Налог с продажи земельного участка. Надо ли платить налог с продажи земельного участка?

Сегодня нас с вами будет интересовать налог с продажи земельного участка. Для многих эта тема становится действительно важной. Ведь всегда при получении того или иного дохода граждане должны производить определённые выплаты (проценты) в казну государства. За редким лишь исключением. Если этого не сделать, то можно нарваться на множество проблем. Сделки с недвижимостью – это процесс, который, в принципе, взносами облагается. Например, купля-продажа земельного участка. Налоги в этом случае могут уплачиваться или нет. Так какие случаи возможны?

налог с продажи земельного участка

По доходам

Начнём с того, что налогами облагаются многие сделки. Особенно в отношении собственности и имущества. Земля к ним относится. Это значит, что налог с продажи земельного участка платиться будет. Во всяком случае, в большинстве ситуаций именно такое правило будет распространяться в России.

Операция купли-продажи при этом будет расцениваться в качестве дохода физического лица. Ни для кого не секрет, что все налогоплательщики им облагаются. Без исключений. Стоит также отметить следующий факт: налог при продаже дома и земельного участка (либо просто участка) будет называться подоходным. Правда, есть здесь свои особенности. Какие именно?

Кто платит?

Например, в первую очередь нужно обратить внимание на самого плательщика. Налог после продажи земельного участка платится только собственником. А точнее тем, кто после сделки получил доход. Покупатель этой выплатой не облагается ни в коей мере.

Правда, исключения бывают. Допустим, состоялась купля-продажа земельного участка. Налоги будут выплачиваться всеми налогоплательщиками, которые были, как уже сказано, собственниками оного. Некоторые склонны полагать, что пенсионеры будут освобождаться от уплаты. Законодательно такое решение не имеет силы. То есть подоходный налог платится всеми и в полной мере. С этим придётся смириться.

купля продажа земельного участка налоги

Если же говорить о так называемом земельном налоге, то на него тоже нет никаких скидок и льгот для пенсионеров. За нахождение участка в собственности нужно вносить денежные средства в государственную казну ежегодно. И пенсионеры, и обычные граждане здесь равны. Надо ли платить налог с продажи земельного участка всегда? Нет. Бывают исключения.

Время владения

И огромную роль здесь играет промежуток времени, в который земля и прочая недвижимость была в вашей собственности. Всё дело в том, что подоходный налог, как мы уже выяснили, платится всегда и всеми. Независимо от социального статуса. Но исключения бывают.

Одно из них – это передача земли и недвижимости от близкого родственника по договору дарения. Получается, что человек вроде бы и получает прибыль в виде имущества, но налогом она не облагается. Также подоходный взнос в этом случае не будет платиться, если в собственности земля находится более трёх лет. Такие правила прописаны в Налоговом кодексе Российской Федерации. То есть достаточно владеть земельным участком более 36 месяцев, чтобы быть полностью освобождённым от подоходного налога при его продаже. Эту схему используют многие граждане. Вполне очевидный вариант, ведь участки нынче дорогие. А взимаемые проценты могут серьёзно ударить по карману.

налог после продажи земельного участка

Сколько платить?

Немного о том, сколько же придётся отдавать за совершённую с землёй сделку. Запомнить правило предельно легко. Налог с продажи земельного участка, как мы выяснили, называется подоходным. При этом обратить внимание нужно на то, что расчёты будут производиться по правилам, предусмотренным для подобных взносов.

О чём идёт речь? Налог на доходы физических лиц требует внесения в казну государства 13% от общей суммы полученных средств. То есть чем дороже вы продадите землю, тем выше окажется ваша задолженность. Никаких других формул или правил не предусмотрено. Это правило распространяется лишь на резидентов РФ. Это граждане, которые более 183 дней (учёт за год) находятся на территории страны.

Нерезиденты

Как мы уже заметили, налог с продажи земельного участка действительно необходимо платить. Причём делают это все граждане РФ. Налог, который взимается, называется подоходным. Он также имеет место в отношении иностранных граждан-нерезидентов. Получается, что даже гость нашей страны не может увильнуть от уплаты взносов в казну России.

надо ли платить налог с продажи земельного участка

Для подобных граждан действует несколько иное правило. Точнее, налоговая ставка, необходимая для расчётов, увеличивается. Насколько? Чуть больше, чем в два раза. Всё дело в том, что нерезиденты РФ облагаются при продаже земли в России налогом в 30%. Многие считают ставку в 13 процентов уже заоблачной, что уж говорить о 30! Но такие нормы установлены в законодательном порядке. Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть официальный сайт Федеральной налоговой службы России. Там вы увидите, что налог с продажи земли для резидентов РФ установлен в размере 13%, а для нерезидентов – 30%.

Сроки уплаты

До какого момента нужно оплатить все счета? Здесь тоже имеются свои правила. Разумеется, слишком торопиться с уплатой налогов после продажи земельного участка не стоит. У вас будет достаточно времени, чтобы хорошенько подготовиться к этому процессу и произвести оплату в установленные сроки.

Есть так называемый налоговый отчётный период. Он длится до 30 апреля каждого года. И отношение имеет к предшествующему. То есть в 2016 году до 30 апреля нужно отчитаться перед государством за доход в 2015. Так что совершённые сделки могут немного подождать. Тем не менее отчитаться и представить специальную форму отчётности (3-НДФЛ) нужно до 30 апреля в каждом году. Не забывайте, данные берутся за предшествующий период.

налог при продаже дома и земельного участка

А вот производить уплату налога с продажи (и дохода) можно до 15 июля того же года. Условно - до середины лета. В России огромное распространение получил так называемый авансовый платёж. Он оплачивается до 30.04 каждого отчётного налогового периода. Отталкиваться от этой даты проще. Можно заплатить заранее и не волноваться за возникновение долгов перед государством.

Паи

Взимается ли налог с продажи земельного пая? Этот вопрос интересует граждан не так часто, но он имеет место. Ответить тут, к счастью, можно однозначно – да. Это тоже будет считаться подоходным налогом. А значит, все правила, которые учитывались ранее, в отношении пая на землю тоже действуют. Сколько платить? Снова известная нам информация. Выяснилось, что резиденты РФ будут отдавать всего 13% от суммы сделки, а нерезиденты – 30. Никаких скидок и прочих особенностей тут нет. И увильнуть от уплаты не получится. Отсутствие платежа может привести к потере собственности, а также к проблемам с налоговыми органами.

Выводы

Какой следует сделать вывод из всего вышесказанного? Налог с продажи земли платится. Он называется подоходным. И от него не освобождается никто. За тем исключением, когда в собственности недвижимость находится более трёх лет. И неважно, есть ли на участке дом или нет. Факт остаётся фактом.

налог с продажи земельного пая

Граждане и резиденты страны вносят в казну государства по 13% от общей суммы сделки, а нерезиденты – по 30. В некоторых случаях можно сделать налоговый вычет. Но такая возможность имеется лишь у граждан РФ. Платится налог до 15 июля, а вот отчётность об оном нужно предъявить до 30 апреля года, следующего после осуществления сделки. Чаще всего вместе с этим производится оплата. Это будет авансовый платёж. Одним словом, ничего трудного, если хорошенько разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день.А если зем. участок находился в собственности по наследству менее 3-х лет,но сумма продажи менее 1 млн. рублей,разве необходимо платить налог?по-моему достаточно подать декларацию в налоговую?Или не так?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.