Вязание носков с рисунком спицами: схемы, описание и рекомендации

Зачастую носки вяжутся быстро и, надо признаться, довольно скучно. Положение спасают креативные способы создания интересных, ярких и неординарных изделий. Особенно если речь идет о вязании для детей, подростков и просто веселых людей. Их аксессуары могут иметь необычную форму, узор или расцветку, например, разноцветные радужные полосы, эмблему Супермена или Бэтмена, смешной жаккардовый рисунок. Также очень красиво смотрятся (и с восторгом вяжутся) длинные гольфы с ажурным узором или косами. Вязание носков с рисунком спицами (схемы здесь могут быть использованы самые разные) не отличается особой сложностью.

Подбор пряжи

Для изготовления теплых носков понадобится пряжа, в составе которой имеется шерсть, мохер или ангора (минимум 30%). Вязать из 100% акрила не стоит, так как полезного тепла он не дает. Зато создается эффект парника, что не очень хорошо для ног. Толщина нити может быть разная. Ее выбор зависит от назначения изделия и требований к его внешнему виду. Вязание носков с рисунком спицами (схемы, как правило, рассчитаны на пряжу средней толщины) – это хороший способ создать красивые и практичные вещи для женщин, мужчин и детей.

вязание носков с рисунком спицами схемы

Теплые носки можно изготовить из пряжи, толщина которой составляет 200-300 м/100 грамм. Слишком толстую нить применять не стоит, так как такой носок вряд ли поместится в обувь, да и узор формировать будет сложно. Очень теплыми и легкими получаются изделия из тонкой (400-500 м/100 грамм) шерстяной нити. Их единственным недостатком является быстрый износ. Однако и эта проблема может быть решена применением дополнительной прочной нити при вязании пятки и мысика. Для изготовления высоких ажурных носков и гольф применяют тонкую шерсть, ангору, хлопок, вискозу или лен.

Размещение узора

Исходя из опыта вязальщицы и назначения изделия, узор можно расположить несколькими способами:

  • На паголенке.
  • На передней части носка (вдоль).
  • На всей поверхности изделия.

Наиболее удобно вязать орнамент на ровном круговом полотне паголенка. Здесь нет прибавлений, и не нужно сопоставлять узор со сложными деталями носка (пяткой, мысиком). Однако такой подход предоставляет довольно ограниченное пространство для проявления фантазии мастерицы. Не менее распространен вариант с формированием длинной полосы узора, проходящей по всей передней части носка. Он также удобен из-за четкой геометрической формы орнамента. Манипуляции с сокращением петель и вывязыванием пятки не отвлекают от вязания узора и не приводят к образованию ошибок.

вязание мужских носков спицами с рисунком схемы

Вязание носков с рисунком спицами (схемы могут быть разными) с орнаментом на всей поверхности полотна позволяет получить очень красивые изделия, но этот процесс довольно сложен. Для успешного воплощения проекта не обойтись без внимательности, усердия и точных расчетов.

Какие узоры подходят для вязания мужских носков

Многие орнаменты с мелкими раппортами могут быть применены для изготовления носков. Конечно, следует учитывать специфику изделия и место расположения украшения. Например, вязание мужских носков спицами с рисунком (схемы лучше выбрать попроще) не должно включать какой-либо ажур и чрезмерно мудреные косы. При желании порадовать любимого вполне достаточно связать орнамент из нескольких продольных полос, как на фотографии выше.

Пара слов о жаккардах

Изготовление носочков для детей – это совершенно противоположное направление. Здесь как раз очень уместны яркие расцветки пряжи, красочные узорчики, косы, вышивка, жаккарды и все остальные прелести «хенд мейда». Жаккардовое вязание носков спицами с рисунком (схемы детские не так сложно найти) может стать темой для отдельной статьи, так как это чрезвычайно объемная и довольно сложная работа.

рисунки для вязания носков спицами со схемами

В двух словах ее особенности можно описать следующим образом:

  • Цвета пряжи должны быть контрастными, чтобы рисунок не выглядел смазанным.
  • В процессе работы важно следить за правильным расположением нити. Недостаточное натяжение приведет к провисанию нитей с изнанки или ослабленным петлям и нечеткому рисунку. Вместе с тем затягивание будет слишком заметным, полотно не получится гладким, может деформироваться.
  • Следует учитывать, что толщина полотна будет выше за счет протяжек нитей с обратной стороны. Это важно для детских изделий.
    вязание носков спицами с рисунком схемы детские

На схеме выше приведен пример неплохого жаккардового узора. При кажущейся простоте он обладает четкостью контуров, отличным сюжетом и универсальностью.

Вязание носков с рисунком спицами: схемы для женских моделей

Нет ничего более впечатляющего, чем носки из качественной пряжи с объемными косами. Это воплощение уюта и комфорта. Однако внимания заслуживают также модели с ажурным полотном. Их назначение, скорее, декоративное, чем практическое, но при использовании очень теплой нити даже ажур сможет согреть. Во всяком случае любая модель получается уникальной, если мастерица любит и практикует вязание спицами.

вязание спицами носки с рисунком схемы описание

Носки с рисунком (схемы, описание и пример расположения узора находятся ниже) могут быть выполнены следующим образом. Для такой модели подойдут любые сплошные узоры, включающие основные приемы вязания спицами.

Орнаменты на схемах состоят из простых лицевых и изнаночных петель и их комбинаций. Для придания объема вертикальным косичкам во втором узоре, их лицевые петли провязаны вместе с петлями предыдущего ряда. Третий узор оснащен вертикальными жгутиками, состоящими из двух переплетенных петель.

сплошные схемы

Расположенные ниже рисунки для вязания носков спицами со схемами отличаются тем, что в каждом из них применено переплетение петель.

Как работать с узором

Чтобы получить носки с удачным размещением орнамента, следует провести правильные расчеты. После того как будет готов контрольный образец по схеме узора, связанный из выбранной пряжи, можно будет сосчитать, сколько петель и рядов потребуется для образования раппорта. Эта информация важна, прежде всего, потому, что полотно носка вяжется вкруговую. Поэтому оно должно состоять из целого количества раппортов.

простые схемы

Если раппорты мелкие, подогнать их количество под размер носка будет проще. При использовании крупного узора оптимальным выходом становится размещение одного или двух раппортов по центру полотна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.