Бацилла - это что за микроорганизм

Бациллы представляют собой группу палочковидных бактерий, способных формировать споры. Они широко распространены в почве, воде и воздухе, а также входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека.

Некоторые виды бацилл, такие как Bacillus subtilis, полезны для здоровья. Другие, вроде Bacillus anthracis, вызывают опасные заболевания.

Разнообразие и распространение бацилл

Бациллы - обширная и разнообразная группа грамположительных палочковидных бактерий, способных к образованию эндоспор. Этот род ранее включал большое число разнородных видов, но впоследствии был разделен на ряд новых родов, включая Alicyclobacillus, Paenibacillus, Aneurinibacillus, Brevibacillus и другие. Бациллы (в текущем понимании рода Bacillus) широко распространены в природе, прежде всего в почве, так как представляют собой аэробные почвенные бактерии или факультативные анаэробы.

В природе бациллы играют важную роль как разлагатели органических веществ, в частности белков и жиров, а также участвуют в круговороте азота и фосфора. Некоторые виды способны к нитратредукции и, соответственно, канализировать процессы денитрификации в водно-наземных экосистемах.

Важнейшим свойством большинства видов бацилл является способность образовывать эндоспоры, благодаря которым они устойчивы к экстремальным температурам, засухе, ионизирующему излучению, воздействию химических веществ и другим неблагоприятным факторам. Это позволяет им выживать в почве в течение длительного времени (годами), эффективно колонизировать ее и попадать из почвы в новые экологические ниши, в том числе связанные с деятельностью человека.

Разные морфологические формы бацилл под электронным микроскопом

Роль бацилл в поддержании здоровья

Бациллы играют важную роль в поддержании здоровья человека и животных. Они являются частью нормальной микрофлоры кишечника, кожи и других слизистых оболочек. Бацилла - это один из ключевых компонентов микробиома, обеспечивающий колонизационную резистентность, синтез витаминов, участие в пищеварении и другие полезные функции.

  • Предотвращение размножения патогенных бактерий за счет конкуренции за питательные вещества и место прикрепления (колонизационная резистентность)
  • Синтез витаминов группы B (рибофлавин, никотиновая кислота), витамина K, фолиевой кислоты
  • Участие в пищеварении - продуцирование ферментов (протеаз, липаз, амилаз), способствующих расщеплению белков, жиров и углеводов в кишечнике
  • Стимулирование иммунитета за счет активации лимфоидной ткани кишечника
  • Участие в синтезе нейромедиаторов (серотонина, дофамина), влияющих на работу нервной системы и настроение

Таким образом, бациллы играют ключевую роль в регуляции микрофлоры, пищеварении, всасывании питательных веществ, работе нервной и иммунной систем. Нарушение состава и соотношения различных видов бацилл в микробиоме может приводить к дисбактериозу и развитию патологических состояний.

Использование бацилл человеком

Наряду с патогенными штаммами, существует множество полезных видов и штаммов бацилл, которые активно используются человеком. Бацилла это ценный источник ферментов, витаминов, антибиотиков и других биологически активных соединений.

  • Промышленное производство ферментов - α-амилазы, протеаз, пектиназы, целлюлазы и др.
  • Получение витаминов группы B (рибофлавин, никотиновая кислота), витамина K
  • Производство аминокислот - лизина, глутаминовой кислоты
  • Синтез антибиотиков (бацитрацин, полимиксины, грамицидины и др.)

Кроме того, бациллы широко используются в сельском хозяйстве:

  • Для борьбы с вредителями растений (биоинсектициды на основе B. thuringiensis)
  • Для повышения урожайности и улучшения роста растений (биопрепараты)
  • В животноводстве для улучшения переваривания кормов (пробиотики)
  • Для очистки стоков и переработки отходов благодаря способности разлагать органические соединения
Бациллы тюрингиензис под флуоресцентным микроскопом

А еще это универсальный инструмент генной инженерии - популярный хозяин для клонирования чужеродных генов и экспрессии целевых белков:

  • Высокая изученность генома многих видов облегчает генетические манипуляции
  • Способность секретировать целевые белки в окружающую среду упрощает их выделение
  • Устойчивость в виде спор к экстремальным условиям обеспечивает длительное хранение штаммов

Таким образом, бациллы активно используются человеком в промышленности, сельском хозяйстве, генной инженерии для получения ценных продуктов и улучшения технологических процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие характеристики используются при классификации бацилл?
-по методам культивирования
-по наличию антигенов (жгутиковый, споровый, соматический и другие)
-По действию специфических бактериофагов или по типу брожения
-По подвижности клетки и окраске по Граму
Копировать ссылку
0
ученым-немцем В. Коном ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.