Что такое эргономика и чем она занимается?

Существует довольно много наук, наработки которых должны позитивно сказываться на эффективности. Так, самые разрекламированные из них – это менеджмент (организация труда) и маркетинг (продвижение товаров или услуг). Можно продолжать ещё достаточно долго. Но есть и такие, про которые слышали только специалисты. И к таким относится эргономика. Как наука, это часто явно недооценённая дисциплина. В рамках статьи будет дано определение ей, рассмотрены направления и реализация на практике. Можно сказать, что здесь имеются краткие основы эргономики. Итак, приступим к теме статьи.

Что такое эргономика и что она изучает?

что такое эгрономика
Так называют научную дисциплину, которая занимается особенностями взаимодействия между людьми и различными элементами систем, то есть, она рассматривает трудовой процесс. Существует и профессия «эргономика». Люди, обладающие ею, должны иметь знания о теории, законах, данных и методах конструирования, которые в конечном итоге смогут обеспечить здоровье человека и провести оптимизацию общего функционирования системы. Эргономика является довольно важной в процессах проектирования. Она оценивает задачи, работы, продукцию, окружающую среду и системы, чтобы гармонизировать всё относительно потребностей, способностей и физических возможностей людей. Вот возьмём мусорную свалку. Если мы поместим её в пределах города (или вообще в жилом массиве), то придётся:

  1. Платить больше экологических налогов.
  2. Решать проблемы с недовольными людьми.

И это как минимум. Поэтому чисто с точки зрения эффективности и меньших проблем нам лучше будет поместить мусорную свалку за чертой города. Таким образом, мы ещё и выполним требования эргономики. В результате задача выполнена, и с высоким результатом.

Какие существуют направления эргономики?

специальная оценка рабочих мест
Поскольку рассматриваемая нами дисциплина является системно-ориентированной (то есть охватывает все аспекты и прорабатывает нюансы человеческой деятельности), то для лучшего понимания и эффективности она была разбита на отдельные направления. Несмотря на это, эргономика использует и активно развивает целостный подход, который предусматривает рассмотрение и учет когнитивных (мыслительных), физических, организационных, социальных и многих других важных факторов. Эргономист-практик должен обладать широкой эрудицией во всех вышеприведенных сферах (как минимум). Поэтому люди подобной профессии часто подготавливаются под работу в конкретный сектор экономики (или предметную область, если говорить о науке). Эргономистам постоянно приходится эволюционировать в своих навыках и способностях. Ведь создаются новые направления, да и старые получают перспективы развития. Несмотря на широкое разнообразие факторов, возможности и требования эргономики были скомпилированы в трех областях:

  1. Физической.
  2. Мыслительной.
  3. Организационной.

Физическая

эргономика как наука
Она занимается рассмотрением и изучением антропометрических, анатомических, биомеханических и физиологических характеристик, а также особенности их влияния на физическую деятельность работника. Она прорабатывает позы выполнения задач, монотонные движения, погрузку/разгрузку чего-то, компоновку функционального места, здоровье и безопасность персонала. Данная область эргономики должна сделать всё возможное, чтобы избежать негативных последствий для человека вследствие трудовой деятельности или минимизировать их. В качестве примера можно привести мышечно-скелетные расстройства, что возникают при длительной работе за компьютером. Для этого может проводиться специальная оценка рабочих мест и комфорта выполнения функций персоналом за ними.

Мыслительной

Данная область тесно связана с различными мыслительными процессами. Она уделяет внимание таким людским качествам, как память, восприятие, рассуждение и моторная реакция. Также прорабатываются процессы взаимодействия между человеком и другими элементами системы, с которой он работает. Проводится изучение умственной нагрузки, то, как принимаются решения, работ, что требуют высокой квалификации. Также прорабатывается надежность человека, его взаимодействие с различной техникой, и принимается решение о необходимой профессиональной подготовке и готовности выдержать рабочий стресс. Необходима специальная оценка рабочих мест, чтобы убедиться, что на принятие решений не повлияют сторонние процессы. Так, стучащие за стенкой прессы не подходят для конструкторско-инженерного бюро, и необходимо позаботится, чтобы были лучшие условия. Вот что такое эргономика на практике. Но и это ещё не всё.

Организационная

требования эргономики
Итак, продолжаем выяснять, что такое эргономика, и подходим к третьей, уже завершающей, области. Она занимается оптимизацией социотехнических систем. Организационная эргономика прорабатывает вопросы структуры, политики и процессов. Это достигается за счёт влияния на трудовые ресурсы, проектную деятельность, коллективную работу, коммуникацию, удалённую работу и слежением за качеством и принятием соответствующих решений.

На практике

основы эргономики
Что такое эргономика в реальности? На деле это очень трудоёмкий процесс, поскольку он занимается не только вопросами улучшения качества, но и сопутствует внедрению наработок. Вот представьте, что появилась новая технология, которая позволит улучшить экономическую эффективность предприятия за счет использования меньшего количества ресурсов. Для вас это ясно, а вот вышестоящему начальству это ещё необходимо доказать. Рассчитать всё с помощью формул, изобразить на схемах, где, что и как следует разместить и смотреть, чтобы всё было сделано так, как нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.