Где находится Брюссель? В Королевстве Бельгия

Первые упоминания об укрепленном поселении на том месте, где находится Брюссель, появились в 979 году. Его построили герцоги Нижней Лотарингии, выбрав один из островов на реке Сенне. Спустя шесть лет все было окружено крепостными стенами.

Историческая справка

Очень рано небольшой городок получил право управляться самостоятельно – в 1229 году. А через сто лет у него есть уже торговые привилегии. Болотистая местность, окружавшая город, была осушена. Само название Брюссель можно перевести как «поселение на болоте». Именно там, на бывших болотах, была разбита Большая площадь. В ее центре стояла ратуша, которую кольцом окружали дома. Позже была построена крепостная стена. В 14 веке было закончено строительство новой, более мощной городской стены, в которой было несколько ворот.

где находится Брюссель
В Средние века Брюссель много раз переходил из рук в руки различных правителей из Франции, Бургундии, Испании, Австрии и Голландии. С 1830 года, после довольно мирной революции, в независимой от Голландии стране Брюссель постепенно становится размеренным спокойным городом эстетов, романтиков и гурманов. Не обошла Бельгию ни Первая, ни Вторая мировые войны. Она было оккупирована.

Город на карте мира

Где находится Брюссель на карте мира? В Европе. Его координаты – 50.85° с. ш. и 4.35° в. д. Город севернее Парижа и южнее Амстердама.

где находится Брюссель в какой стране
Он располагается в центре своей страны, которая в Средневековье была весьма холодной. На картинах Брейгеля можно видеть, как ее жители с удовольствием катаются на коньках. Сейчас климат дождливый и зимой, и летом. Нет ни сильной жары, ни морозов.

Бельгия – федеративная страна

Государство разделено на три региона: Фламандский, Валлонский и крошечный Брюссельский между ними. И вопрос о том, где находится Брюссель, имеет ответ: в столичном брюссельском округе. Отношения между двумя этими районами весьма напряженные. Долгое время общим для страны был французский язык. Но это родной язык для валлонцев, которые ни в коей мере не ассоциируют себя с французами. Их около четырех миллионов. На территории Фламандского региона официальный язык – нидерландский. Это примерно шесть миллионов жителей. В районе Льежа говорят на немецком. В этой маленькой федеративной стране имеются три языковых сообщества. В споре между двумя языками (немецкий не идет в счет) проявляется национальное самосознание. Где находится Брюссель, столица Бельгии? В государстве с федеративным делением.

Менталитет

Две группы народностей, которые не сложились в единую нацию, разделены враждой. Фламандию и Валлонию связывает столица и общее правительство. Ну, может быть, еще королевская семья и сборная по футболу. А так даже эмблемы у них разные: петух – у Валлонии, и лев – у Фламандии. Население преимущественно говорит на французском там, где находится Брюссель. Брюссельский столичный регион состоит из 19 муниципалитетов. В столице проживает около двух миллионов жителей. Высокий достаток, самостоятельность, хорошие отношения с соседями – вот к чему стремится примерный бельгийский гражданин. Атмосфера благонамеренности пропитывает страну.

где находится Брюссель столица
В Королевстве Бельгия, где находится город Брюссель, это столица одновременно и Евросоюза, и федеративного государства. Все общество в целом можно отнести к среднему классу. Конечно, здесь сохранились и аристократы. Жители спокойно, без зависти, смотрят на них и гордятся прежде всего своими ценностями среднего класса.

Где находится Брюссель? В какой стране?

Правильное название этого государства – Королевство Бельгия. Чем оно прославлено? Особым отношением к чистоте. Перед ней все благоговеют. В домах, которые теперь строят, как средневековые замки, с витражами, стоит идеальная чистота. По субботам после еженедельной генеральной уборки моют тротуар перед домом.

Еда – это вообще особый разговор. Бельгийцы просто преклоняются перед пищей. Их продукты считаются в Европе лучшими. Они любят плотно и вкусно поесть. Кухня у них французская, но без новомодных изысков, когда хочется узнать не имя повара, а имя художника, так любопытно разложившего все на тарелке. К продуктам, продающимся в колбасных и кондитерских лавочках, и даже к маленьким ларькам они предъявляют такие же высокие требования, как к первоклассным ресторанам. Шоколад в Бельгии самого наивысшего класса, в особенности пралине. Компания «Нюхаус» поставляет его к королевскому двору. Белый шоколад, как и черный, расходится из страны по всему миру. Жареная картошка фри – одно из самых любимых лакомств.

Брюссель где находится
Толстые ломтики длиной примерно пять-шесть см, нежные внутри и покрытые золотистой хрустящей корочкой сверху, продаются везде. Если их берут на вынос, то к ним дают в придачу изрядную порцию майонеза. А еще есть и спиртные напитки, и пиво, которое выпускают монахи и которое никогда не продается за границу.

Достопримечательности

У попавшего в столицу человека вопрос о том, где находится Брюссель, в какой стране, не встанет. Поскольку туриста окружит неповторимая историческая атмосфера Большой площади (Гран-пляс), с которой город начинался и которая считается одной из самых красивых площадей Европы. На ней надо обязательно посмотреть три писающие фигуры – мальчика, девочку и собачку. А также осмотреть ратушу – это самое заметное здание на площади. Ее конус увенчивает флюгер. Он представляет собой архангела, побеждающего Сатану. Есть еще одно удивительное сооружение, выполненное в виде молекулы – Атомиум.

где находится город Брюссель
С его смотровой площадки можно сделать панорамные снимки города. Нужно осмотреть город в городе, который называется Европейский квартал. Именно в нем находится штаб-квартира Евросоюза, здесь заседает Еврокомиссия. Любопытен и парк «Мини-Европа». В нем собраны макеты самых примечательных зданий континента. Кроме того, в Брюссельском регионе находится около восьмидесяти музеев.
Панорама Брюсселя

В целом Брюссель небольшой, но довольно дорогой город. В нем найдется много интересного любопытному взгляду. Теперь не возникает вопрос о том, Брюссель где находится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.