Виталий Быков. Начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Северо-Западному федеральному округу

Россия славится своими сильнейшими и организованными правоохранительными органами. Но и в их рядах случаются непридвиденные ситуации. Одна из них произошла с генералом В. Быковым.

Биография Виталия Быкова

виталий быков

Появился на свет 20.05.1958 г. Окончил два вуза: Университет торговли в СССР им. Ф. Энгельса и Высшую школу МВД Российской Федерации в Питере, получив сначала экономическое образование, а затем и юридическое.

Виталий Быков стал кандидатом экономических наук в 2006 г., после защиты диссертации об организационных структурах преступной финансовой деятельности, представляющей собой риск для безопасности нашей страны.

генерал майор виталий быков

Служба в правоохранительной сфере

Генерал-майор Виталий Быков начал свою деятельность в правоохранительных структурах с того, что, вернувшись из армии в 1978 году, занял должность простого служителя правоохранительных органов.

После 1980 года он начал подниматься по карьерной лестнице и последовательно работал в следующих структурах на весомых должностях:

  1. Главнокомандующий особого подразделения Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности.
  2. Начальствующее лицо в структуре уголовного розыска.
  3. Отдел полиции по борьбе с финансовыми преступлениями.
  4. Государственные учреждения по борьбе с криминалом Ленинградской области (далее Санкт-Петербургской), затем Северо-Западного подразделения МВД.
  5. Главнокомандующий пост в организации против ОПГ и террора ОРБ госуправления МВД России.
  6. Являлся 1-м замначальника в сфере Управления внутренних дел в Липецке.

виталий быков мвд

Президентские решения относительно генерал-майора

В августе 2009 г. Президент Российской Федерации Медведев Дмитрий Анатольевич издал Указ, согласно которому, Виталий Быков становился 1-м замначальника Главного учреждения МВД РФ по Северо-Западному ФО - руководителем оперативно-следственного подразделения. А в июле того же года - и самим руководителем Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Согласно вышедшему 31.03.2011 года Указу Президента РФ Д.А. Медведева №379, Виталий Быков назначался руководителем Главного управления МВД России по Северо-Западному ФО. Для достижения таких результатов он верно служил Отечеству к тому моменту 33 года! На основании того же Указа №379 ему приписан весомый чин - генерал-майор Виталий Быков.

генерал быков виталий николаевич

Факты из личного резюме

Генерал Быков Виталий Николаевич стал известен широкой публике гонениями мирных оппозиционеров.

Скандальную популярность получила супруга чиновника. Она всячески пыталась выставить театралов, находящихся по соседству, на улицу из-за того, что они якобы ей мешали своим шумом. Хотя руководитель Милена Авимская сделала всё, чтобы избежать конфликта, проводила независимую экспертизу, делала шумоизоляцию. Но Виталий Быков, МВД и влиятельные знакомые всячески препятствовали театральным действиям. "Специальные люди" даже угрожали составу "ON.ТЕАТРА".

Зато от властей генерал Быков Виталий Николаевич принимал исключительное одобрение и продвижение по службе.

Но затем он решил уйти с работы из Министерства внутренних дел. В связи с этим Виталий Быков выписал огромные премии себе и определенным своим работникам, из-за чего сейчас он предстанет перед уголовной ответственностью.

Служебное досье генерал-майора

Для продвижения по карьерной лестнице Виталий Быков стал инициатором проведения проверок и возбуждения уголовного дела против Андрея Дмитриева, представляющего партию "Другая Россия". Дмитриеву и его соратникам инкриминировалось участие в экстремистских действиях в 2010 г., хотя должных улик найдено не было.

В 2012 г. против деяний Быкова выступили другие представители данной партии, приковав себя наручниками, они добивались более тщательного разбирательства относительно его работы и полномочий.

В 2013 г. его сомнительную репутацию подкрепила супруга благодаря своему скандалу с театром. Она крайне часто и напоказ пользовалась тем, что ее муж - Виталий Быков. МВД, Роспотребнадзор, судебные исполнители - все выполняли требования влиятельного супруга, обеспечивая тем самым очень тяжелую жизнь театралам, которые, в свою очередь, всячески пытались решить конфликт мирным путем. Но Надежда Быкова была настроена решительно. Поэтому были предписаны штрафы по всем искам, а всему театру пришлось "бежать" в Москву. Это чуть не сгубило его, но театр с трудом, но всё же смог сохраниться, неся при этом колоссальные убытки.

биография виталия быкова

2010 г. ознаменовался тем, что Виталий Николаевич взял под свое крыло расследование дела Мхитаряна, после успешного завершения которого он рассчитывал на продвижение по службе. Объективность сотрудников МВД, проводивших следствие и находящихся в подчинении Быкова, стоит под большим вопросом, так как показания свидетелей сильно отличаются от тех, которые занесены в заключительную документацию.

В 2014 г. Владимир Владимирович Путин снял с занимаемых должностей 30 генералов и 6 полковников Министерства внутренних дел из федеральных округов, которые к этому времени уже были аннулированы. Это делалось для дальнейшего переназначения.

Золотые парашюты

Огромный скандал вызвала история о золотых парашютах размером 500 тыс. американских долларов, которые были выплачены самому Виталию Николаевичу и некоторым его подчиненным. Кто-то получил 750, кто-то - 205 тысяч рублей. Однако в ходе допроса премированных сотрудников выяснилось, что на руки люди получили в итоге только десятки тысяч, а львиная доля таких премий оставалась в карманах начальства.

биография виталия быкова

Экс-руководитель Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал Виталий Николаевич был задержан весной 2015 г. Ему предъявляют обвинение в завладении и расточительстве бюджетных средств. Общий ущерб, по предварительным подсчетам, составил 19 млн рублей.

Бывшие коллеги дают паказания

Некоторые бывшие подчиненные генерала Быкова уже дают против него показания. Найдены приказы, согласно которым, он выдавал премии сотрудникам, но, что удивительно, подписаны они все задним числом, дабы успеть до ликвидации окружных структурных ведомств.

Басманный суд города Москвы постановил продлить нахождение под стражей Виталия Николаевича сроком на три месяца - до 30.04.2016 г.

Теперь все следят за развитием событий и ждут дальнейших действий и судебных решений.

Такая расточительность государственными деньгами стала возможной ввиду того, что нет закона о максимальных премиальных выплатах сотрудникам МВД. Теперь проходят тщательные проверки и допросы, чтобы установить все факты и нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.