Теона. Значение имени и происхождение

Какое имя выбрать для девочки? У многих родителей основным критерием является уникальность. Но не стоит забывать, что оно должно иметь достойную характеристику и быть благозвучным. Таких имен немало. Одно из них – Теона.

Значение имени

теона значение имени
Теонами часто называют девочек в Грузии. Из-за популярности имени довольно часто можно встретить утверждение, что эта страна является его родиной. На самом деле имя Теона происхождение имеет греческое. Сначала оно было мужским, Теон. Но позже появился женский вариант – Теона. Значение имени, по одной из версий, нужно искать в слове theonos – "божественная мудрость, божественное разумение, мысль божья". Другая версия гласит, что Теона стала результатом слияния двух слов: theos и fanes ("боги" и "явление"). Третий вариант перевода имени звучит как "богиня, божественная". Если присмотреться ко всем трактовкам, то станет очевидным смысл, который несет в себе Теона. Значение имени неразрывно связано с богом.

Характер

Обладательница этого имени (христианский вариант – Феона) очень общительная, дружелюбная. Ее всегда окружают большое количество друзей и знакомых. Она не любит и не знает, что такое одиночество. В людях ценит честность, порядочность, открытость. С эгоистичным, лицемерным, лживым человеком обладательница этого имени не будет общаться. Может даже демонстративно отвернуться и уйти от неприятного ей собеседника.

Эта девушка не любит ссоры. Она очень покладистая, с ней трудно поругаться. Неприятные ситуации старается сглаживать сразу и не допускать скандалов. Если конфликта избежать не удается, то ищет компромисс, который устроит обе враждующие стороны, или просто уходит от скандала. Причем действует мягко, ненавязчиво.

Друзья и знакомые Теоны ценят в ней это качество и нередко приглашают разрешить спорную ситуацию. Из нее получается прекрасный независимый арбитр.

Карьера

имя теона происхождение
Теона – творческий человек. Она способна построить карьеру, занимаясь любимым делом. Однако для успеха ей может не хватить целеустремленности, усидчивости. Следует научиться концентрировать внимание на чем-то одном, а не распыляться по мелочам. Если Теона постарается, то она добьется хороших результатов, сделает свою жизнь комфортной и финансово независимой. Творчество – лучший путь в карьере для такого человека, как Теона.

Значение имени не стоит недооценивать. Оно несет в себе тайный смысл. Зная его, можно лучше понять другого человека или себя.

Знаменитости

Этим именем названы некоторые знаменитые женщины. Это Теона Дольникова, Теона Контридзе, Теона Кумсиашвили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.