Саморезы для профиля под гипсокартон: размеры, ГОСТ, выбор

Для крепления многих строительных материалов используют специальные резьбовые элементы крепления. Саморезы для профиля под гипсокартон бывают различных видов и размеров. Их выбор зависит от вида листов и места монтажа. Зная о том, какие саморезы для крепления гипсокартона лучше всего подходят, вы не испортите этот материал и обеспечите прочное сцепление.

саморезы для профиля под гипсокартон

Что такое саморезы?

Саморез представляет собой вид крепежного изделия, который оснащен широкой плоской головкой и острым резьбовым стержнем. Изготавливается изделие, как правило, из стали, поскольку она максимально отвечает параметрам жесткости и прочности.

Саморезы в зависимости от того, для какого материала они предназначены, разделяются на следующие типы:

  • для профиля (металла);
  • дерева;
  • гипсокартона;
  • и т. п.

саморезы цена

Материал

Для производства данной продукции используют следующие виды стали:

  • Нержавеющая.
  • Легированная.
  • Реже латунь. Данный сплав прекрасно противостоит коррозии и потому довольно часто применяется для проведения уличных работ или монтажа гипсокартона в местах с повышенной влажностью (ванной, бане, кухне).

Также можно отдельно выделить саморезы, покрытые укрепляющими соединениями. Чаще всего самозавинчивающиеся шурупы и дюбеля, применяемые для утепления, оцинковывают для лучшего сопротивления агрессивной внешней среде. Крепежные элементы для монтажа каркаса покрываются оксидами или фосфатами, их окрашивают в черный цвет. Изделия отличаются хорошими показателями жесткости.

Размеры саморезов

Импортные и отечественные производители крепежей, как правило, придерживаются стандартных параметров при их производстве.

Длина изделий колеблется. Она может составлять 16-152 мм. Нормальный диаметр саморезов колеблется в пределах 3,5-4,8 мм. Если при выборе у вас возникают затруднения, можно проконсультироваться с менеджером-продавцом.

Перед тем как выйти в магазин, запишите основные параметры приобретенных листов гипсокартона.

На какие саморезы нужно крепить гипсокартон?

Саморезы для профиля под гипсокартон можно без особого труда крепить своими руками, поскольку для их установки не нужны специальные инструменты. Однако процесс монтажа гораздо быстрее проходит при использовании шуруповерта. Самое главное – сделать правильный выбор крепежа. Важно помнить, что для металлического и деревянного каркаса необходимо применять разные детали.

Для древесины листы крепят соответствующими саморезами по дереву, которые преимущественно короче. Их длина – до 24 мм. Для металлического основания саморезы для профиля под гипсокартон - до 32 мм. Однако такой длины не всегда бывает достаточно для крепления отдельных листов. Например, если на каркас необходимо прикрепить два уровня картона, тогда следует выбирать размеры саморезов 33–35 мм.

Резьба

Для того чтобы вкручивать винты было более легко, их выпускают с разной частотой резьбы (частой или редкой). Редкая более предпочтительна, поскольку позволяет надежнее зафиксировать материал. Однако следует помнить, что при высокой хрупкости и низком качестве плит грубая резьба может привести к механическому повреждению.

Постарайтесь как можно объективнее оценить вид используемого гипсокартона.

К ключевым показателям также относится и толщина стержня. Как правило, этот параметр варьируется от 0,6 до 0,8 мм.

Для крепления к гипсокартону саморезов используют особые виды изделий, имеющие головки рожкового типа. При крепеже они утопают в поверхности, благодаря чему обеспечивается ровность исходного покрытия, что весьма важно для выполнения в дальнейшем правильной финишной обработки покрытия.

саморезы для крепления

Как сделать правильный выбор?

Для того чтобы правильно выбрать подходящий тип деталей для крепления гипсокартона или профиля, необходимо заранее ознакомиться с отличительными чертами каждого вида.

  1. Саморезы (ГОСТ определяет это) для дерева выпускаются с более редкой резьбой. За счет того, что древесина является довольно хрупким строительным материалом, для нее используют меньшее число витков.
  2. Длина может колебаться от 11 до 200 мм, но их редко используют при выполнении ремонтных работ, только если необходима установка особенных декоративных элементов.
  3. Саморезы для профиля под гипсокартон, которыми крепят металл, можно устанавливать в разные металлические покрытия. Они имеют мелкую резьбу и более широкую головку. Саморезы (ГОСТ 11652) также отличаются большим диаметром.

саморезы гост

Расход саморезов

Перед тем как произвести расчет общего расхода креплений, следует знать, сколько нужно саморезов на 1 лист гипсокартона. Необходимо помнить, что для соединений разных типов материалов используют разное число крепежных элементов. Шаг для саморезов деревянного профиля – 35 мм, 30 миллиметров, для металлического – 30 мм, в некоторых случаях могут быть допущены отклонения на несколько миллиметров. Также необходимо учитывать, во сколько слоев будут устанавливаться листы картона: в один, два и более. В последнем случае нужно будет уменьшить расстояние между некоторыми крепежами или увеличить размер деталей, чтобы обеспечить жесткость установки.

Исходя из вышесказанного, приблизительное число саморезов на 1 лист гипсокартона - 70–110 штук.

размеры саморезов

Установка деталей

  1. Прежде всего на стене необходимо выполнить разметку, с помощью которой можно будет без проблем установить в нужное место элементы, рассчитать нужное их количество и выполнить вычисление примерного числа саморезов, требуемых на один лист гипсокартона.
  2. Далее небольшим сверлом следует на месте установки крепежной детали сделать отверстие. В зависимости от того, какой размер крепежа, подбирают как крупное, так и мелкое сверло. Следует обратить внимание на то, чтобы глубина прорези не превышала 3 мм, в противном случае место установки очень быстро расшатается.
  3. Для крепления саморезов на профиль для потолков используют специальную насадку, которая контролирует глубину погружения сверла в гипсокартон.

После того как будет проведена установка, их необходимо обязательно обработать специальными антикоррозийными составами и затем прошпаклевать, поскольку иначе после финиша на поверхности листов они будут сильно заметны. Кроме того, нужно стараться слишком не «топить» головки саморезов, чтобы не появились большие борозды.

Купить саморез для панелей и гипсокартона можно во всех строительных магазинах, на рынке или же в интернете.

Упаковка

Приблизительное количество мест крепления следует рассчитать заранее. Саморезы, цена которых указана ниже, чаще всего продаются упаковками и имеют стандартное количество штук. Как правило, они расфасованы по 100, 250, 300, 400 штук. Если выполняется работа на большой площади (например, при ремонте офисов), можно приобрести упаковки даже по 5000 или 20000 штук.

Если вы не знаете качество товара, рекомендуется купить сначала маленький пакетик. Заодно это позволит проверить на деле, правильно ли выбрана резьба.

Товар при покупке нужно обязательно просмотреть. Пересчитывать количество штук, конечно, не стоит, а вот проверить на наличие брака будет нелишним. Если вдруг обнаружите ржавчину или сбитую резьбу, лучше выбрать другого производителя.

саморез для панелей

Саморезы: цена

Стоимость саморезов зависит от их типа и размера. Средняя цена одной штуки составит пару рублей. В пачке, в которую входит от 100 до 500 штук саморезов, один экземпляр будет стоить немного дешевле – примерно около одного рубля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.