Климат Москвы: средняя температура. Годовое количество осадков в Москве и другие показатели

Довольно часто можно услышать, что люди в Москве жалуются на погоду. То дождь, то снег норовит помешать их планам. Многие считают, что в наших широтах не самый лучший климат, а кто-то, наоборот, очень любит такие разнообразные погодные условия. Однако если обратиться к статистике, то годовое количество осадков в Москве не такое уж и большое, по сравнению со многими другими регионами. Наверное, стоит подробнее проанализировать климат Москвы. Только после этого можно будет правильно оценить погодные условия.

Климат Москвы

Замечательный город Москва лежит в полосе умеренно континентального климата. В каком-то смысле жителям этих широт очень повезло, поскольку здесь крайне редко бывают сильные морозы и слишком жаркая погода. Даже если такие погодные условия наступают, то длятся они совсем непродолжительное время. Морозы в этой полосе обычно устанавливаются на период около 2–3 недель, после чего температура всё-таки начинает подниматься.

Что касается жары, то она может длиться дольше, чем холода: от 3–4 дней до вполне продолжительного времени. Иногда высокие температуры способны продержаться даже до 1,5 месяца. Главным фактором, оказывающим влияние на формирование такого климата, является в первую очередь географическое положение. Город находится на Восточно-Европейской равнине, поэтому здесь могут свободно распространяться волны как холода, так и тепла. За один год в Москве отмечается порядка 30 гроз, чаще всего в период с мая по сентябрь.

годовое количество осадков в москве

Основные черты московского климата

Теперь настало время поговорить о том, какое годовое количество осадков в Москве обычно выпадает. За 12 месяцев на территории столицы, а также на прилегающих к ней землях, выпадает от 600 до 800 мм атмосферных осадков. Конечно же, существовали и рекордные показатели, которые превысили обычную цифру. Например, в 2013 году годовое количество осадков в Москве составило 891 мм, что заметно выше, чем наблюдалось во все предыдущие года. Многим интересно, какой месяц является самым холодным в году. За последние 30 лет это почётное звание принадлежит февралю. Средняя температура этого зимнего месяца составляет -6,7 °C. Не сильно отстаёт и январь. Его средние показатели равны -6,5 °C.

Стоит поговорить и о приятном. Самым тёплым месяцем признан июль, в это время средняя температура находится на уровне +19,2 °C. Москвичи очень любят солнечную погоду, однако, часто она держится непродолжительное время. Периодически в Москве встречается такое явление, как туман. Оно появляется в течение всего года. Но чаще всего туман можно наблюдать в июне, а также осенью – в сентябре и октябре.

среднее годовое количество осадков в москве

Общие среднегодовые показатели

Необходимо поговорить и о других показателях, которые также заметно влияют на климат города. Конечно же, это великое множество факторов, которые метеорологи тщательно фиксируют. Они собирают необходимую статистику и анализируют её, чтобы сделать дальнейшие прогнозы. Стоит отметить средние показатели за год. Итак, среднегодовые показатели Москвы следующие:

  • Температура – +5,8 °C (иногда она превышала этот порог и достигала +7 °C, подобные явления отмечались в 2008 и 2015 годах).
  • Влажность воздуха – 76%.
  • Скорость ветра – 2,3 метра в секунду.

Интересно, что существует показатель, который измеряет среднее количество солнечных часов в году. Это число составляет 1731 час. Некоторые годы наблюдения показали более 2 тыс. солнечных часов. Такой показатель был зафиксирован в 2007 и 2014 годах.

какое годовое количество осадков в москве

Годовое количество осадков в Москве: наименьшие показатели

Выше уже были рассмотрены средние показатели осадков в Москве. Однако интересно узнать, часто ли это число бывает меньшим. Если количество дождя и снега падает ниже среднего показателя, то можно говорить о том, что год считается засушливым. Итак, уже было сказано, что среднее годовое количество осадков в Москве составляет в разные годы от 600 до 800 мм. Самая большая их часть обычно выпадает в летний сезон, а меньше всего их можно наблюдать в марте и в апреле.

Самый сухой год, который наблюдался за всю историю измерений – 1920. Тогда годовое количество осадков в Москве в мм составило всего 336. В XXI веке самым сухим периодом пока стал 2014 год. На протяжении этого года было зафиксировано число осадков, равное 491 мм.

годовое количество осадков в москве в мм

Как проводятся измерения?

Итак, выше были рассмотрены такие важные показатели, как среднегодовая температура, влажность воздуха, годовое количество осадков в Москве и т. д. Важно также рассмотреть вопрос, как они измеряются и где фиксируются.

В Москве расположено несколько метеорологических станций, которые занимаются непосредственно этим вопросом. Основное ведомство, показатели которого считаются официальными, это метеостанция, расположенная на ВДНХ. Её данные используются различными государственными органами для размещения информации о фактической погоде и температурных рекордах Москвы. Показания помогают рассчитывать нормы температуры и осадков на текущий период. Метеостанция на ВДНХ была открыта в 1939 году. За время существования её несколько раз переносили в разные места в пределах ВДНХ. Также производилась её реорганизация. Тем не менее она функционирует и в настоящее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.