Побои. Статья 116 УК РФ

Довольно частой формой проявления насилия являются побои. Статья, которая указывает на возможные и полагающиеся меры пресечения деяния данного типа, находится в Уголовном кодексе Российской Федерации. Она имеет название "Побои". Найти данную главу можно под номером 116. В зависимости от ситуации, судом могут назначаться разнообразные меры пресечения повторного нарушения. Далее мы познакомимся с текстом, который регламентирует статья 116. Побои - далеко не самое опасное явление. Но оно все равно нарушает неприкосновенность человека и личности. А значит, необходимо как-то бороться с данным деянием. В России это делается при помощи привлечения к уголовной ответственности.

побои статья

Термины

Важно перед началом процесса изучения статьи четко понимать, о каком нарушении идет речь. Ведь конкретное определение должно иметься у каждого деяния. Иначе можно запутаться в статьях Уголовного кодекса. И уж тем более, в возможных мерах наказания.

Побои - это удары, нанесенные человеку. Можно сказать, избиение гражданина. При этом стоит отметить: - с юридической точки зрения побоями называются многократные и целенаправленные удары. Если вам кто-то внезапно даст в нос, это еще не побои. Статья под номером 116 УК РФ не будет применена.

А вот если, предположим, потом между вами и обидчиком завязалась драка, в которой были нанесены удары, то преступление можно считать состоявшимся. От побоев никто не защищен в полной мере. Уже было сказано - это наиболее частое нарушение, которое совершается в России ежедневно и не сопровождается опасностью для потерпевшего. Разве что наносит легкий вред и косметические неудобства.

Деньги решают все

Первое, на что нужно обратить внимание - это то, что статья 116 УК ("Побои") предусматривает наказание в виде выплаты штрафа. Деньги - вот основная мера наказания за то или иное преступление легкой формы. И наш случай - один из них.

статья ук побои

Сколько нужно будет заплатить за побои? Точная сумма не установлена. Вместо этого в кодексе указаны лишь ограничения. Фиксированные выплаты за избиение не могут превышать 40 000 рублей. В некоторых случаях у подсудимого могут отобрать любой его доход, который был получен за срок не более чем 3 месяца.

Получается, что побои (статья под номером 116 Уголовного кодекса) могут быть в какой-то степени оплачены государству. Преступник способен откупиться и быть освобожденным. Да, уголовное дело на него появится. И оно может служить в некоторых ситуациях отягчающим обстоятельством. Но никакого тюремного заключения, которого так все опасаются, в данном случае не будет.

Все на работу

Что еще предусматривает статья 116 ("Побои")? Наказание за совершенное нарушение способно выражаться в разных формах. Без отягчающих обстоятельств нарушителю могут назначить общественный труд. Придется в прямом смысле отработать за драку.

Имеют место обязательные и исправительные работы. Их длительность варьируется. В первом случае не может быть назначено более 360 часов. Это порядка 15 суток, на практике наказание "растягивается" приблизительно на месяц. Когда речь идет об исправительном труде, максимум, положенный за побои (статья 116), - это полгода. И не более того. Терпимо, хоть и неприятно. Но это еще не все. Ведь уголовные преступления сами по себе так легко не закрываются.

статья 116 побои

Под арестом

Арест - очередная мера, которая предусматривается в качестве ответственности за драку. Правда, в действительности она почти не используется. Но, согласно тексту, который демонстрирует нам 116 статья УК, побои могут караться именно при помощи ареста.

Он накладывается на виновника максимум на 3 месяца. Но в действительности за самую обычную драку привыкли задерживать не более чем на 15 суток. Это некое негласное правило, которое имеет место на практике, но не прописывается в законе. Хотя некоторые суды и следственные комитеты могут четко следовать указаниям в законодательстве. А значит, можно надеяться на арест до 3-х месяцев. Такие правила действуют в России.

Хулиганство

Статья 116 УК РФ ("Побои") также предписывает отдельные меры за данное деяние, если был установлен конкретный мотив преступления. Точнее, когда преступник просто действовал хулиганства ради. Это более серьезное преступление, чем обычная драка между гражданами. А значит, карается она куда серьезнее.

статья 116 ук побои

Побои (статья под номером 116 в Уголовном кодексе РФ), которые были нанесены из хулиганских побуждений, уже не могут быть покрыты денежными взысканиями. Только серьезные меры пресечения! Обязательные работы - вот то, что чаще всего действует на подобных преступников. Положено максимум 360 часов. Либо "отделаться" можно при помощи исправительного труда. Он уже значительно отличается от предыдущего случая. Теперь надеяться можно на 1 год работ исправительного типа. Принудительный труд тоже имеет место - 24 месяца максимум.

Также здесь возможен арест (до полугода), ограничение свободы (2 года), а также тюремное заключение. Последняя мера считается самой серьезной. И продолжительность ее способна составлять 24 месяца.

Политика и религия

Побои (статья, которую мы изучаем, почти подошла к концу) могут наноситься из-за политических разногласий или из-за религиозных убеждений. В России подобного рода деяния караются действительно серьезно. Ведь нацизм, расизм и прочие формы ущемления конституционных прав граждан неприемлемы. Значит, преступники будут отвечать по полной за нанесение побоев.

статья 116 ук рф побои

Как именно? Точно так же, как и в случае с хулиганством. В законе прописывается, что общественные работы обязательного, исправительного и принудительного характера назначаются в пределах до 15 суток, 1 года и 2-х лет соответственно. На самом же деле при присутствии политических разногласий, участии идеологических интересов и прочих ущемлений прав и религии такая мера не выносится.

Зато подобное преступление вполне успешно наказывается в виде ареста на 6 месяцев или в качестве назначения условного срока до 2-х лет. В принципе, чаще всего с такими преступниками борются при помощи заключениях их под стражу. 24 месяца в тюрьме - достойное наказание для того, кто нарушил закон и нанес гражданину побои из-за каких-то разногласий в указанных сферах.

Декриминализация

Вот мы и разобрались, что положено за побои. Статья Уголовного кодекса прописывает все указания в отношении данного вопроса. Только в России в последнее время предлагается отменить уголовную ответственность за данное нарушение. И заменить ее на административную.

статья 116 побои наказание

То есть за побои придется платить. И не более того. Это предложение вызвало множество споров. Поэтому пока что еще за деяние предусмотрена уголовная ответственность. Если же произойдет декриминализация, то, скорее всего, рост реальной преступности только возрастет. Ведь сейчас многие боятся арестов и лишения свободы. А когда будет положен только штраф, нарушители почувствуют свою безнаказанность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.