Подоходный налог с зарплаты с одним ребенком. Льготы по подоходному налогу

Сегодня мы с вами узнаем, как рассчитывается подоходный налог с зарплаты с одним ребенком. Этот процесс является уже привычным для многих граждан. Ведь семьи часто пользуются разнообразными льготами. Почему бы и нет, если государство дает такую возможность? Если знать все нюансы данного процесса, можно без проблем получить льготу, которая вам положена. Кому она полагается? Как вести расчет для подоходного налога?

подоходный налог с зарплаты с одним ребенком

Подоходный налог

Для начала определимся, с каким налоговым взносом мы будем иметь дело. Ведь нужно иметь представление, о чем идет речь. Льготы по подоходному налогу - это хорошо. Но ведь не у всех есть возможность их получения. Точно так же, как и данный взнос не платится некоторыми категориями граждан.

Подоходный налог называется еще и налогом на прибыль. Он взимается с организаций, а также с физических лиц. Нам подходит второй вариант. Это обязательные ежемесячные отчисления в казну государства. Взимается подоходный налог с зарплаты. Уплата оного, как уже было сказано, происходит ежемесячно. На данный момент физические лица отдают 13% своего заработка в казну государства.

Вычеты

Правда, есть некоторые льготы по подоходному налогу. Чаще всего это так называемый вычет на детей. Это своеобразный процесс уменьшения налоговой базы. Как следствие, уменьшается также и ваш доход, а значит, отчисления с заработной платы в налоговые службы тоже окажутся меньше.

Подоходный налог на ребенка - важный момент, которым пользуются родители. Особенно тогда, когда зарплата и без того невысокая. Даже самая маленькая экономия средств здесь окажется очень кстати. Ничего трудного или особенного в этом нет. Достаточно знать некоторые правила, которые распространяются на вычет. Какие именно? И как можно получить льготы? Об этом далее.

льготы по подоходному налогу

Для кого

У кого же есть возможность уменьшить подоходный налог? Если есть ребенок, то, можно сказать, у всех родителей. Вопрос в другом - на какую сумму. И всегда ли имеется данная возможность? Ведь почти все мы являемся чьими-то родителями. Но вычеты получаем не поголовно.

И это правильно. Ведь уменьшить налог с прибыли вы можете при наличии только несовершеннолетних детей. Либо до тех пор, пока ребенок учится. То есть является курсантом или студентом очной формы обучения. При этом нужно учесть, что возраст уже совершеннолетнего ребенка не должен превышать 24 лет. Это не так трудно для понимания.

Кроме того, доход за год у родителя не может превышать 280 000 рублей. Если он выше (на практике - более 23 тысяч в месяц), то никаких вычетов вам не положено. Опекуны, усыновители и их супруги тоже имеют право на данную льготу. Сколько и когда полагается гражданам?

О вычетах

Подоходный налог на несовершеннолетних детей, как мы уже выяснили, уменьшается. Все из-за того, что вычет предполагает некое занижение налоговой ставки. Но на какую сумму? Сколько полагается гражданам в том или ином случае? Рассмотрим подробнее.

Все зависит от количества детей в семье. Чем их больше, тем выше вычет. А для малышей, которые еще и инвалидами считаются, распространяются особые правила. Нужна конкретика?

подоходный налог если есть ребенок

Если у вас один ребенок, то полагается вычет в 1 400 рублей из заработной платы в месяц. На второго несовершеннолетнего распространяется аналогичное правило. Третий и последующие дети позволяют получать 3 тысячи льгот. Это касается и инвалидов 1 и 2 групп. В некоторых исключительных случаях им положено от 6 000 до 12 000 рублей вычета. Но это частные случаи, которые на практике вообще редки. А значит, уделять им внимание нет никакого смысла.

Документы (стандарт)

Подоходный налог с зарплаты с одним ребенком (или несколькими) уменьшается при оформлении вычета. Льгота предоставляется, как правило, родителям по месту работы или в налоговых службах. Первый вариант более актуален.

Для этого нужно будет предъявить заявление установленного образца и некоторый пакет документов. Все зависит от конкретной ситуации в целом. Особенно, если родители ребенка разведены, а также вступили в брак с другими гражданами. Они все имеют право на вычет из дохода.

Что придется предъявить для оформления льготы? Для начала, справку 2-НДФЛ. Чаще всего она заполняется работодателем, но некоторые требуют заполнения оной непосредственным заявителем. 3-НДФЛ тоже пригодится в обязательном порядке. Не забудьте написать заявление на получение льготы. Это наиболее простой момент, который только может касаться нашего сегодняшнего вопроса.

подоходный налог на несовершеннолетних детей

Особые случаи

А вот дальше начинается самое интересное. На практике существует очень много моментов, которые оказывают влияние на подоходный налог с одним ребенком и на вычет, соответственно. Например, родители развелись и заново вступили в брак, но уже с абсолютно чужими людьми. Как быть в таком случае?

Помимо обязательных перечисленных документов, мама ребенка (настоящая, биологическая) представляет копию свидетельства о рождении малыша. И больше ничего. Ее бывший муж для вычета должен также приложить свидетельство о рождении. Но вдобавок к этому в обязательном порядке представляются документы, подтверждающие уплату алиментов. Иначе льгота не будет дана. Новая пассия биологической мамы к свидетельству о рождении ребенка прикладывает свидетельство о заключении брака (копию), а также справку из ЖЭКа о том, что малыш живет с мамой и ним самим (то есть с небиологическим отцом, отчимом, если угодно). Ничего трудного, верно?

какой подоходный налог с зарплаты как рассчитать

Двойной размер

В некоторых случаях подоходный налог с зарплаты с одним ребенком может быть уменьшен в 2 раза. Такая ситуация возможна, если один из супругов откажется от льготы в пользу своей второй половины. Ограничения имеются, но их не так много.

Во-первых, у второго супруга должна быть официальная работа, облагаемая 13% налогом. Во-вторых, нельзя состоять на учете на бирже труда. В-третьих, отказ будет получен, когда двойной вычет предполагается "выдавать" домохозяйкам или женщинам в положении, а также при нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Ничего трудного.

Какой подоходный налог с зарплаты? Как рассчитать его в данном случае? Если речь идет об одном или двух детях, просто умножьте 1 400 на 2. Получается двойной налоговый вычет. Не самое частое явление, но законодательно оно закреплено.

подоходный налог с зарплаты уплата

Примеры

Теперь немного конкретики, чтобы было понятно, как производятся расчеты по подоходному налогу при наличии детей. Предположим ситуацию, когда у гражданина есть два ребенка. Первому 12 лет, второму 27. Оба здоровы. Заработная плата у работника в месяц составляет 20 000 рублей, в год доход составит 240 000. Тогда подоходный налог на ребенка будет рассчитываться следующим образом:

На старшего вычет не положен. Выходит, гражданину полагается всего 1 400 рублей в виде льготы. Подоходный налог при этом составит (20 000 - 1 400)*0,13=2 418. Если бы ребенка не было, то он был бы 2600. Небольшая, но экономия средств.

Теперь та же ситуация, но когда супруг гражданина отказывается в его пользу от льготы. Вычет теперь будет в двойном размере. Это 2 800 рублей. Налоги выйдут в месяц (20 000-2 800)*0,13=2 236. Разница на самом деле не такая уж и большая, но она имеет место.

Коды

Последнее, что осталось понять - это какие коды нужно указывать в справке 2-НДФЛ в том или ином случае. Ведь у вычета для подоходного налога есть свои собственные "указатели".

На данный момент они находятся под номерами 114-125. Чаще всего используются первые 3 кода. Точнее, 114 (на одного ребенка), 115 (на двоих), 116 (на 3-х и более). Инвалидам "отдан" код 117. Все остальное - это особые случаи, которые характеризуются двойными вычетами. Встречаются они не так уж и часто на практике. Поэтому многие даже не задумываются над ними.

подоходный налог на ребенка

Как видите, подоходный налог с зарплаты с одним ребенком можно уменьшить. Не намного, но такая возможность имеется. На деле граждане очень часто пользуются данной льготой. Какая-никакая, а экономия средств. Особенно если денег не хватает. На законных основаниях можно уменьшить налоги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ЗДРАСТВУЙТЕ. А У НАС ХОТЬ ЕСТЬ ДЕТИ НО ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ВСЕ РАВНО СНЕМАЕТСЯ. НИ ЗАВИСИТ КАКАЯ ЗАРПЛАТА .
Копировать ссылку
Так подоходный и будет взиматься. Вы можете оформить вычет за ребенка, если у вас зарплата до 350 000 рублей в год. И тогда НДФЛ (база при его расчете) будет уменьшен на ту или иную сумму. За одного ребенка - 1 400 рублей.
Копировать ссылку
0
У меня дочери 15 лет ,на работу я устроилась в прошлом году в октябре .Заявление на вычет с налога не писала,узнала об этом только что,в бухгалтерии сказали что перерасчет за этот период делать не будут..Попросили принести документы на ребенка и справку о составе семьи.Могу ли я оспорить это и в каком виде?
Копировать ссылку
0
У меня трое детей: 29,23,13лет. На тетьего ребёнка льгота 3000. Но мне сказали, что это в том случае если все дети несовершеннолетние. В моём случае это 1400. Правильно ли это?
Копировать ссылку
-1
Если я одинокая мама какой у меня будет подоходный налог, подскажите пожалуйста??)
Копировать ссылку
0
Если 1 ребёнок а высчитывают 13 процентов но говорят про какие то льготы. В чем они выражаются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.