Режиссер Анатолий Матешко: биография, лучшие фильмы

Анатолий Матешко – талантливый человек, собиравшийся стать актером, однако неожиданно для себя завоевавший известность в качестве режиссера. Заявив о своем существовании с помощью сериала «День рождения Буржуя», мэтр с тех пол снял много удачных телепроектов и фильмов. Что же известно о закадровой жизни знаменитости, какие картины режиссера непременно стоит увидеть?

Анатолий Матешко: биография звезды

Актер – уроженец небольшого украинского городка Гостомель, на свет он появился в сентябре 1953 года. Анатолий Матешко – не единственный сын своих родителей, у него есть старшая сестра Ольга, ставшая актрисой. В 12-летнем возрасте мальчик впервые навестил родственницу в Москве, где она проживала во время обучения во ВГИКе. Поездка оказалась для Толи судьбоносной, он был покорен атмосферой, царившей в стенах творческого ВУЗа, профессия актера стала ассоциироваться у ребенка со свободой.

анатолий матешко

Окончив школу, Анатолий Матешко попытался стать студентом одного из театральных институтов Киева. Добиться этого юноше удалось лишь со второй попытки, к тому времени он уже начал сомневаться в правильности своего выбора, однако диплом вуза все же получил. Окончив обучение, начинающий актер был прикреплен к киностудии имени Довженко.

Первые успехи

Дебютной для молодого артиста могла бы стать лента «В бой идут одни старики», снятая Быковым, в которой ему предлагалась роль Смуглянки. Однако Анатолий Матешко не нашел времени для съемок, поэтому Смуглянкой стал Подгорный. Актерская карьера молодого человека не складывалась, ему поручали в основном второстепенные роли. Чаще всего Анатолию приходилось играть положительных персонажей, он воплощал образы идейных борцов, спасителей родины, талантливых спортсменов. В роли негодяя его не видели, что вызывало у него сожаление. Сам Матешко главным своим достижением как актера полагает участие в драме «Строгая мужская жизнь», создателем которой является Гранник.

анатолий матешко фильмы

Если в качестве актера Анатолий значительных успехов не добился, то первые же его режиссерские опыты были встречены публикой положительно. Первая его короткометражка увидела свет в 1983 году, получив название «Тогда и война кончится». За ней практически сразу последовала вторая работа – «Черная яма», неожиданно заработавшая главную награду на Всесоюзном кинофестивале.

Анатолий Матешко – режиссер, своей известностью во многом обязанный тандему со сценаристом Аркадием Высоцким. Вместе молодые люди создали мелодраму «Зеленый огонь козы», благодаря которой о мэтре впервые заговорили. Успешной оказалась и сказка «Ха-би-ассы», ориентированная на взрослую аудиторию. Именно Матешко принадлежит честь открытия таких замечательных актеров, как Машков и Корикова, которых он снял в своих картинах.

Звездные проекты

Ни для кого не секрет, что именно благодаря сериалам прославился Анатолий Матешко, фильмы, созданные им, не пользуются такой популярностью. Настоящая известность пришла к маэстро после выхода его телепроекта «День рождения Буржуя». Аудитории, утомленной латиноамериканскими мыльными операми, история бизнесмена, добившегося всего самостоятельно, пришлась по душе. Сериал завоевал сумасшедшие рейтинги, что побудило режиссера снять его продолжение.

анатолий матешко режиссер

Конечно же, это далеко не единственный известный телепроект, который создал Анатолий Матешко. Биография звезды отечественного кино подтверждает, что следующей его отличной идеей стала экранизация серии детективов, вышедших из-под пера плодовитой писательницы Донцовой. Сериал «Даша Васильева. Любительница частного сыска» также покорил зрителей.

Привлекли режиссера и детективы, написанные другой писательницей - Татьяной Устиновой. Анатолий Матешко представил на суд общественности «Миф об идеальном мужчине», «Гения пустого места», «Подругу особого назначения».

Личная жизнь

С первой супругой мэтр расстался достаточно быстро, это произошло вскоре после рождения сына Артема. Второй избранницей его стала девушка по имени Анастасия, актриса по профессии. Кстати, жена снималась в одном из проектов режиссера – «Дне рождения Буржуя», в этом сериале она получила роль секретарши Оксаны. От Анастасии у Матешко также есть сын, получивший имя Николай.

анатолий матешко биография

Не забывает он и ребенка от первого брака, пытаясь проводить с Артемом как можно больше времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.