Леонид Миньковский - биография и творчество

В России есть немало неизвестных, но очень талантливых людей. Леонид Миньковский – один из них. Он реализовал себя в качестве продюсера и архитектора. С его помощью было снято несколько неоднозначных и качественных кинокартин.

Леонид Миньковский: биография

леонид миньковский
О детстве и юности Леонида практически ничего неизвестно. Единственное, что удалось узнать журналистам – это то, что родился он в еврейской семье в Днепропетровске. Там же и получил образование архитектора.

Известно, что Леонид Миньковский – муж Родниной, которая на момент встречи с ним уже состоялась в качестве фигуристки и начинала тренерскую карьеру.
Против этого брака были многие, но на момент создания семьи между Родниной и Миньковским пылали сильные чувства. Среди многих недоброжелателей выделялась Елена Чайковская, которая считала, что Ирина, выходя замуж за Леонида, дискредитирует себя и предает страну. Пара решила покинуть Россию из-за недостатка работы в перестроечные годы. Они поселились в Лейк-Эрроухеде (Калифорния, США), где Ирина начала тренировать фигуристов, а Леонид занялся предпринимательской деятельностью.

Дочь Алена

леонид миньковский фото
В браке Леонида и Ирины появилась дочь Алена, которая при разводе стала камнем преткновения между бывшими супругами. Леонид Миньковский искренне считал, что занятость Ирины не даст нормально воспитать дочь, поэтому он прикладывал все усилия, чтобы отсудить право воспитания Алены.

Например, за домом, где жила Роднина с дочерью было установлено полицейское наблюдение. По законам США ребенка до 13 лет нельзя оставлять одного без присмотра, а Ирине было необходимо работать.

Но Леонид Миньковский не смог добиться своего, и Ирина воспитывала дочь сама. Алена отучилась в городе Санта-Круз, расположенном в Северной Калифорнии. Она стала журналистом и после совершеннолетия работала с отцом на русско-американских проектах.

Леонид гордиться своей дочерью, ведь она унаследовала от него стремление к работе. Например, когда она помогала отцу на съемках фильмов, ей приходилось совмещать должности переводчика, костюмера и ассистента. Работали отец и дочь тогда по 15 часов в сутки.

Работа над русско-американскими проектами

леонид миньковский биография
Леонид Миньковский известен как продюсер фильмов, созданных совместными усилиями российских и американских специалистов. Первую кинокартину он выпустил в 2005 году. Это была лента «Теневой партнер». Она повествует о любви между русской девушкой и агентом ЦРУ, развивающейся на фоне попыток девушки обнародовать документы, вскрывающие заговор в верхах власти России и США.

Несмотря на необычный сюжет и хороший сценарий, который написал Джеймс Д. Дек, который по совместительству является режиссером этой картины, фильм в прокате провалился. Его холодно встретили в Америке, где выпустили сразу на DVD, и раскритиковали в России.
После была выпущен короткий сериал «Кинофестиваль», состоящий из 4 серий. Продюсером его также был Миньковский, но съемки полностью прошли в России. Несмотря на сильный актерский состав, сериал прошел незамеченным. Даже талантливые артисты не смогли исправить ситуацию своим участием в проекте.
Третья картина «Похищение» была снята снова в сотрудничестве с американцами. Весь съемочный процесс происходил в павильонах «Мосфильма». Этот фильм получил хорошие отзывы от зрителей, которые характеризовали его как картину, ломающую предвзятое отношение к русскому кино. Из недостатков отмечался только слишком понятный для поклонников триллеров сюжет и сходные ситуации с «Пилой» и прочими голливудскими триллерами.

Фильм номинировался на премию «Золотая малина» в трех номинациях, но премия не было получена. В 2007 году нашлись более провальные фильмы.

Ты и я

После средней, по оценкам, картины «Похищение» Леониду Миньковскому улыбнулась удача и он стал продюсером имевшей большой успех картины «Ты и я». Для ее создания он продолжил работу с известным режиссером Роландом Жоффе.

Вышел фильм «Ты и я» в 2011 году. В его основу лег роман оппозиционного депутата Госдумы РФ Алексея Митрофанова «Та Ту Кам Бэк», который он написал в сотрудничестве с Анастасией Моисеевой.

На главную роль в этом фильме взяли Мишу Бартон, которая прекрасно справилась с поставленными перед ней задачами. Хотя не стоит смотреть эту картину тем, кто изначально читал роман. Сюжет на него похож лишь отдаленно, но фильм имеет право на жизнь как отдельное произведение.

Архитектурный проект с Линдой Марлин

леонид миньковский биография
После 2011 года Леонид прекратил свою деятельность в качестве продюсера и улетел в США, где реализовал себя в качестве архитектора. Леонид Миньковский, фото интерьеров которого можно найти в респектабельных американских журналах, стал популярным архитектором для людей с высоким достатком.

Леонид сейчас известен как обладатель нескольких патентов на мебель, способную трансформироваться. Сейчас он работает с Линдой Марлин, которая разделяет его страсть к дизайну и является одним из самых известных специалистов по созданию интерьеров. Вместе они создают интерьеры для частных домов, которые пользуются успехом среди американцев, так как в них сочетается шик и практичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Больше всего запомнилось как Леонид капризничавшую Алёну посадил высоко на шкаф.
Рустам
Копировать ссылку
0
Родители - Леонид и Ирина воспитали замечательную дочь, каждый многое вложил в неё. И молодцы, что себя тоже смогли реализовать. А то, что расстались - это жизнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.