Хоккеист Самсонов Сергей: биография, достижения

«Этот мальчишка, как подарок судьбы, слабых мест не имеет, катание феноменальное, клюшкой владеет фантастически», - такими эпитетами наградил никому не известного 16-летнего Сергея Самсонова Сергей Гимаев – известный хоккейный тренер и эксперт.

Не секрет, что молодым спортивным дарованиям достаточно часто выдаются подобные авансы. Но в полной мере реализовать свой потенциал удаётся лишь единицам. Один из них - российский хоккеист Самсонов Сергей Викторович.

самсонов сергей

Первые шаги

Многое в спортивной карьере Сергея Самсонова происходило, скорее, вопреки каким-либо определенным шаблонам. Родился Сергей 27 октября 1978 года в Москве. Столичный город предоставлял широкий выбор различных спортивных кружков и секций. Однако на первых порах родители Сергея и не думали отдавать своего ребенка в спорт. Но, как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». По рекомендации врачей после перенесенного воспаления легких решение отдать ребенка в спорт было самым правильным. Причем на первых порах вопрос о серьезных занятиях спортом и не поднимался. Первые шаги в хоккее Самсонов Сергей сделал в спортивной школе «Динамо». Однако спустя два года по настоянию отца парень перешел в армейскую школу. В четырнадцатилетнем возрасте судьба забросила Самсонова в хоккейную юниорскую лигу в Германии, где он громко заявил о себе, забросив за сезон 200 шайб.

сергей самсонов хоккеист

Карьера в России

Российские любители хоккея открыли для себя Самсонова 14 ноября 1994 года. В Лужниках проходил товарищеский матч между ЦСКА и сборной командой «Звезды России», включавший в свой состав таких мастеров, как Фетисов, Макаров, Федоров, Ларионов и многие другие. Сергей Самсонов - хоккеист, который выступал под сороковым номером, но в программке к матчу его фамилия даже не значилась. Болельщикам оставалось гадать, что за юркий паренек раз за разом напрягает оборону хоккейных звезд. В той игре Сергей отметился заброшенной шайбой. Далее последовало турне с молодежной командой ЦСКА по Северной Америке. Армейцы сыграли тридцать матчей, победив в двадцати двух из них. Львиная доля шайб пришлась на долю двоих хоккеистов: Сергея Самсонова и Андрея Петрунина. На фоне такой успешной игры следует приглашение в юниорскую сборную России для участия в чемпионате Европы. Несмотря на провальное выступление сборной, Самсонов Сергей - нападающий - признан лучшим в чемпионате, и он попадает в символическую сборную.

Сезон 1995-96 года Сергей проводит уже в ранге основного игрока ЦСКА. Двадцать одна заброшенная шайба и приз лучшего новичка сезона несколько скрасили в целом неудачное выступление армейского клуба.

самсонов сергей викторович

Отъезд за океан

Уже в тот момент было понятно, что талантливый юноша надолго не задержится в России. Единственный вопрос, возникавший у болельщиков, какой способ отъезда выберет Самсонов Сергей. Цивилизованно, дождавшись драфта, или напрямую, подписав контракт через агента? Судьба сама подтолкнула Сергея к выбору второго варианта. В то время в России вокруг ЦСКА шли постоянные судебные разбирательства. Всерьез обсуждался вариант с созданием альтернативного клуба. Из команды выжили легендарного Виктора Тихонова. В сложившейся ситуации Самсонов принимает решение перебраться в Северную Америку в клуб ИХЛ «Вайперс». И уже в первом сезоне в «Вайперсе» Сергей помог своей команде выиграть Кубок Тернера. Стоит заметить, что это была единственная победа «Вайперса» в истории клуба. Сергей Самсонов - хоккеист, который по итогам сезона был признан лучшим новичком лиги ИХЛ.

Дебют в НХЛ

После сезона 1997 года стало понятно, что Самсонов перерос уровень ИХЛ. На драфте 1997 года он был выбран под восьмым номером клубом НХЛ «Бостон Брюинс». Поначалу оправдывались скептические прогнозы некоторых специалистов, считавших, что по своим антропометрическим данным (рост Сергея составлял всего 174 см) Самсонову будет трудно заиграть в сильнейшей хоккейной лиге мира. Первые двадцать пять матчей в НХЛ принесли следующие статистические результаты: 3 забитые шайбы, 9 результативных передач и ужасающий показатель полезности – 10. Но, как оказалось, очень многое зависело от партнеров по игровой тройке. С переводом в звено к Эллисону и Христичу дела Сергея наладились. Самсонов начал регулярно забивать и ассистировать партнерам. Как итог, по окончании сезона Сергей выигрывает «Колдер Трофи» - приз, вручаемый лучшему новичку сезона в НХЛ.

самсонов сергей нападающий

Карьера в НХЛ

Всего в составе «Бостон Брюинс» Самсонов Сергей провел восемь сезонов. В марте 2006 года руководство клуба принимает решение продать его в «Эдмонтон Ойлерс», клуб-середнячок НХЛ. И вдруг с приходом Сергея нефтяники преобразились. Выдав победную серию на финише регулярного чемпионата, «Эдмонтон» попадает в плей-офф Кубка Стэнли. Там чудеса продолжаются: команда Самсонова неожиданно доходит до финала, где в семиматчевом противостоянии уступает хоккеистам из Каролины.

В активе Самсонова - 15 набранных очков. Казалось бы, карьера Сергея идет резко вверх, но последующий переход в «Монреаль», на большую зарплату, перечеркивает все надежды. В игровую модель «Монреаля» Сергей так и не смог в полной мере вписаться. Последовал провальный сезон с последующим обменом в «Чикаго», где ситуация еще более усугубилась. Ноль заброшенных шайб в двадцати четырех играх - и руководство «Чикаго» отправляет некогда грозного форварда в фарм-клуб, параллельно выставляя его на драфт отказов.

Казалось бы, с мечтой о большом хоккее можно завязывать. Но еще один шанс Самсонову предоставили руководители «Каролины Харрикейнз», подписавшие с Сергеем трехлетний контракт. В Каролине зрители фрагментарно видели того Самсонова, которого успели полюбить за годы, проведенные в НХЛ. Однако возраст и последствия полученных травм не позволили Сергею в полной мере реализовать свой игровой потенциал. И в 2011 году Самсонов Сергей Викторович заканчивает карьеру профессионального хоккеиста. В данный момент он продолжает работать в системе клуба из Каролины, выполняя обязанности скаута.

Вот такая спортивная судьба у одного из наиболее ярких представителей хоккейной России 90-х годов. Со своими взлетами и падениями, удачами и провалами…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.