Далекая Африка. Природные ресурсы Африки

Второй по площади материк планеты. Второй же по численности населения. Материк, обладающий поистине колоссальными запасами полезных ископаемых и прочих природных ресурсов. Родина человечества. Африка.

Третья часть света

В представлениях древних греков существовало только две части света – Европа и Азия. В те времена Африка была известна под именем Ливии и относилась то к одной, то к другой. Только древние римляне после завоевания Карфагена стали называть свою провинцию на территории нынешней Северо-Восточной Африки именно этим именем. Остальные известные территории южного континента носили имена Ливии и Эфиопии, но позже осталось только одно. Тогда же Африка стала третьей частью света. Европейцами, а затем арабами были освоены только земли севера континента, более южные части были отделены грандиозной пустыней Сахарой, самой большой в мире.

африка природные ресурсы

После начала колониального захвата европейцами остального мира Африка стала главным поставщиком рабов. Колонии на территории самого материка не развивались, а служили только сборными пунктами.

Начало самостоятельности

Ситуация стала немного меняться с девятнадцатого века, когда рабство во многих странах было отменено. Европейцы обратили внимание на свои владения на континенте Африка. Природные ресурсы подконтрольных земель превышали потенциал самих колониальных государств. Правда, развитие велось в наиболее заселенных районах Северной и Южной Африки. Остальные территории практически девственной природы рассматривались как возможность для экзотического отдыха. Самые крупномасштабные сафари организовывались именно на этом континенте, что послужило причиной массового исчезновения крупных хищников, носорогов и слонов. После Второй мировой войны практически все африканские страны добились своей независимости и стали в полной мере использовать свой потенциал. Но не всегда это приводило к положительным последствиям, иногда природные условия и ресурсы Африки значительно ухудшались вследствие их нерационального использования человеком.

Богатство и скудность водных ресурсов

Самые большие реки Африки расположены в центре и на западе континента. Эти реки – Конго, Нигер, Замбези – относятся к наиболее полноводным и крупнейшим рекам мира. Северная часть континента практически полностью пустынна и пересыхающие реки там заполняются водой только в сезон дождей. Уникальной является самая длинная река мира Нил. Она начинается в центральной части континента и пересекает самую большую пустыню мира – Сахару, не теряя своей полноводности. Африка считается материком, наименее обеспеченным водными ресурсами. Такое определение относится ко всему континенту, являясь при этом усредненным показателем. Ведь центральная часть Африки, имея экваториальный и субэкваториальный климат, водой наделена в избытке. А северные пустынные земли страдают от острой нехватки влаги. После обретения независимости в африканских странах начался бум гидротехнического строительства, плотины и водохранилища сооружались тысячами. А в целом водные природные ресурсы Африки занимают второе место в мире после Азии.

природные ресурсы южной африки

Африканские земли

Ситуация с земельными ресурсами Африки аналогична водным. С одной (северной) стороны – это практически незаселенная и необрабатываемая пустыня. А с другой – плодородные и хорошо увлажненные почвы. Правда, здесь еще вносит свои коррективы наличие огромных площадей тропических лесов, территории которых не используются под земледелие. Но такова Африка. Природные ресурсы земельные здесь весьма значительны. По соотношению площади обрабатываемой земли к количеству населения Африка превосходит Азию и Латинскую Америку в два раза. Хотя для земледелия используется всего двадцать процентов всей территории континента. Как уже отмечалось, природные ресурсы Африки используются не всегда рационально. Вырубка лесов и последующая эрозия почвы угрожают продвижением пустыни на пока еще плодородные земли. Особенно стоит беспокоиться странам в центральной части континента.

природные ресурсы северной африки

Лесные просторы

Особенности расположения Африки сказались на том, что она обладает большими лесными угодьями. Семнадцать процентов всех лесов мира находятся на африканском континенте. Восточные и южные земли богаты сухими тропическими лесами, а центральные и западные – влажными. Но использование таких грандиозных запасов оставляет желать лучшего. Леса вырубают, не восстанавливая их. Это происходит из-за наличия ценных пород деревьев и, самое печальное, для использования их в качестве дров. Почти восемьдесят процентов энергии в странах на западе и в центре Африки получают после сжигания деревьев.

природные условия и ресурсы африки

Общая характеристика минеральных ресурсов

Природные ресурсы стран Африки таковы, что могут позволить безбедно существовать не одному поколению жителей материка. Но только при условии увеличения количества перерабатывающих предприятий. Ведь практически восемьдесят процентов всех извлеченных из недр земли минеральных ресурсов экспортируется на другие континенты для дальнейшей переработки. А ведь богатство африканских земель просто очевидно в прямом смысле этого слова. Ведь более трех четвертей всей мировой добычи золота происходит именно на этом континенте. Алмазов в мире вне этого материка добывают менее тридцати процентов. Более половины всех марганцевых руд, хромитов и кобальта добываются в Африке. Треть фосфоритов и радиоактивного урана также извлекаются из недр данного материка. А еще природные ресурсы Северной Африки включают большие запасы углеводородов.

Природные ресурсы Южной и Центральной Африки

Расположение месторождений полезных ископаемых определено особенностями тектонической структуры континента с названием Африка. Природные ресурсы южной и центральной части богаты рудными ископаемыми и алмазами. Центральные районы континента богаты на запасы меди и бокситы. Чуть западнее располагаются залежи бокситов. Железными рудами богат юг и юго-запад Африки. Но одно из главных богатств континента – драгоценные металлы и драгоценные камни. Природные ресурсы Южной Африки богаты рудами с высоким содержанием платины и золота. А в мировой пятерке лидеров по объемам добычи алмазов находятся три африканские страны. Кроме того, эти земли очень богаты содержанием урановых руд.

природные ресурсы стран африки

ЮАР

Самой богатой страной континента и одной из богатейших в мире считается Южно-Африканская Республика. Традиционно здесь развита добыча угля. Залежи его практически поверхностные, поэтому себестоимость добычи очень низкая. Восемьдесят процентов электрической энергии, вырабатываемой на местных теплоэлектростанциях, использует этот дешевый уголь. Богатство страны обеспечивают залежи платины, золота, алмазов, марганца, хромитов и прочих минералов. Нефть – наверное, один из немногих ископаемых, которыми не богата Южная Африка. Природные ресурсы центра континента и особенно его севера, наоборот, наделены значительными запасами углеводородов.

природные ресурсы африки

Природные ресурсы Северной Африки

Осадочные породы севера континента богаты нефтегазовыми залежами. Ливия, например, имеет около трех процентов общемировых запасов. На территории Марокко, Северного Алжира и Ливии расположены зоны залежей фосфоритов. Эти месторождения настолько богаты, что здесь производится добыча более пятидесяти процентов всех мировых фосфоритов. Также в районе Атласных гор большие запасы полиметаллических руд, содержащих цинк, свинец, а также кобальт и молибден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.