Лев Лурье и его творчество

Среди наиболее известных и заслуженных жителей Санкт-Петербурга достойное место занимает замечательный историк Лев Лурье. Главной темой его статей, а также многочисленных радио- и телепередач является история города – многогранная и часто подаваемая им в совершенно новом ракурсе. Его, несомненно, можно назвать одним из самых признанных знатоков дореволюционного петербургского быта, о котором он рассказывает в своих произведениях с присущим ему мастерством.

Лев Лурье

Детство и путь в науку

Лурье Лев Яковлевич родился в 1950 году в Ленинграде. Сразу надо отметить, что судьба была к нему благосклонна – он появился на свет в семье истинных ленинградских интеллигентов. Его отец Яков Соломонович Лурье был историком, а мать Ирина Ефимовна Ганелина – профессором, основателем первой кардиологической реанимации в стране. Дед – Соломон Яковлевич – оставил о себе память как выдающийся советский филолог-эллинист и исследователь истории античного мира.

Однако путь историка Лев Лурье выбрал не сразу и ранние свои годы провёл в физико-математической школе № 30, которую окончил в 1967 году. Дальнейшее образование Лев Яковлевич продолжил на экономическом факультете ЛГУ. Здесь ему пришлось несколько задержаться, так как будущий историк был на год отстранён от занятий за найденный у него черновик листовки политического содержания. Вынужденный академический отпуск Лев Лурье провёл, работая фрезеровщиком.

Как всё начиналось

Свою просветительскую деятельность Лев Яковлевич начал в качестве экскурсовода Музея истории Ленинграда, а также куратора целого ряда выставок, связанных с его историей. Будучи научным сотрудником этого музея, он в 1987 году закончил аспирантуру и защитил диссертацию, став кандидатом исторических наук.

Лурье Лев Яковлевич

Успешно реализовав возможности, открывшиеся в период перестройки, Лев Лурье вместе с группой своих друзей-единомышленников основал на базе петербургской общеобразовательной школы № 610 первую в нашей стране классическую гимназию. В этом своём детище он до настоящего времени ведёт уроки истории и работает на должности завуча. В период с 1991 по 1993 год Лев Яковлевич занимает должность профессора русской истории в ряде американских колледжей.

Статьи и книги по российской истории

Кроме преподавательской деятельности, Лурье Лев Яковлевич ведёт серьёзную исследовательскую работу. На основании её результатов он пишет и издаёт статьи по вопросам российской истории. Их количество давно превысило сотню. Кроме того, Лурье принадлежит авторство целого ряда книг, ставших в наши дни настоящими бестселлерами.

Наиболее известные его произведения - это «Язвы Петербурга», «Аптекарский остров», «Петербург. Путеводитель» и многие другие. В них автор передаёт жизнь реального города, населённого живыми людьми. Книги Лурье - не сухая академическая констатация фактов, а живой остроумный разговор, никого не оставляющий равнодушным.

Историк Лев Лурье

Авторский проект писателя

Имея достаточный опыт работы в качестве журналиста, Лев Лурье в 2002 году становится автором получившего большую популярность проекта «Квартальный надзиратель» – приложения к журналу «СПб.Собака.RU». В каждом его выпуске на тридцати двух страницах рассказывается о каком-то одном очередном городском квартале.

Кроме обзорной статьи, посвящённой прошлому, настоящему и будущему города на Неве, в приложении даются материалы о наиболее интересных домах, дворах и всём прочем, что заслуживает внимания. Особенно увлекательным бывает раздел, в котором автор рассказывает о каком-нибудь из ряда выходящем случае, произошедшем в этом квартале. Порой это бывают совершенно невероятные истории.

Работа на телеканалах

Среди прочих областей деятельности Льва Яковлевича важное место занимает его работа на телевидении, к которой он приступил в начале девяностых годов. Многим памятен 57-серийный цикл передач «История одного города», автором сценария которого он является. Также историк Лурье хорошо знаком телезрителям как ведущий целого ряда программ, таких как «Лабиринты истории», «Булат и злато», а также «История одного события». В период 2004-2009 гг. он возглавляет Дирекцию документального вещания на канале ТРК «Петербург – Пятый канал». Эти передачи приобрели особую популярность. С 2000 года Лурье становится непременным участником передач на радиоканале «Эхо Петербурга».

Лев Лурье книги

Заслуженные лавры

Лев Лурье, книги которого хорошо известны всей читающей публике России, был неоднократно удостоен целого ряда премий за свою деятельность на радио, телевидении и в печатных издательствах. В 2001 году он становится лауреатом конкурса «Золотое перо», а в 2005 году - Анциферовской премии. В 2009 году Льву Яковлевичу присуждается Гран-при «Журналист года». Но главной наградой, безусловно, является любовь и признательность читателей, для которых его книги и передачи открыли дверь в новый, прежде непознанный мир истории России и её Северной столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.