Роднина Ирина: биография, личная жизнь, выступления

12 сентября 2016 года ровно 67 лет отметит легендарная женщина, многократная чемпионка, сумевшая вывести фигурное катание на высочайший мировой уровень, – Роднина Ирина. Биография, личная жизнь, выступления и фото знаменитой фигуристки станут предметом нашей статьи.

Первые шаги на пути к большому спорту

Роднина Ирина, биография, личная жизнь

12 сентября 1949 года в семье офицера и медсестры родилась девочка, которой было суждено изменить мир олимпийского спорта. Ира росла болезненным ребенком, поэтому ее маленькую, в пятилетнем возрасте, родители отдали в знаменитую московскую школу фигурного катания, откуда вышли многие выдающиеся фигуристы. С тех пор как в 1954 году на каток пришла Роднина Ирина, биография, личная жизнь ее навсегда изменились. Несмотря на то что на коньки она встала очень рано, уже тогда у будущей спортсменки проявились такие качества, как решительность, усердие и воля к победе, ведь пройдя серьезный отбор, Ирина попала в школу ЦСКА в секцию фигурного катания. В то время девушка занималась как одиночница и под чутким руководством Якова Смушкина освоила основные элементы фигурного катания.

С 1962 года Ирина стала заниматься под тренерством Сони и Милана Валун, приехавших из Чехословакии. Уже в 1963 году Ирина Роднина и ее партнер, Олег Власов, занимают третье место в юношеских соревнованиях и получают свой первый приз. Через время тренеры девушки вынуждены были вернуться домой, но по воле судьбы ее новым тренером стал Станислав Алексеевич Жук.

Сотрудничество со Станиславом Жуком

Роднина Ирина Константиновна

Со сменой тренера началась новая жизнь. Станислав Алексеевич нашел для Ирины нового партнера, которым стал Алексей Уланов. Взрослый, статный и красивый Алексей с крепкой, сильной духом и телом Ириной великолепно смотрелись вместе. В 1967 году ребята первый раз выступали перед судьями с показательным выступлением, тем самым завоевывая их внимание.

Спустя два года, в 1969-м, пара Роднина – Уланов завоевывает свою первую победу в чЧемпионате мира. На Чемпионат Европы им пришлось ехать без тренера, однако это не помешало им занять призовые места, ведь волевые качества Родниной, умение бороться с трудностями и ее бесспорное обаяние помогали в достижении новых вершин. До 1972 года Ирина раз за разом побеждала вместе с Улановым. Однако накануне Чемпионата мира 72-го года Алексей сообщил Ирине о своем намерении покинуть партнершу: пару ему должна была составить Людмила Смирнова, на которой Уланов собирался жениться.

Это стало ударом для спортсменки, по ее словам, Алексей был ее товарищем, вместе с которым они мечтала покорить Олимп, и было очень прискорбно, что партнер не разделял ее желаний.

В тот момент фигуристка Ирина Роднина была на грани того, чтобы покинуть фигурное катание, также бытовало мнение, что спортсменка станет одиночницей. Но в паре с Алексеем Улановым Ирина еще дважды получила золото, одно из которых – на Олимпиаде в Саппоро.

Встреча с Александром Зайцевым

Ирина Роднина - Зайцев

В то время когда ходили слухи об ее окончательном уходе из фигурного катания, Ирина Роднина выбирает иной путь: среди малоизвестных фигуристов девушка нашла Александра Зайцева, который стал ее новым партнером, благодаря своему главному достоинству – характеру. Это сразу поняли тренер и Роднина Ирина. Биография, личная жизнь спортсменки теперь были тесно связаны с новым партнером.

1972 год выдался для Ирины весьма сложным. Все лето и осень их с Александром ждали бесконечные тренировки на льду, домой приползали уставшие и вымотанные, однако пара с оптимизмом смотрела в будущее. Роднина стала для Зайцева не просто товарищем по спорту, но и наставником, с которого нужно брать пример, и верной опорой. Ирина же в лице Александра нашла близкого друга и моральную поддержку в трудные времена. Они тренировались долго, неистово и собирали плоды своей усердной работы: первые места и золотые медали, в то время как их соперники, Смирнова и Уланов, завоевывали серебро. Зрители горячо поддерживали пару Ирина Роднина – Зайцев Александр.

А в 1973 году им удалось оставить памятный след в истории фигурного катания на Чемпионате мира в Братиславе, проявив себя настоящими профессионалами, чемпионами и борцами за победу.

Триумф в Братиславе

Калинка Ирины Родниной

Тот день для Ирины, Александра и их тренера был очень волнительным, ведь пара впервые представила миру свое совместное выступление. Все было прекрасно, спортсмены уверенно начали свою произвольную программу, и в момент кульминации, когда Роднина с Зайцевым выполняли сложную поддержку, внезапно оборвалась музыка. Однако подобное замыкание (как выяснилось в дальнейшем) не помешало талантливой паре откатать свой номер до конца, фигуристы не остановились ни на секунду и уложились в точно отведенное для них время. Публика сперва не понимала, что происходит. Потом послышались аплодисменты, стремительно переходящие в овации, заменявшие музыку. Зрители не хотели отпускать своих любимчиков, паре было предложено перекатать свой номер, однако Роднина отказалась, справедливо дожидаясь результатов: судьи высказали свое слово в виде высоких оценок, а это выступление стало примером для всех фигуристов и вошло в историю как показатель потрясающего стремления к победе.

Пусть национальность Ирины Родниной – еврейка, она душой была и остается русской скромной женщиной со светлым взглядом и открытой улыбкой. С одной стороны, ее чистота и нежность, с другой – стойкость и сила духа, приковывали внимание к ее особе.

Под руководством Татьяны Тарасовой

Начался 1974 год, а с ним – новые трудности и перемены. К Родниной как-то подошел Станислав Жук и сообщил о том, что готов покорять новые горизонты, а его работа с Ириной, пусть она и была его лучшей ученицей, окончена. Роднина пыталась повлиять на тренера, уговаривала остаться, ведь столько лет работы с этим человеком буквально сроднили их, но Жук был непреклонен к мольбам девушки. В тот момент Родниной и ее партнеру необходимо было собраться, и они приняли решение обратиться к молодой Татьяне Тарасовой. Татьяна Анатольевна быстро взяла их под свое крыло, привнесла новые краски в их пару, добавила лирические нотки, обучила новым сложным элементам.

Свадьба с Зайцевым и рождение сына

Ирина Роднина, дети

В 1975 году случилось знаменательное событие в жизни Ирины Родниной и Александра Зайцева – они стали мужем и женой. На свадьбе оркестр играл мотив «Калинки», что было очень трогательно, ведь ясно без слов: «Калинка» Ирины Родниной – это своеобразный талисман, визитная карточка знаменитой спортсменки.

Шла серьезная подготовка к Олимпийским играм в Инсбруке, которые должны были состояться в 1976 году. Роднина пыталась вселить олимпийский дух в своего партнера, морально настраивая Зайцева на победу. Тренировки продолжались под руководством Тарасовой. Во время самих выступлений видно было, что пара немного устала и вымоталась, они совершали ошибки, но все же заняли призовые места, для Ирины Родниной это было второе олимпийское золото.

В феврале 1979 года у Родниной родился сын, который был назван в честь отца – Александром. После рождения Саши Родниной пришлось вновь восстанавливать свою физическую форму, чтобы вернуться на лед.

Последний выход на лед и слезы чемпионки

Национальность Ирины Родниной

В последний раз она вышла на каток, приняв участие в Олимпиаде-80. Именно тогда в десятый раз она получила чемпионский титул и в третий раз взяла олимпийское золото, попав в Книгу рекордов Гиннеса. Во время церемонии вручения медалей Роднина Ирина Константиновна не смогла сдержать своих слез, этот момент стал одним из самых душещипательных и трогательных в истории Олимпийских игр.

После ошеломительных побед на мировых и европейских чемпионатах Ирина Константиновна решила уйти из большого спорта. Снова начались поиски. Роднина никак не могла применить свои умения, она пыталась быть наставником, потом – преподавателем, однако ничто не могло восполнить ощущения пустоты.

После ухода из большого спорта

Миньковский, муж Родниной

Отношения с мужем тоже зашли в тупик, и им пришлось расстаться. Но, влюбившись снова, в тридцать пять лет Ирина Роднина вышла замуж. Леонид Миньковский, муж Родниной, не имел отношения к миру спорта, он был бизнесменом и продюсером. Он уговорил супругу попробовать свои силы за рубежом.

В Соединенных Штатах Ирина Роднина избрала для себя профессию тренера. Поначалу было сложно: адаптация к новым условиям жизни, привыкание к менталитету страны, изучение языка. Через некоторое время Роднина разводится и со вторым мужем, от которого родилась дочь Алена.

Однако трудности ее и здесь не сломили, ведь у Родниной была самая сильная поддержка – ее дети. "Женщине легче справиться с превратностями судьбы, ведь у нее есть дети", – так думает Ирина Роднина. Дети спортсменки не пошли по стопам знаменитой матери: Александр стал художником, а Алена – телеведущей.

Деятельность в США и возвращение на родину

За время проживания в США Ирина Роднина работала тренером неподалеку от Лос-Анджелеса, в Международном центре фигурного катания, и стала хозяйкой маленького катка.

Несмотря на то что ее дела за границей шли хорошо, чемпионку не отпускала тоска по своей родине. Возвращаясь в родной город раз за разом, Роднина Ирина Константиновна приняла решение создать школу фигурного катания в России.

На данный момент Ирина является общественным деятелем, политиком, членом партии «Единая Россия». В 2014 году во время открытия Зимних Олимпийских игр в городе Сочи Ирине Родниной и Александру Третьяку было дано право зажечь олимпийский огонь.

Ее имя уже вошло в историю. Роднина Ирина, биография, личная жизнь которой оказались очень сложными, но насыщенными интересными событиями, ни о чем не жалеет. Ей хочется верить, что новые свершения еще впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.