Термомозаика: схемы. Термомозаика 3D схемы: смешарики, Новый год

Совершенно новый вид мозаики – термовариант. Как становится понятно из самого названия, связан он с термической обработкой. Но обо всём по порядку.

Что из себя представляет мозаика?

Термомозаика состоит из мелких цилиндрических деталей, которые изготовлены из быстроплавящегося пластика. Они бывают различного цвета, толщины и диаметра. Чем-то напоминают трубочку для сока, разрезанную на мелкие части. Сбор этих деталей мозаики происходит на планшетной дощечке, которая состоит из выпуклых штырьков. На них насаживаются детали в определённом порядке с придерживанием необходимых цветов.

схемы термомозаика

После того как заготовка завершена, необходимо накрыть её обыкновенной калькой или термоплёнкой и прогладить утюгом. За счёт высокой температуры детали плавятся и соединяются между собой. После этого сплавленную работу можно снимать с планшета, дождавшись полного остывания. Таким образом, собирается термомозаика, схемы которой вы сможете найти в этой статье.

Для кого подходит?

Основное правило этой мозаики, в принципе, как и многих других – работа малыша проходит строго под наблюдением взрослого человека. Для детей возрастом до трёх лет термомозаика не подойдёт. А вот малышам постарше будет как раз кстати. Но и здесь существуют свои возрастные ограничения. Для детей от трёх до пяти лет выпускают мозаику с диаметром деталей десять миллиметров. Это довольно крупные цилиндры, которые будет удобно брать и держать малышам. Но ещё одним отличием игрушек для самых маленьких карапузов становятся схемы. Термомозаика собирается на специальных панелях, которые уже имеют форму. Это может быть бабочка, цветок, медвежонок или собачка.

Деткам от пяти до десяти лет можно приобрести мозаику с деталями пять миллиметров. Соответственно, планшеты для изготовления необходимо приобретать другие. Термомозаику дети могут собирать сами, а вот процедуру с утюгом всё же необходимо совершать родителю. Третий вид деталей – для самых старших детей от десяти лет и больше. Отличаются они маленьким диаметром: всего два с половиной миллиметра. Для изготовления фигурок понадобится вдвое или втрое больше деталей, но это не проблема. Ведь схемы для термомозаики детской можно создавать самостоятельно. Об этом поговорим позже.

термомозаика схемы

Навыки в игровой форме

Как известно, работа детей с мелкими деталями помогает развить моторику. Собирая эту мозаику, ребёнок должен взять пальчиками деталь, повернуть нужной стороной и надеть на штырёк. Эти действия развивают концентрацию и моторику маленьких рук. Для сбора мозаики используются разноцветные цилиндрики. Это будет отличной тренировки знания палитры. Особенно полезны такие занятия для младшей группы детей. Проговаривая цвет каждой детали, которую использует ребёнок, вы сможете отточить знание оттенков.

Благодаря тому, что схемы для термомозаики можно менять, ребёнок научится фантазировать. Также можно предложить деткам самим создать схему, например, нарисовать её на листке в клеточку рисунок. А родитель поможет перенести её на планшет. Один из навыков, который помогает выработать сбор мозаики, – усидчивость. Для достижения результата ребёнку придётся концентрироваться на мелких деталях и быть внимательным. Этот навык станет полезным перед началом школьного года.

Готовые наборы

Можно приобрести готовые наборы для работы с мозаикой. Они, как правило, продаются в детских магазинах и выбор на данный момент довольно большой. Готовый набор содержит: схему рисунка, необходимые цветные бусины, планшетную доску и термобумагу, инструкцию по использованию.

схемы для термомозаики

Как уже оговаривалось выше, наборы бывают трёх видов: для малышей 3-5, 5-10 и 10+ лет. Как показывает практика и отзывы родителей, для карапузов отлично подойдёт готовый набор. Термомозаика, схемы, для которой прилагаются, можно подарить ему на любой праздник. А вот ребятам постарше будет интересно самим придумывать их. Для занимательного процесса можно приобрести готовые пластиковые бусины и универсальный квадратный планшет.

Простые и доступные схемы

Если вы остановили свой выбор на варианте полёта фантазии, то следующая информация будет весьма вам полезна. Покупать готовые наборы, конечно, удобно, но довольно накладно. Учитывая то, что собирать можно только один рисунок. Поэтому откроем один весьма ценный секрет, который таит в себе термомозаика: схемы сборки можно использовать классические для вышивки крестом. Казалось бы, мелочь, а довольно полезная информация.

Это поможет сэкономить немало денег. Да и деткам будет интересней. Вам остаётся только приобрести фасованные бусины, которые продаются отдельными цветами или смешанные. А также дощечку большого размера, чтобы на ней можно было разместить чертёж любой величины. Распечатайте схему для вышивки и приступайте к работе. А для того чтобы идти в ногу со временем и заинтересовать ребёнка, выбирайте для мозаики любимых героев мультфильмов. Это обязательно удивит малыша, и его любимым занятием станет термомозаика. Схемы – смешарики или строгие роботы – понравятся деткам. Одну из них вы сможете увидеть ниже.

схемы для термомозаики детской

Где могут пригодиться готовые работы?

Итак, мы уже разобрались с видами мозаики и схемами для неё. Но вопрос о применении готовых работ остаётся открытым. Из этих удивительных бусин можно изготовить не только интересные игрушки, но и довольно полезные вещи. Соорудив любимых героев мультфильмов или зверюшек, ребёнок может добавить их в свой арсенал игрушек. За счёт термической обработки утюгом детали крепко присоединяются друг к другу. Можно смастерить домик, мебель для кукол и даже машинки. Но о самых интересных идеях поговорим далее.

Праздничные подарки

Соорудить эксклюзивный подарок поможет термомозаика. Схемы, Новый год на которых изображён красочно и ярко, подойдут как нельзя кстати. Вместе с детьми можно изготовить ёлочные украшения, снеговика, Деда Мороза, снежинки и много другой праздничной атрибутики. Ниже на картинке вы видите прекрасный пример новогодних поделок.

термомозаика схемы сборки

Рамки для фотографий

Довольно интересное и неординарное решение, которое поможет сохранить самые яркие моменты жизни – изготовить рамку для снимков. Делается это проще простого. По размеру фотографии на планшетном панно собирается рамка. Толщину выбирайте сами. Это может быть четыре, пять или три ряда бусин. Закрепите результат утюгом, снимите готовую рамку и приклейте с обратной стороны фото. По желанию можно добавить мелкие детали для декора готовой рамки. Такое занятие будет интересно не только детям, но и взрослым.

Полезное применение

За счёт того, что имеет формат термомозаика 3d, схемы можно не использовать. Легко изготовить квадратную подставку под кружку. Эффектно смотрится использование различных орнаментов. А из пяти блоков можно запросто соорудить стакан для ручек и карандашей. Даже шкатулку из пластиковых бусин по силам смастерить ребёнку. Важно при изготовлении таких сложных конструкций соединять детали горячим силиконовым клеем.

термомозаика 3d схемы

Всевозможные безделушки с любимыми и популярными героями фильмов и мультиков теперь станут доступнее. За счёт того, что изделие получается объёмным, оно легко станет заменой брелока для ключей. А продеть металлическое кольцо будет удобно за счёт отверстий, которые содержит термомозаика. Схемы, как вы поняли, найти не составит труда. Продвинутые пользователи могут попробовать собрать целые картины. Их можно поместить в деревянную рамку или оставить без неё. Большое количество схем для вышивки крестом также пригодится в этом деле.

Важно помнить!

Соблюдайте правила безопасности при работе с мозаикой. Из-за наличия мелких деталей, не оставляйте детей одних. Ведь они с лёгкостью могут проглотить бусину, поэтому строго контролируйте весь процесс.

термомозаика схемы смешарики

Выбирайте пластиковые детали в соответствии с возрастом, чтобы малышу было интересно. Завершающий этап проглаживания утюгом всегда совершайте сами, даже если ребёнок уже взрослый. Термомозаика – это совместная работа взрослого и карапуза. Поэтому не забывайте подсказывать и хвалить малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.