи и многое другое. Любого туриста не оставят равнодушным Тихоокеанские острова с особенным колоритом, душевной атмосферой, древними традициями. Остров Бали создал для посетителей отличный сервис, сюда приезжают и господа с высокими требованиями. Здесь масса вариантов для активного отдыха: покорение джунглей, альпинизм, серфинг, дайвинг, рафтинг.

Не будут обделены и сторонники культурного отдыха: храмовые комплексы, ремесленные деревни, аборигенские обряды вряд ли оставят их равнодушными. Любители клубов и подобных развлечений предпочитают отдыхать в Таиланде. Культурно-массовые мероприятия - фестивали - регулярно проводятся в Сингапуре.

В Камбодже можно посетить известный всему миру храм Ангкор, где происходили съемки фильма про Лару Крофт. В Таиланд едут не только развлекаться и загорать. Сюда, в страну, где исповедуют буддийское учение, приезжают паломники со всего мира.

Всех особенностей и достопримечательностей стран Юго-Восточной Азии не перечесть. Бесспорным остается то, что это отличный туристический регион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.