Лучшие бомбардиры футбола в истории: список. Самый лучший бомбардир за всю историю футбола

Лучшие бомбардиры футбола в истории оставили свой след надолго. О них знают, их помнят, ими продолжают восхищаться – теми, кто уже давно не играет. А те спортсмены, которые продолжают свою игровую карьеру, по-прежнему являются уважаемыми людьми, не устающими радовать своих фанатов голами.

лучшие бомбардиры футбола в истории

Последние строчки ТОПа

Итак, рассказывая, кем были и есть лучшие бомбардиры футбола в истории, стоит начать с тех спортсменов, которые отличились выступлениями за сборные.

Вспомнить, например, Бум Кун Ча – звезду южнокорейского спорта. Он в 80-х годах провел более трехсот игр в чемпионатах Германии и забил 98 мячей. А за свою национальную сборную он отыграл 121 матч. И забил 55 голов. Собственно говоря, 55 – это так называемый “минимум” во всевозможных рейтингах.

На такой же отметке остановился игрок Казуйоши Миура – бомбардир японской сборной. Даже когда ему было глубоко за 40, он продолжал играть, защищая честь ФК “Йокогама”. За сборную прекратил играть в 2000-м.

Третий бомбардир, отличившийся 55 забитыми мячами, – это Ян Коллер, выступавший за самарские “Крылья Советов”. Он за свою родную чешскую сборную оформил 55 голов.

Такое же количество мячей отправил в ворота соперников Йоахим Стрейч. И этот человек входит не только в рейтинг под названием “Лучшие бомбардиры футбола в истории”. Он также является одним из самых именитых игроков ГДР. Правильней сказать – он был лучшим в ГДР.

И, наконец, Габриэль Батистута – один из лучших бомбардиров за всю историю аргентинского футбола. Также 55 голов на его счету.

Карлос Павон, футболист гондурасской сборной, тоже забил 55 мячей. Хотя по некоторым подсчетам даже больше – не то 56, не то 58.

 список лучших бомбардиров за всю историю футбола

Мирослав Клозе и Роналдо “Зубастик”

А вот о Миро Клозе нужно рассказать отдельно. За 23 матча – 16 голов! Абсолютный рекордсмен. Немецкому завершителю атак удалось оформить 16 мячей за меньшее количество времени, чем легендарному бразильцу Роналдо. Немецкий футболист выступал на четырех чемпионатах мира подряд, и побить рекорд “Зубастика” наверняка было одной из его главных целей. Кстати, очень символичен тот факт, что шестнадцатый, исторический гол, Мирослав оформил именно в матче против бразильской сборной.

Что же Роналдо? За 19 матчей оформил 15 голов. Недаром этого футболиста называют бразильской легендой конца двадцатого и начала 21-го века. Любимец миллионов – он, так же как и Клозе, участвовал в четырех Мундиалях. В общем, можно заявить с уверенностью, эти двое – лучшие бомбардиры футбола в истории.

футбол лучшие бомбардиры мира за всю историю

Легенды прошлого

Продолжая тему, следует рассказать про спортсменов, которые выступали еще в прошлом столетии. Они заслуживают немалого уважения. Взять, к примеру, немецкого футболиста Герда Мюллера. За 13 матчей ЧМ он забил 14 мячей! До недавних пор он оставался лучшим бомбардиром Германии. Ведь за 62 матча в целом он оформил 68 (!) голов. В 2014-м его опередил пресловутый Клозе – за 133 игры оформлено 70 мячей. Но всё равно Герд остался в истории как один из величайших спортсменов мира и Германии.

Жюст Фонтейн - французский спортсмен. Это уникальная личность. Он однозначно входит в список лучших бомбардиров за всю историю футбола. Выступил он только на одном мировом турнире – в далеком 1958 году. Но как он это сделал! За шесть игр он забил в ворота противников 13 голов. И причем не только слабым противникам, но и сильнейшим командам. Например, четыре мяча он отправил в сетку немцам, а они на тот момент были чемпионами мира.

Тройка запоминающихся личностей

Пожалуй, если спросить кого-либо о том, кто из возрастных спортсменов носит статус, звучащий, как “самый лучший бомбардир за всю историю футбола”, то многие назовут человека по имени Пеле. Все знают эту живую легенду. Недаром его зовут “Королем футбола”. Он – лучший игрок 20-го века. Отыграл на четырех мировых чемпионатах, начиная с далекого 1958-го. Ему на тот момент было 17 лет. И Пеле – единственный футболист, трижды выигравший чемпионат мира как действующий полевой игрок. И вот, лучший его показатель – 12 голов за 14 матчей.

Шандор Кочиш – венгерский игрок, который тоже смог прославиться. Он участвовал лишь в одном-единственном турнире, в 1954-м. Успел стать известным благодаря тому, что на каждом матче забивал. Лишь в финале не удалось оформить гол. И потому, наверное, Венгрия и уступила немцам. Всего он оформил 11 голов.

Юрген Клинсманн может похвастаться тем же показателем. Вообще, очень известный игрок. Он и Руди Феллер в 1990-м составили грозный дуэт и в тандеме с остальными футболистами завоевали золото на чемпионате мира для родной Германии.

самый лучший бомбардир за всю историю футбола

Завершающие рейтинг

Рассказывая про возрастных футболистов, стоит упомянуть и тех пятерых нападающих, которые завершают рейтинги под названием “Лучшие бомбардиры в истории футбола за XX век”.

Хельмут Ран выступал за сборную Германии. Он же и забил в легендарном финале ЧМ-1954 два мяча. Его называли “Пушкой из Эссена”. 10 голов.

Габриэль Батистута имел такой же показатель. Он – харизматичный, известный, популярный и некогда талантливый аргентинский форвард.

Следом идет Гари Линекер, англичанин, ставший единственным футболистом Англии, которому присвоили титул лучшего бомбардира чемпионата мира. На его счету тогда было так же 10 мячей.

Как и у Гжегожа Лято, поляка, участвовавшего в ЧМ 1974 и 1982 годов. В те годы его сборная завоевывала бронзу.

И последний спортсмен – Теофило Кубильяс из Перу, на его счету также 10 мячей. Он признан лучшим перуанским футболистом 20-го века. Достойно уважения.

10 лучших бомбардиров в истории футбола

Малоизвестные имена

Выше были перечислены спортсмены, которые так или иначе входят в рейтинги под названием “10 лучших бомбардиров в истории футбола” по разным версиям. Но есть еще немало хороших игроков, отличившихся неплохими показателями, только их имена не так известны.

Взять, к примеру, братьев Хассанов. Их зовут Ахмед и Хоссам, и выступали они за египетскую национальную сборную. Мало кто следит за египетской сборной, так что это интересно должно быть многим. Ахмед – рекордсмен мира по количеству проведенных за команду игр. Хоссам, его брат, ушел вниз от него на три строчки. Но именно он оформил рекорд по количеству голов, забитых за сборную Африки. Именно благодаря ему Египет в начале нового века частенько брал Кубок Африки.

Стерн Джон – англичанин, который десять лет играл за не совсем успешные клубы. Но вот в сборной он был незаменимым. Джон стал лучшим бомбардиром команды, оформив 69 голов.

Имя Кунишиге Камамото известно ценителям японского спорта. Этот игрок выступал в 60-70-х годах за свою национальную сборную. Он забил в сетку противника 75 мячей. Именно его навали наилучшим бомбардиром Олимпиады-1968. Семь раз этот человек выиграл снайперскую гонку японского чемпионата. В сумме в первенствах он оформил более двух сотен голов!

Скромная биография – солидные достижения

Многих талантливых личностей помог раскрыть именно такой вид спорта, как футбол. Лучшие бомбардиры мира за всю историю могли бы таковыми и не стать, если бы им не удалось вовремя, что называется, “найти себя”. Но многие пусть и стали в этом деле лучшими, их всё равно знают не все. Взять, к примеру, кувейтского форварда по имени Башар Абдулла. Он забил за сборную целых 75 мячей. Хотя о нем не знают потому, что его команда редко добивалась успехов в чемпионатах.

Клифтон Сандвилет – тоже не особо популярный футболист. Вот только забил он за свою Суринамскую сборную 81 гол. Неплохой показатель.

лучшие бомбардиры в истории футбола

Клубные игроки

Конечно, тема наилучших клубных бомбардиров очень большая и подробная, однако нельзя не упомянуть имена известнейших футболистов. Каждый человек, любящий данный вид спорта, знает эти имена. Лионель Месси, Рауль, Криштиану Роналду, Поль Погба, Уэйн Руни, Томас Мюллер… Имен на самом деле немало. Намного больше, чем в случае с лучшими бомбардирами, отличившимися на чемпионатах мира. Но на самом деле наличие таких талантливых футболистов в европейских клубах не может не радовать. Ведь пока в командах есть забивающие игроки, это значит, что подавляющее большинство матчей можно будет сравнивать с настоящими полевыми битвами за мяч. А значит, и футбол будет оставаться интереснейшим видом спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.