День финансовый грамотности: когда, где и как он проводится?

Финансовая грамотность населения – очень важный аспект развития общества. Конечно же, в школах и других учебных заведениях учат многому. Здесь подрастающее поколение осваивает самые нужные навыки, приобретает математические, естественно-научные знания, приобретает языковую грамотность. Однако в современном обществе ключевое место занимает экономика, поэтому важно с детства прививать людям и финансовую грамотность. Некоторые учебные заведения недавно начали проводить день финансовый грамотности. Действительно, стоит обратить внимание на такие мероприятия, поскольку это помогает сформировать по-настоящему всесторонне развитое общество.

День финансовый грамотности: общие сведения

Несколько лет назад было принято решение создать всероссийскую программу, которая бы освещала вопросы финансовой грамотности населения. Таким образом, была создана программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Дата проведения мероприятий, посвященных этому дню, приходится на 8 сентября. Проведение их полностью отвечает на вызов времени. В нашей стране рыночная экономика и система свободной торговли существует не так давно, поэтому иногда отсутствует возможность передачи жизненного опыта от более старших поколений к младшим. Современная молодежь порой остро нуждается в освоении базовых навыков распоряжения денежными средствами и понимании основных процессов, в которых задействованы финансы.

день финансовой грамотности

Финансовая грамотность: в каком возрасте начинать ее прививать?

Конечно же, в подобных знаниях нуждается не только молодежь, но и дети. Начиная с самого раннего возраста, нужно прививать ребенку основные знания о том, как можно управлять своими финансами, ведь пример родителей во многом определяет поведение человека в будущем. Естественно, не нужно загружать ребенка сложными терминами и определениями, он ничего не поймет и забудет их в ближайшее время. Самый лучший вариант – рассказывать интересные истории, например, с выдуманными героями, при этом помещая их в различные жизненные ситуации.

На первый взгляд может показаться, что дети ничего не запомнят. Однако это совсем не так, поскольку человеческий мозг устроен таким образом, что даже через много лет полученные знания всплывут в памяти и помогут сориентироваться в нужных ситуациях. Общение с ребенком на эту тему нужно проводить не только в день финансовый грамотности, а гораздо чаще. Таким образом, подрастающее поколение будет готово к рациональному распоряжению денежными средствами в дальнейшем.

день финансовой грамотности в школе

День финансовой грамотности в школе: какие проводятся мероприятия?

В рамках недавно созданной программы повышения финансовой грамотности населения многие школы решили самостоятельно проводить мероприятия в этот день. На самом деле, это замечательное решение, ведь не всегда бывает достаточно знаний, которые прививают дома. День финансовой грамотности в школе должен организовываться с учетом возрастной категории учащихся. Конечно же, это важно, ведь понимание финансовой сферы у первоклассника и выпускника школы, который уже почти выходит во взрослую жизнь, абсолютно разное.

Проведение дня финансовой грамотности в школе – это очень ответственное занятие. По большей части, в этот день проходят открытые уроки, но это далеко не все форматы, в которых можно организовать такое мероприятие.

проведение дня финансовой грамотности в школе

Форматы проведения мероприятий

Конечно же, в первую очередь для такого мероприятия необходим сценарий. День финансовой грамотности может проходить в различных форматах. Первый, и самый популярный – это открытые уроки. Провести открытый урок не составит большого труда, однако к нему нужно подойти с полной серьезностью. На таком уроке можно и нужно использовать мультимедийные средства, чтобы наглядно показывать ученикам многие финансовые процессы. В начальных классах используется больше игровых методов, в процессе игры ученики гораздо лучше усвоят материал.

В некоторых школах проводятся большие общие праздники, в ходе которых организуются театральные представления и разыгрываются забавные сценки. Таким образом, можно задействовать в мероприятии большое количество учеников разных классов. Помимо усвоения новых знаний, день финансовой грамотности к тому же позволит сплотить коллектив учащихся.

Дни финансовой грамотности в университетах

Мероприятия, приуроченные к этому дню, не обходят стороной и высшие учебные заведения. Однако здесь к ним подходят с гораздо большей серьезностью. Обычно в университетах проходят лекции и конференции на многие темы финансовой и экономической сферы. Здесь затрагиваются не только базовые знания студентов, но и научные темы, которые требуют дополнительной подготовки.

сценарий день финансовой грамотности

В профильных экономических учебных заведениях к этому дню выходят различные материалы, в которых освещаются проблемы современной экономики, пути их решения и многие другие вопросы. Подводя итог, можно сказать, что день финансовый грамотности возник не просто так, в современном обществе уже давно появилась потребность в получении знаний населением в экономической области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.