Актер Юрий Кузнецов: биография, личная жизнь, фото

Актер Юрий Кузнецов наиболее известен зрителям как Мухомор из популярного сериала «Менты». Сниматься в кино и сериалах этот талантливый человек начал относительно поздно – в 37 лет, однако в настоящий момент его фильмография содержит свыше 120 проектов. Что же известно о народном любимце с добродушной улыбкой, его прошлом и настоящем?

Актер Юрий Кузнецов: детство

Будущий Мухомор появился на свет в сентябре 1946 года, его родным городом стал Абакан, находящийся на территории Красноярского края. Вспоминая о своем детстве, актер Юрий Кузнецов часто рассказывает о постоянных переездах. Кочевая жизнь семьи была связана с работой отца, который являлся сотрудником милиции. Мать посвятила себя домашнему хозяйству, воспитанию Юры и трех его старших сестер.

актер юрий кузнецов

Будущий актер Юрий Кузнецов влюбился в театр еще в школьные годы, был активным участником самодеятельности. Сцена уже в то время была для парня своеобразным наркотиком, он получал удовольствие от зрительских оваций. Конечно же, еще в подростковом возрасте Мухомор определился с будущей профессией.

Начало пути

Получив аттестат, актер Юрий Кузнецов отправился во Владивосток, где с первой попытки оказался в числе студентов театрального института. Творческий конкурс юноша прошел, с пылом продекларировав монолог из «Василия Теркина», очаровав приемную комиссию. Работа в театре стала частью жизни молодого человека еще в студенческие годы, этот опыт он сам расценивает как проверку на прочность. Случались дни, когда участники труппы вынуждены были играть в двух постановках за день.

актер юрий кузнецов биография

Дебют Кузнецова в кино состоялся в том возрасте, когда многие его коллеги уже наслаждаются заслуженной славой. Актеру было уже 37 лет, когда ему доверили небольшую роль в картине «Торпедоносцы». Затем он сыграл начальника райотдела милиции в ленте «Мой друг Иван Лапшин».

Обратив на себя внимание режиссеров, Юрий стал активно сниматься в кино. Его не смущало то, что ему поручали в основном создание образов второстепенных персонажей. Кузнецов успел побывать отвергнутым влюбленным, заботливым отцом, коварным преступником. Чаще всего мужчине доставались роли сотрудников милиции. Он прекрасно справлялся с ними, так как еще в детстве познакомился со многими представителями этой профессии благодаря работе отца.

Сериал «Менты»

Сериал «Менты» стал одним из самых известных телепроектов, в которых сыграл талантливый актер Юрий Кузнецов. Биография звезды отечественного кино гласит, что он и не подозревал о том, насколько долго продлится его участие в съемках очередной мыльной оперы. Образ подполковника милиции Петренко был как будто создан для него. Кстати оказалось и эффектное прозвище «Мухомор», которым случайно одарил его персонажа один из участников съемочной группы. Сценаристам кличка пришлась по душе, они использовали ее в ленте.

юрий кузнецов актер личная жизнь

Годы съемок в «Ментах» Юрий вспоминает с теплотой, восхищаясь замечательным актерским составом. Его коллегами стали такие звезды, как Александр Лыков, Оскар Кучера, Анастасия Мельникова. На съемочной площадке всегда царило веселье, актеры подшучивали друг над другом. Впоследствии персонажа Кузнецова «перенесли» в телесериал «Улицы разбитых фонарей», который также быстро завоевал любовь зрителей. Снялся «подполковник Петренко» и в «Операх».

Другие интересные роли

Конечно же, не только благодаря участию в криминальных телепроектах известен зрителям актер Юрий Кузнецов. Когда звезду просят назвать любимую роль, Мухомор вспоминает о драме «Царь», режиссером которой стал Павел Лунгин. В этом фильме Юрию достался непростой персонаж: он воплотил образ Малюты Скуратова. Кузнецов постарался, чтобы зрители относились к его герою не как к безжалостному убийце, а как к организатору эффективной силовой структуры, которая занималась установлением порядка в государстве.

Запомнился и образ, созданный актером в драме «Брат». Все зрители сопереживали его герою – трогательному и жалостливому Немцу. Также можно отметить роль, сыгранную этим удивительным мужчиной в «Подмосковных вечерах». Следователь в исполнении Юрия получился настоящим профессионалом, также он прекрасно передал склонность персонажа к грусти.

Что происходит за кадром

Юрий Кузнецов – актер, личная жизнь которого стала представлять огромный интерес для прессы уже после выхода первых серий «Ментов». Известно, что Мухомор был женат дважды, имеет двух дочерей. С первой супругой Валентиной, актрисой по профессии, от которой у актера есть дочь Наташа, он расстался еще до того, как начал активно сниматься. Второй его женой стала Ирина – женщина, никак не связанная с миром кино. В этом браке появилась дочь Александра, которую звездный отец называет подарком судьбы.

юрий кузнецов актер фото

В 2012 году семья Кузнецовых пережила страшную трагедию – умерла Ирина, не сумевшая оправиться после инсульта. Снова вступать в брак Юрий, сильно любивший вторую жену, не стал. Опорой для него в это тяжелое время стала дочь Саша, с которой у актера замечательные отношения.

Где сейчас снимается Юрий Кузнецов? Актер, фото которого можно посмотреть в этой статье, последнюю свою на текущий момент роль сыграл в фильме «В Кейптаунском порту», вышедшем в 2015 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.