Космос в банке: как сделать оригинальную поделку

Любители рукоделия давно оценили, как красив космос в банке, как сделать - придумали - и охотно украшают рукотворными галактиками не только квартиры и офисы, но и себя. Маленькие бутылочки с космосом дарятся близким как сувениры, носятся в виде кулонов, цепляются на ключи как брелки – да мало ли что может придумать человек с фантазией!

космос в банке как сделать

Что будет нужно

Ничего сложного или дорогого для создания миниатюрной галактики не потребуется. Все, что нужно, приобретается в ближайшем супермаркете и аптеке.

  1. Стеклянная емкость. Размеры ее зависят от того, как вы намерены использовать свою поделку. Но главное условие – хорошо закрывающаяся крышка. Мелкие пузырьки закрываются пробковыми затычками, посаженными на клей.
  2. Вата – она будет изображать туманности в вашем космосе.
  3. Краситель. В качестве него чаще всего берется пищевой, но опытным путем установлено, что со временем он меняет цвет. Более надежные результаты дают акриловые краски или гуашь.
  4. Глицерин – создатель вязкости. Компонент не обязательный, так как сделать космос в банке без глицерина можно, но эффектность его будет ниже (загадочные разводы держаться не будут), а его заменитель – вода – со временем протухнет, и поделку придется выкинуть.
  5. Блестки, которые заменят звезды. Продаются в любом магазине, специализирующемся на рукоделии.

Отметим, что без красителя тоже можно обойтись, если взять цветные блестки, но космос получится блеклый и неубедительный.

как сделать космос в банке без глицерина

Личный Млечный Путь

Перейдем непосредственно к тому, как сделать космос в банке. Пошагово процесс будет выглядеть следующим образом.

  1. Отрывается кусочек ваты сообразно размерам сосуда и скручивается пушистым жгутиком.
  2. В глицерине размешиваются блестки. Если емкость большая, в него можно для экономии добавить немного воды.
  3. В жидкости размешивается краситель. Чем его больше, тем гуще будет цвет у космоса. Традиционно берется синий или фиолетовый колер, но можно поиграть и с другими оттенками.
  4. Посудина наполняется ватой – не слишком плотно, чтобы она объем заполнила, но не была утрамбована.
  5. Бутылочка заливается смесью и встряхивается.

Если вы хотите, чтобы космос вас радовал долго, крышку нужно укупорить герметично.

Маленькие секреты

Итак, вы попробовали, и у вас получился таинственный космос в банке. Как сделать его еще загадочней и ярче? Можно усовершенствовать сам процесс. Во-первых, блестки не насыпать в сосуд, а обкатать в них влажную ватку перед помещением ее вовнутрь. Расположение «звезд» станет более естественным, и они не будут липнуть на стены. Во-вторых, можно космос сделать многослойным: взять два обрывка ваты и окрасить их по отдельности в разные цвета. В-третьих, интересный эффект дает разнообразие наполнителей. К примеру, блестки можно дополнить стеклярусом – продолговатым бисером, используемым в рукоделии.

Теперь о том, как вы собираетесь использовать свой космос в банке. Как сделать саму поделку, мы уже рассказали, а вот что дальше? Если вы выбрали очень маленький пузырек и намерены носить его как кулон, позаботьтесь о том, чтобы пробка была приклеена намертво и оформлена эстетично: не обработанное горлышко портит внешний вид. Как вариант – обклейте его серебристой ленточкой.

Если ваш космос – стационарный элемент интерьера, не доливайте глицерин доверху, иначе при расширении на жаре он разорвет емкость.

как сделать космос в банке

Космос в банке: как сделать оригинальный ночник

Очень оригинально смотрится галактический светильник, давая при этом ненавязчивый, приглушенный свет. Для него описанным выше образом делается космос в банке, желательно – причудливой формы. Крышка надежно приклеивается. Берутся две пробковые подставки для горячих блюд; в одной вырезается отверстие по размеру горлышка сосуда, после чего элементы склеиваются. В центре полученного основания устанавливаются светодиоды с проводами, подсоединяются к батарейке и выключателю. Подставка красится с блестками или лакируется, и в отверстие фиксируется клеем перевернутая банка. Ночник готов к применению!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.