Нескучный сад - место, где снимают "Что? Где? Когда?"

Игра «Что? Где? Когда?» существует более сорока лет. На ней выросло несколько поколений россиян и жителей бывшего Советского Союза. Появившись в 1975 году, она приковывала к экранам телевизоров большую часть страны. Её с нетерпением ждали, о ней много говорили. Она была очень популярной.

Где снимают что где когда

Из истории «Что? Где? Когда?»

«Вся наша жизнь – игра» — этими всем известными словами каждый раз начинается любимая многими телезрителями интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Придуманная и созданная Владимиром Ворошиловым, передача только спустя несколько лет стала такой, какой мы знаем её сегодня.

Она долгое время имела ореол таинственности. Где снимают «Что? Где? Когда?»? Кто ведущий этой передачи? Чей голос звучит за кадром? Такие вопросы на протяжении многих лет интриговали советских телезрителей.

А первый выпуск, состоявшийся 4 сентября 1975 года, снимали в обычных московских квартирах семейств Ивановых и Кузнецовых. Они отдельно отвечали на поставленные 11 вопросов каждая. После этого материал смонтировали, и получилась первая передача.

Год спустя программа превратилась в телевизионный молодёжный клуб, игроками которого стали студенты МГУ. Очень необычная обстановка во время игры притягивала телезрителей к экранам. Игроки свободно разговаривали, курили, вели себя просто и непосредственно. Каждый играл за себя.

В 1976 году появился волчок. Но сначала он выбирал не вопросы, а игрока, который должен был отвечать. Долгое время призами за правильные ответы были книги. Площадкой, где снимают «Что? Где? Когда?», на то время служил бар "Останкино".

А в 1977 году в концепции программы произошли кардинальные изменения. Появились команды Знатоков и Телезрителей, которые задавали вопросы, присылая их в своих письмах. По центру игрового стола закружился волчок, выбирающий тот или иной вопрос. На раздумье команде стали отводить одну минуту. И тогда же появился символ игры. В этой почётной роли всегда приветствовали филина Фомку.

Где снимают передачу Что Где Когда

Несколько слов о создателе и ведущем

Владимир Яковлевич Ворошилов, телеведущий, режиссер, не только придумал семейную викторину «Что? Где? Когда?», но и на протяжении долгого времени оттачивал каждую грань своего проекта, и в результате получилось уникальное интеллектуальное телешоу, которое не оставляет равнодушными телезрителей уже пятый десяток лет.

Дед - так называли его участники проекта - был полностью отдан своей работе и требовал этого и от всех остальных. Его немножко побаивались, но очень уважали. Его рискованность и азарт передались духу самой игры.

Экспериментируя, В.Я. Ворошилов менял места, где снимают «Что? Где? Когда?». Это было помещение на улице Герцена, короткое время съёмки проводились в Болгарии, снимали и в Центре международной торговли. С 1990 года передача приобрела постоянное место обитания. Им стал Охотничий домик в Нескучном саду.

Своё детище Ворошилов передал пасынку, Борису Крюку, который успешно справляется с ролью ведущего и сегодня.

Где расположено здание в котором играют во Что Где Когда

Нескучный сад – отличное место для проведения нескучной игры

Нескучный сад сегодня - место, где расположено здание, в котором играют во «Что? Где? Когда?» – это красивый парк, который с парком имени Горького и Воробьевыми горами составляет природную зону на правом берегу Москвы-реки, в центральной её части.

Интересна история его создания. Образован сад на месте усадеб Трубецких, Голицыных и Демидовых.

Каждая усадьба была по-своему интересной. Территория, принадлежащая Трубецким, своей планировкой, множеством скульптур, подстриженными деревьями напоминала французский Версаль.

Промышленник и меценат П. Демидов обустроил на своей земле ботанический сад с редкостными растениями, для которых предназначались отдельные террасы, уступами спускающиеся к реке.

А усадьба Голицыных известна тем, что одной из её владелиц была княгиня Чернышева. Говорят, что именно она стала прототипом героини произведения Пушкина «Пиковая дама».

Скупленные в течение 20 лет Дворцовым ведомством территории объединили, и на их месте была построена резиденция Российского императора Николая I.
От того времени остался только небольшой Охотничий домик, который сегодня является местом, где снимают передачу «Что? Где? Когда?».

Нескучный сад Что Где Когда

Игра «Что? Где? Когда?» сегодня

С 1991 года игра в клубе ведётся на деньги, а сам клуб называется теперь интеллектуальным казино. Ведущего «Что? Где? Когда?» величают крупье.

На поле современной игры, как всегда, Знатоки (шесть игроков) и Телезрители, которые задают тон действию своими вопросами. Знатоки методом мозгового штурма ищут ответ. На это им отводится одна минута. В случае правильного ответа они получают очко, если ответ неверный, то оно отдается Телезрителям. Игра идёт до 6 очков.

В помещении, где снимают «Что? Где? Когда?», всегда многолюдно. В клубе несколько команд, которые играют попеременно, а незадействованные в игре становятся зрителями.

Все члены клуба каждый раз с удовольствием приезжают в Нескучный сад. «Что? Где? Когда?» для многих из них стала очень важной частью их жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.