Азалия комнатная: уход в домашних условиях, фото

Сегодня мы поделимся с вами описанием и фото азалии комнатной, уход в домашних условиях за которой практически не доставит хлопот и наградит вас потрясающим цветением. Из этой статьи вы узнаете об основных особенностях выращивания этого растения, а также о некоторых секретах продления его цветения. Фото азалии комнатной во время цветения вряд ли оставит вас равнодушным, вы обязательно попробуете вырастить ее у себя дома.

Описание

Разновидности азалии

Азалия относится к группе цветущих видов из рода Рододендрон, принадлежащего к семейству Вересковых. Родиной растения считаются Китай и Япония, но иногда можно встретить его и на территории Северной Америки или Южной Европы. В переводе с греческого языка название этого цветка означает "сухой". Такое имя цветку было дано из-за его внешнего вида - это сухой кустарник, имеющий небольшую высоту.

Цветки комнатной азалии (фото - в статье) чаще имеют ярко-розовую или белую окраску. Но существуют также экземпляры с лиловыми, красными и даже двухцветными лепестками. Цвести она начинает не раньше, чем через 3-4 года после посадки. Поверхность лепестков может быть быть как гладкой, так и махровой или слабо махровой. Ценят азалию за пышное и обильное цветение, которое радует цветоводов в зимнее время - в тот период, когда остальные цветы находятся в состоянии покоя.

Разновидности комнатной азалии

Азалия комнатная в цветении

Существует более 350 природных сортов азалии, но комнатных - всего лишь два.

  1. Азалия домашняя индийская. Наиболее популярный сорт среди опытных цветоводов. Вечнозеленый карликовый кустарник достигает не более полуметра в высоту, имеет развитую ветвистость. Маленькие листья имеют сочно-зеленый цвет и покрытие в виде красноватых волосков. Располагаются листочки на коротких черешках. Ярко-розовые цветки имеют диаметр от 3 до 5 сантиметров. Отличительной особенностью данного сорта является зимнее цветение.
  2. Азалия домашняя японская также является вечнозеленым кустарником. Однако, его высота гораздо ниже, чем у индийской азалии. Главным отличием от индийского сорта является меньший размер цветков и возможность выращивать ее как в домашних условиях, так и в саду.

Выбор места и освещения

Азалия - достаточно капризное комнатное растение. Для организации долгого периода цветения и комфортного существования этого цветка порой требуется приложить немалые усилия.

Несмотря на общую светолюбивость, комнатная азалия совершенно не терпит длительного воздействия прямых солнечных лучей. Лучше всего разместить цветочный горшок на застекленном балконе, причем выбрать подоконник на западной или восточной стороне. В ином случае окно необходимо притенить легкой шторой, рассеивающей солнечный свет.

Влажность и температура воздуха

Комнатная азалия нуждается в создании особого температурного режима. Иногда это значительно усложняет процесс ее выращивания в условиях комнаты. Наиболее комфортной температурой для нее является предел от +15 °С до +18 °С. В домашних условиях обычно воздух гораздо теплее. Поэтому лучше всего перенести цветок на утепленный балкон или в слабо отапливаемый коридор.

Во время формирования бутонов температура и вовсе должна быть понижена до +12 °С. Довольно тяжело азалия переносит жаркое лето, поэтому горшок с цветком лучше поместить ближе к кондиционеру, а в зимнее время держать ее подальше от батареи или радиатора.

Поддержания необходимого уровня влажности можно добиться путем частого опрыскивания растения из распылителя. Проводится оно с использованием прохладной воды и должно быть мелкодисперсным. В период цветения опрыскивание прекращают, поскольку вода губительна для нежных лепестков азалии. Также допустимо располагать вокруг цветка емкости с водой для испарения.

Почва и контейнеры под посадку

Выбор почвы

Комнатная азалия - одно из достаточно редких растений, предпочитающих высокую кислотность почвы. Для ее выращивания хорошо использовать вересковый грунт или смесь торфяной и хвойной почвы, добавляя в нее немного песка. Если у вас нет возможности приготовить почвенную смесь самостоятельно, вполне допустимо использовать покупной грунт. Главное - выбрать почву, предназначенную для выращивания ацидофильных цветков, тех, которые любят кислый грунт.

Из-за поверхностной и хорошо развитой корневой системы азалии горшок для ее выращивания не должен иметь большую глубину. Желательно использовать просторный и хороший контейнер под посадку.

Правила посадки

Перед осуществлением посадки комнатной азалии важно подготовить горшки с хорошим дренажем. На дно емкости высыпается слой керамзита, мелкой гальки или кирпичной крошки, после чего помещается подготовленный грунт. Черенки высаживаются на глубину не более двух сантиметров. Если в один горшок планируется высадка нескольких саженцев, то расстояние между ними должно быть не меньше 4-5 сантиметров.

После посадки саженцы накрывают банкой или оборачивают пленкой. Делается для создания более комфортных условий проращивания. Такой своеобразный парник снимает только после полного укоренения черенка - через полтора-два месяца. Все это время необходимо поддерживать температуру воздуха не менее 22 °С и влажность около 80 %.

Полив и подкормка

Полив азалии

Регулярное увлажнение почвы и периодическое внесение удобрений - основные требования азалии комнатной по уходу в домашних условиях.

Воду для полива используют либо хорошо фильтрованную, либо отстоянную. Нежелательно поливать азалию слишком теплой водой. При подсыхании почвы горшок с цветком помещают в широкую емкость с водой на 5-6 часов. Поскольку корневая система растения довольно нежная, рыхлить почву не стоит, поскольку слишком высока вероятность повреждения корешков.

Удобряют почву для выращивания комнатной азалии еженедельно, в течение всего весенне-летнего периода. Преимущественно используются суперфосфатные, калийные и азотистые подкормки, направленные на развитие пышной и густой зелени, а также на формирование бутонов.

Обрезка

Если вы хотите добиться такого же аккуратного вида, как на представленных в статье фото азалии комнатной, уход за ней должен включать в себя и периодическую обрезку растения. Своевременная обрезка позволяет не только сформировать красивый вид кроны, но и добиться равномерного развития бутонов.

Ранние сорта обрезают в марте или апреле, а более поздние - не позже мая-июня. Более поздняя обрезка грозит слабым развитием почек и отсутствием цветения.

Формирование кроны азалии комнатной проводят по двум типам: придавая растению вид куста или дерева. Если вы планируете создать из азалии дерево, выбирайте один крепкий стебель, который будет выступать в роли ствола, а все остальные побеги подвергайте обрезке. Верхушка будущего ствола прищипывается после его подрастания. Обрезку боковых побегов проводят таким образом, чтобы придать кроне форму шара. Сухие и поврежденные ветки удаляются полностью.

Прищипывание

Прищипывание азалии

Азалию в комнатных условиях обязательно прищипывают. Делают это уже спустя 2-3 месяца после посадки молодых черенков. Такая процедура позволяет активизировать рост новых побегов.

Не бойтесь удалять новые цветки - они тормозят развитие свежих побегов. Спустя еще 3-4 месяца проводят еще одно прищипывание. В этот раз обрезается растение таким образом, чтобы осталось не более 6 побегов. Позже формируется крона куста - прищипываются только верхушки побегов, расположенные на высоте 12-13 сантиметров от поверхности грунта. Также важно прищипывать боковые побеги для равномерного роста растения.

Пересадка

Пересадка азалии

Смена цветочного горшка и обновление грунта - еще один важный этап в процессе ухода. Азалия комнатная в домашних условиях требует пересадки каждые 1-2 года в зависимости от возраста. Данную процедуру проводят после окончания цветения, лучше всего делать это весной, когда данное растение переходит в состояние покоя.

Молодым растениям необходима ежегодная пересадка, более взрослые не нуждаются в такой частоте процедуры - им достаточно одного раза в два года. Пересаживают азалию комнатную в горшки с небольшой глубиной, наполненные смесью торфа, хвойной земли и песка. Растение пересаживают в новый горшок, сохраняя земельный ком, который оберегает его нежные корни.

Болезни

Болезни азалии

Как и любое комнатное растение, азалия подвержена развитию различных заболеваний. Среди них: ржавчина, фузариоз, серая гниль и мучнистая роса, которая поражает практически все растения. Чтобы уберечь цветок от болезней, прежде всего, важно организовать правильный уход.

Комнатная азалия хорошо поддается лечению препаратами "Актеллик" и "Актара". Используется для обработки очень слабый раствор - 1 грамм препарата растворяется в 10 литрах воды. Также существуют специальные палочки "Плант Пинт" и "Этиссо", которые помещаются в грунт на небольшом расстоянии от самого цветка.

При чрезмерном поливе растение может заболеть фитофторозом. Проявляется эта болезнь в виде скрученных листьев, которые меняют свой цвет и постепенно опадают. Спасти растение поможет обработка бордосской жидкостью или препаратом "Фитоверм". Также в этом случае разрешено аккуратное рыхление грунта с целью его просушивания.

Вредители

Комнатная азалия довольно часто подвергается негативному воздействию некоторых вредоносных насекомых. Особый вред растению причиняют азалиевая моль, земляничный клещ и оранжерейная белокрылка.

Азалиевая моль повреждает листья растения, которые сначала начинают засыхать и крошиться, а потом и вовсе отмирают, приводя к гибели всего растения. Гусеницы постепенно перемещаются с больных листьев на молодые и здоровые, скручивают их в трубочки и продолжают свой рост в них.

Оранжерейная белокрылка, как и моль, поражает листья. Но ее механизм воздействия немного иной - белокрылка оставляет после себя сахаристые следы, которые являются отличной средой для развития грибковых заболеваний. Кроме того, само насекомое способно переносить вирусные заболевания.

Земляничный клещ провоцирует развитие слишком мелких почек, не способных к дальнейшему развитию. Кроме того, листочки азалии комнатной начинают сворачиваться, растение постепенно погибает.

Иногда на азалии развивается паутинный клещ. Происходит это из-за слишком сухого воздуха. На стеблях появляется паутина, бутоны преждевременно высыхают, а листья вянут и опадают. Для борьбы с этим вредителем используются препараты "Актеллик" и "Неорон".

Размножение

Основной способ размножения комнатных цветов азалия - это черенкование. Нарезку девятисантиметровых черенков производят только один раз в год (весной) и со здорового крепкого растения. Косой срез делают под самой почкой, после чего полностью удаляют нижний ряд листьев, а верхние отрезают наполовину. Все подготовленные черенки собирают в пучок и погружают в стимулятор роста на ночь. Только после этого можно высаживать их в грунт, заглубляя на 1,5-2 сантиметра. После посадки черенки накрываются банкой или пленкой для создания эффекта парника.

Саженцы требуют постоянного проветривания, однако наличие сквозняков недопустимо. Температура воздуха в комнате должна быть не менее +22 °С. После окончательного укоренения черенков пленку снимают и продолжают стандартный уход за растением. Пересадку в отдельный горшок производят после достижения побегами трехсантиметровой длины.

Как продлить цветение?

Для получения не только пышного, но и длительного цветения, как на размещенных в статье фото комнатных цветов азалии, важно создать определенные условия. Существует несколько нюансов, учитывая которые, можно сохранить растение, чтобы оно максимально долго радовало вас своей красотой.

Если вы приобретаете взрослое растение в магазине, обязательно полностью смените землю, в которой оно растет. Для этого азалия комнатная вынимается из горшка, земля стряхивается, а корни растения тщательно промываются под проточной водой. После этого удаляются поврежденные и больные корешки, а вся корневая система обрабатывается марганцевым раствором. Только после этих процедур цветок высаживают в специальный грунт для азалий. Спустя неделю после такой пересадки на растении появится много новых листьев, что значительно продлит период его роста и цветения.

Также продлевает цветение добавление в воду для полива нескольких капель лимонного сока. Однако делается это не чаще двух раз в месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.