Как сделать арки из шаров: методика и рекомендации

Любой праздник станет более ярким и нарядным, если помещение, в котором он проводится, украсить конструкциями из шаров. К сожалению, организации, занимающиеся подобным оформлением, берут за свои услуги очень дорого. Поэтому люди часто интересуются, как сделать арки из шаров своими силами, стремясь сэкономить деньги без потери праздничного настроения. К счастью, это вполне возможно, хотя и нельзя сказать, что очень просто.

как сделать арки из шаров

Как сделать арку из воздушных шаров: стационарный способ

Более простым считается сооружение парадного входа с использованием готовой основы. Если крыльцо или дверь имеют подобное обрамление (а во многих ресторанах и банкетных залах стационарная основа предусмотрена), то дело значительно упрощается. В случае ее отсутствия, перед тем как сделать арки из шаров, придется купить каркас – в садовых магазинах представлен широкий ассортимент этих конструкций, всех размеров и разных абрисов. Стоит он недорого, сделан из толстой проволоки, так что перевозка на место труда не составит. Если ножки покажутся вам шаткими или они предназначены не для установки, а для вкапывания, конструкцию можно прикрутить к ближайшему столбу.

Заранее разрабатывается рисунок (если вы предполагаете использовать шарики разных цветов). Элементы надуваются и приматываются в нужной очередности к каркасу. В случае стационарной основы неважно, чем вы будете надувать: она прочная и удержит узор, даже если шары наполнены воздухом. Главное – не допускать пропусков, чтобы каркас нигде не просвечивался.

как сделать арку из шаров своими руками

Воздушная арка

Более сложная методика, как сделать арку из шаров своими руками, предполагает использование очень тонкой веревки и гелия. Леской лучше не пользоваться, разве что вы твердо уверены в ее прочности. Отмеряется нужная длина шпагата, с учетом отрезков, которыми арка будет закреплена в базах. Один конец сразу же привязывается к основе несколькими узлами, чтобы веревка точно не отделилась и не улетела вместе с шариками. Элементы по очереди надуваются гелием и фиксируются на конце веревки, который пока не привязан (разумеется, следует отступить от края на расстояние, нужное для последующего закрепления). Приматываются шары либо скотчем, либо проволокой, какую используют флористы, – и то и другое не растягивается. На всякий случай лучше накрутить несколько слоев. По мере прикрепления новых шариков веревка будет подниматься, так что шары не станут цепляться ни за что, что находится на земле или полу.

Веревку, перед тем как сделать арки из шаров, нужно обмотать гофрированной бумагой или тонкими лентами: поскольку используется гелий, а отдельные элементы не притянуты вплотную к основе, не оформленный должным образом шпагат будет портить весь вид.

Когда все шары закреплены, свободный конец накрепко привязывается ко второй базе. Если есть желание, обе базы можно замаскировать цветами или другими дизайнерскими элементами.

Многоцветная конструкция

Еще один вариант, как сделать арки из шаров на легкой основе, предлагает использовать шары двух цветов. Одни надуваются гелием и тянут конструкцию вверх, другие – обычным воздухом, уравновешивая первые и давая возможность сделать арку более плотной.

Обращаем ваше внимание на то, что «веревочные» варианты используются в основном в помещении. На улице они слишком будут колебаться под порывами ветра.

как сделать арку из воздушных шаров

Что нужно знать

Впервые собирая арку из шаров, нужно учесть ряд моментов.

  1. Все элементы одного цвета должны быть равного размера. Чтобы его соблюсти, в картоне вырезается мерное отверстие. Удобнее будет пользоваться шаблоном, если пустить на него коробку.
  2. Используя гелий, помните, что сдуваться надутый им шарик будет уже часов через 10, так что готовить элементы нужно непосредственно перед сборкой конструкции.
  3. Пустив в ход шары разных оттенков, следует заранее распланировать их узор. Наиболее удачными и легко исполняемыми считаются полосы и спирали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.