Женская сборная России по волейболу накануне олимпийского турнира

Среди женских игровых видов спорта с советских времён всегда выделялся волейбол: девушкам удавалось радовать болельщиков победами на Чемпионатах мира и Европы. Были взлёты и неудачи, но это лишь закручивало интригу и пробуждало интерес и желание анализировать. Впереди Олимпийские игры - 2016. Дважды серебряный призёр, женская сборная России по волейболу никогда не примеряла на себя лавры победителей. Насколько она готова к взятию главной вершины спортивного Олимпа?

Сборная России по волейболу

Немного истории

Сборная России по волейболу, преемница советской команды, долгие годы тренировалась под руководством Николая Карполя, легенды отечественного спорта. С ним она прочно заняла звание сильнейшей на европейском континенте – из шести чемпионатов Европы девушки стали победителями четырёх. И были близки к золоту Афин (Олимпиада-2004), лишь в финале уступив кубинкам. Сборная формировалась на базе самой сильной команды внутреннего чемпионата, и казалось, ничто не предвещало перемен.

Спорное комплектование и последующая череда тренеров (их было четверо, включая итальянского легионера) привели к двенадцатилетнему периоду неудач на европейском континенте. Это не были провальные годы: команде покорились Чемпионаты мира 2006 и 2010 года, она была в тройке победителей Гран-при, её костяк составляли звёзды первой величины – Любовь Соколова, Светлана Крючкова, Екатерина Гамова. Но волнение вызывал факт, что основу составляли одни и те же игроки. А у них бывали травмы, спады в игре, недопонимание с тренером.

Следующее золото Чемпионата Европы удалось завоевать только в 2013 году с приходом Юрия Маричева, нынешнего старшего тренера, взявшего курс на омоложение команды и ежегодное её формирование. Это свидетельство стратегической задачи – взятия курса на Олимпиаду-2016.

Завоевание путёвки в Рио

Для гарантированного выхода на Олимпиаду сборная России по волейболу должна была преодолеть европейский квалификационный турнир. В январе 2016 девушки выполнили эту задачу, обыграв голландскую сборную. Именно у этой команды годом раньше была вырвана победа в Чемпионате Европы. Тогда боевое крещение проходили новички: пятеро получили приглашение в команду впервые. Из опытных в сборной остались всего четверо: Наталия Гончарова (Обмочаева), принесшая 24 очка в копилку на отборочном турнире, Татьяна Кошелева (23), Юлия Морозова и Светлана Крючкова.

женская сборная России по волейболу

Профессионалы оценивают игру всех амплуа: порадовали защитники, стабильны нападающие (только первого темпа маловато), не проявили себя связующие. Это важно, но есть четыре месяца для того, чтобы поправить игру, сделать команду по-настоящему сплочённой и нацеленной на результат. Выполнена программа-минимум – женская сборная по волейболу не едет в Японию, как большинство других, для следующего этапа отбора, выбрав прямую дорогу на пути к Олимпиаде.

Успех накануне главных соревнований

В первых числах апреля из Краснодара пришло радостное известие: местное «Динамо» выиграло кубок ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола), победив в финале турецкий «Галатасарай». Это была важная победа, посмотреть на которую съехалось всё руководство волейбольной федерации:

  • в состав команды входит ряд ключевых игроков, кандидатов в сборную, которым важно почувствовать вкус победы;
  • первую игру в Турции россиянки проиграли (3:2);
  • после травмы вернулась Татьяна Кошелева, основной нападающий, с февраля не выходившая на игровую площадку;
  • необходима проверка молодых на боевой дух и волевой настрой.

Сборная России по волейболу явно пополнится лучшими игроками «Динамо»: россиянка Наталья Малых получила приз как самый ценный игрок ЕКВ. Игра прошла в острой борьбе, и то, что происходило на площадке, вселяет оптимизм.

состав сборной России по волейболу

Каким будет состав сборной России по волейболу в Рио

На сегодня в составе главной команды представители пяти клубов. Больше всего легионеров из московского и краснодарского «Динамо»: восемь человек. Екатерина Косьяненко, Анна Малова, Яна Щербань, Ирина Фетисова и Екатерина Любушкина из Москвы. Наталья Малых, Наталья Ходунова и Любовь Соколова представляют Краснодар. Честь казанского «Динамо» отстаивают Елена Ежова и Евгения Старцева. Ксения Ильченко – делегат от «Уралочки», а Ирина Заряжко – «Уралочки - НТКМ».

Накануне Олимпиады россиянок ждёт ещё один важный турнир – Гран-при, стартующий в июне. Первый этап пройдёт в России (соперницы – Голландия, Турция и Бельгия), второй – в Италии. Помимо хозяев, сборная сыграет против Голландии и Таиланда. Завершающий – в конце июня в Японии (соперницы – Таиланд, Сербия и принимающая страна). Заявленные участники явно войдут в сборную, которой предстоит отправиться в Бразилию.

Юрий Маричев держит интригу до последнего: сборная России по волейболу будет окончательно сформирована к 22 апреля. Сначала объявят 21 фамилию, затем отсеются 4 игрока, и наконец будет сформирована заявка на 14 участников Гран-при. Уже известно, что место в сборной гарантировано неувядаемой Любови Соколовой, которая объявила о завершении карьеры после основных соревнований сезона. Возможно возвращение в команду Екатерины Гамовой. Об остальных участниках страна узнает совсем скоро. О тех, кого так хочется увидеть на золотом пьедестале Рио–2016.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.