Препарат «Бильтрицид»: аналоги, инструкция и отзывы о лечении

Гельминтозы — опасная и, к сожалению, достаточно распространенная проблема, которая при отсутствии терапии может привести к появлению осложнений. Медицина, естественно, предлагает средства, способные очистить организм от паразитов. Одним из них и является препарат «Бильтрицид». Аналоги лекарства, отзывы пациентов, механизм действия и возможные побочные эффекты — эти моменты интересуют многих людей, столкнувшихся со столь неприятной проблемой.

Описание состава и формы выпуска

В аптеке лекарственное средство «Бильтрицид» можно приобрести в форме продолговатых, двояковыпуклых таблеток белого цвета, иногда с легким желтоватым или оранжевым оттенком. Таблетки помещены в темные стеклянные флаконы по 6 штук. Основным активным компонентом препарата является празиквантел — в каждой таблетке содержится около 600 мг этого вещества. Что же касается вспомогательных компонентов, то в составе лекарства присутствует стеарат магния, макрогол 4000, микрокристаллическая целлюлоза, лаурилсульфат натрия, гипромеллоза, кукурузный крахмал, диоксид титана и повидон.

бильтрицид инструкция по применению

Как воздействует препарат? Основные свойства

Основное активное вещество лекарства обладает противогельминтными свойствами. В частности оно воздействует на мембраны клеток гельминта, повышая ее проницаемость для ионов кальция. Такое воздействие приводит к генерализованному сокращению гладкой мускулатуры паразита. Помимо этого наблюдается снижение уровня гликогена, торможение процессов захвата глюкозы клетками паразита, а также увеличение количества высвобождаемой молочной кислоты. Результатом такого воздействия является гибель паразитов, в частности цестод и трематод.

Показания к приему

Данное лекарство показано при лечении гельминтозных заболеваний, таких как, например, описторхоз. Лечение «Бильтрицидом» помогает при инфицировании организма человека разными видами шистосом. Показанием к терапии являются заболевания, вызванные печеночными и легочными двуустками, а также некоторыми другими видами гельминтов.

описторхоз лечение бильтрицидом

Препарат «Бильтрицид»: инструкция по применению

Ни в коем случае нельзя применять лекарство самовольно. Только врач после тщательной диагностики может назначить лечение препаратом «Бильтрицид». Инструкция по применению содержит лишь общие рекомендации.

Дозировка напрямую зависит от состояния пациента и разновидности паразита. Например, при описторхозе врачи, как правило, назначают по 25 мг активного компонента на килограмм веса три раза в день. Длительность лечения составляет 1–3 дня. Доза при инфицировании шистосомами составляет 40 мг/кг один раз в сутки, причем лечение однодневное.

Таблетку нужно глотать, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуется принимать препарат до или во время приема пищи. Если лекарство нужно пить один раз в день, то лучше всего делать это в вечернее время.

Описание противопоказаний и побочных эффектов

Многим пациентам с гельминтозами врачи назначают лекарственное средство «Бильтрицид». Аналоги его, к слову, более токсичны. Несмотря на то что препарат действует на организм щадяще, некоторые ограничения все же имеются. В частности его не назначают детям до четырех лет, а также женщинам в первом триместре беременности. К противопоказаниям относят цистицеркоз глаз, аллергию на составляющие компоненты лекарства. Терапию нельзя сочетать с приемом рифампицина. Лекарство с осторожностью используют при наличии нарушений сердечного ритма, декомпенсированной форме печеночной недостаточности, гепатолиенальном шистосомозе.

лечение бильтрицидом отзывы

Что касается побочных эффектов, то они регистрируются редко. Тем не менее некоторые пациенты иногда жалуются на боли в животе, появление диареи (возможно наличие примесей крови), тошноту и рвоту, снижение аппетита. Возможно развитие лихорадки, появление головных болей и головокружений. Изредка развивается астения, миалгия, аритмия, генерализованные аллергические реакции. Некоторые побочные реакции связаны не с воздействием препарата на организм, а именно с гибелью паразитов, а потому по завершении терапии состояние улучшится.

Препарат «Бильтрицид»: аналоги

Данное лекарство довольно популярно в современной медицинской практике. С другой стороны, далеко не всем пациентам подходит препарат «Бильтрицид». Аналоги этого средства, естественно, существуют. Например, в некоторых случаях врачи назначают прием таких препаратов, как «Медамин», «Левамизол», «Гельминтокс». В борьбе с гельминтами могут быть использованы и такие средства, как «Немозол», «Зентел», «Декарис», «Мебендазол» и некоторые другие. В любом случае нужно помнить, что назначить аналог может только лечащий врач.

бильтрицид аналоги

Отзывы пациентов о лекарстве

Естественно, многие люди интересуются мнением пациентов, которые уже успели пройти лечение «Бильтрицидом». Отзывы в большинстве своем носят положительный характер. Преимуществом является то, что лекарство, как правило, принимают не более одного дня. Кроме того, его можно использовать для лечения детей. Побочные эффекты регистрируются крайне редко — это, как правило, быстро проходящие расстройства со стороны пищеварительной системы. К недостаткам можно отнести разве цену, которая для многих пациентов кажется слегка высокой. С другой стороны, многие аналоги лекарства стоят дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.