Как выбрать велорюкзак на багажник?

Велорюкзак на багажник – функциональное приспособление, которое позволяет путешественнику перевозить на дальние расстояния целую массу вещей, которые могут понадобиться в пути. Давайте же рассмотрим основные типы изделий данного плана, выделим определяющие моменты при их выборе.

велорюкзак на багажник

Односекционный рюкзак

Такие емкости не содержат перегородок, разделяющих карманы. Представлены они в основном монолитными конструкциями из нескольких штанин. Главным достоинством выступает возможность упаковки габаритных грузов, а также равномерное распределение вещей между центральной, правой и левой частями изделия.

Стандартный односекционный велорюкзак на багажник содержит минимум застежек, что снижает риск случайной потери предметов, необходимых в походе. Доступ к вещам, размещенным внутри емкости, обеспечивается через верхний клапан.

Помимо основного вместилища для грузов, такой велорюкзак на багажник может содержать дополнительные внешние карманы, предназначенные для размещения мелких предметов, бутылок с водой, прочего. Главное, чтобы подобные отделения размещались не на боковых стенках изделия, что может нарушить баланс веса и привести к неудобствам во время передвижения.

велорюкзак на багажник москва

Многосекционный рюкзак

Приспособления для организации велосипедных походов данного плана могут содержать от 2 до 3 отделений с перегородками. Несмотря на значительные габариты, их эксплуатация чрезвычайно удобна, поскольку вместо одной монолитной емкости пользователь получает одновременно несколько вместилищ для грузов с отдельными входами. В результате, чтобы добраться до нужного предмета, совсем не обязательно переворачивать все вещи.

Многосекционный велорюкзак-штаны на багажник имеет и другие достоинства. Очевидным плюсом подобных конструкций выступает их дискретность. Иногда нет никакой необходимости в заполнении всего объема изделия. В то же время передвигаться с полупустой емкостью небезопасно. Если же под рукой оказывается велорюкзак на багажник с несколькими секциями, их попросту можно разделить, что позволит избавиться от всего лишнего.

велорюкзак на багажник своими руками

Материалы изготовления

Выбирая велорюкзак на багажник (Москва), стоит сосредоточить внимание на изделиях, изготовленных из надежной, высокопрочной ткани. Предпочтение рекомендуется отдавать прорезиненным материалам, которые защитят ценные предметы от намокания.

Обязательным условием выступает выбор изделия с качественными швами. Важно, чтобы нити, которые обеспечивают соединение отдельных элементов рюкзака, отличались устойчивостью к механическим повреждениям и воздействиям окружающей среды.

Крепежи

Как показывает практика, чем меньше всевозможных застежек содержит велорюкзак на багажник, тем более надежным он оказывается в походных условиях. Отсутствие замков и молний не только повышает прочность изделия, но также отражается на снижении общего веса.

Если предпочтение отдается велорюкзаку с застежками, желательно доверять продукции авторитетных производителей. Хорошим примером выступают металлические молнии марки YKK.

Светоотражатели

Выбирая велорюкзак для продолжительных путешествий, лучше останавливаться на моделях со светоотражающими полосами. Желательно, чтобы последние располагались не только на задней поверхности, но и на боковых стенках изделия. Что касается катафотов и мерцающих сигналов, их можно приобрести отдельно.

велорюкзак штаны на багажник

Велорюкзак на багажник своими руками

Далеко не всегда «велоштаны» заводского изготовления удовлетворяют требования владельцев двухколесного транспорта, которые планируют переезды на дальние расстояния. Нередко такие сумки оказываются недостаточно функциональными или же слишком дорогими. Поэтому иногда выгоднее изготовить велорюкзак собственными руками.

Хорошей основой для создания формы будущего изделия способны послужить плотные картонные коробки. Последние следует расположить по обеим сторонам заднего колеса и проверить, не будут ли они препятствовать движению ног.

При необходимости внутренние стенки, которые располагаются ближе к колесу, можно укрепить пластиковыми панелями. Далее можно переходить к обшивке формы тканью. Для этих целей как нельзя лучше подойдет мягкий и податливый дерматин. Велорюкзак, изготовленный из такого материала, окажется не только легким, но и будет хорошо отмываться после езды в непогоду.

Крепление емкостей к багажнику может осуществляться как с помощью крючков, так и тканевой перемычки, которая будет соединять отдельные секции. Для более надежной фиксации конструкцию можно дополнительно стянуть проволокой.

Напоследок хотелось бы дать несколько полезных советов по упаковке велорюкзака на багажник. Желательно размещать вещи таким образом, чтобы центр тяжести располагался внизу емкости. На дно «штанов» следует укладывать наиболее тяжеловесные предметы. Наконец, из сумок не должно ничего выпирать и торчать по сторонам, что позволит чувствовать себя в безопасности во время передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.